• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Что такое антиоксиданты - чудо-средство или маркетинговая обманка, приносящая вред здоровью?

Реклама здорового образа жизни отлично работает. Люди старательно покупают всевозможные БАДы, заваривают вместо обычного чая целебные сушеные сборы. Потребляя новые модные продукты, здоровеют и омолаживаются благодаря антиоксидантам и витаминам, коими эти продукты богаты. Денег на такое не жалко. Но так ли полезны все эти чудо-средства, как нас уже много лет убеждают различные рекламные статьи и репортажи?

Фото: Depositphotos

Идею о сверхполезности антиоксидантов впервые поднял Лайнус Поллинг, лауреат Нобелевской премии 1954 года по химии. В 1970 году была напечатана его книга «Витамин С и здоровье», основанная на его собственном опыте и идеях о действии витамина С на человеческий организм.

  • В 1966 году Ирвин Стоун порекомендовал ему принимать витамин С от простуды. Лайнус начал принимать ежедневно по 3 грамма — и вскоре почувствовал себя намного лучше и здоровее: много лет его мучили частые простуды, но когда он начал принимать витамин С, простуды стали обходить его стороной.
Что такое антиоксиданты - чудо-средство или маркетинговая обманка, приносящая вред здоровью?
Фото: Depositphotos

Случившееся сделало Лайнуса Полинга энтузиастом применения витамина С и прочих антиоксидантов для борьбы с простудой, для улучшения здоровья и борьбы со старением организма. Сам ученый в день принимал 10 граммов витамина С. Его книга о пользе витамина С стала бестселлером. Миллионы читателей, поверив автору, стали принимать в день по нескольку граммов витамина С, надеясь поправить здоровье и прогнать болезни. Ведь антиоксиданты, по уверению исследователей, отгоняли даже рак.

Продажи витамина С резко увеличились. Резко возросло и его производство. Фармацевтические компании получили отличную прибыль. Ученые компаний начали исследование свойств других антиоксидантов — и открытия не заставили себя ждать. Потребление и производство всевозможных антиоксидантов и витаминов резко пошло вверх, люди стали потреблять витаминные таблетки буквально горстями.

Что такое антиоксиданты - чудо-средство или маркетинговая обманка, приносящая вред здоровью?
Фото: Depositphotos

Технически механизм оздоровления при помощи антиоксидантов выглядит так. В организм человека попадают свободные радикалы, которые содействуют старению, увеличивают риск возникновения онкологических заболеваний. А антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы и тем самым устраняют опасность онкологии и замедляют старение. Все легко и просто. И очень выгодно для производителей антиоксидантов.

  • Вредные привычки (курение, алкоголизм, малоподвижный образ жизни) ведут к увеличению количества свободных радикалов в тканях тела, повышая риск заболеть онкологическими заболеваниями. А антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы, потому снижается риск онкологии и замедляется старение.

Так выглядит эта теория в общем виде. Антиоксиданты активно рекламируются многими фармакологическими корпорациями. Все время появляются новые варианты абсолютно необходимых нам антиоксидантов.

Например, коэнзим Q10. Это антиоксидант. А еще он решает сотню проблем и избавляет от десятка болячек. Покупай, торопись! Во всех аптеках города, только денежки неси, не жмоться, на здоровье нельзя экономить!

Что такое антиоксиданты - чудо-средство или маркетинговая обманка, приносящая вред здоровью?
Фото: Depositphotos

На самом деле коэнзим Q10 и впрямь очень полезен. Вот только, чтобы он мог воздействовать на клетку, надо, чтобы он был выработан митохондриями самой клетки. А пробиться через мембрану клетки коэнзим Q10, попавший в организм через кровь или съеденный с таблеткой или пищей, не может. А если он еще и искусственный, то какое влияние на здоровье он окажет — мы можем лишь предполагать.

А пока что… Ученые провели на большой группе населения эксперимент, пытаясь подтвердить полезность бета-каротина и витамина А. Были две группы по 30.000 пациентов, одним давали витамины, другим — плацебо. Ученые установили, что в группе принимающих настоящие витаминные таблетки заболеваемость раком легких увеличилась на 30%. Опасный эксперимент был прекращен.

Селен, якобы защищающий от рака простаты, на самом деле при приеме БАДа с селеном увеличивает риск образования рака простаты на 25%.

К тому же было опытным путем установлено, что прием больших доз витамина С тоже увеличивает риск раковых заболеваний. Увы, сам Лайнус Полинг к тому времени уже умер. От рака.

Почему искусственные витамины, когда их принимают в излишних количествах, оказываются препаратами, враждебными для здоровья человека? Возможно, дело в том, что организм старательно соблюдает баланс — столько-то селена, столько-то витамина С, В и прочих. А когда в организме оказывается переизбыток каких-то витаминов, он начинает лишнее выводить, разрушать, ибо для его нормального функционирования необходим баланс во всем.

Что такое антиоксиданты - чудо-средство или маркетинговая обманка, приносящая вред здоровью?
Фото: Depositphotos

Когда возраст переваливает за 70 или 80 лет, организм людей постепенно снижает выработку антиоксидантов, свободные радикалы при этом более активно начинают свою работу по старению организма. Возможно, в этом возрасте есть смысл ограниченно, для восстановления баланса, принимать антиоксиданты для борьбы со свободными радикалами. Но только в глубокой старости, а для молодых безудержный прием витаминных препаратов и антиоксидантов не только не полезен, но даже вреден.

Это давно известно, но фармацевтические компании по-прежнему ведут активную рекламу БАДов, витаминов и прочего. Им плевать на здоровье людей, им лишь бы увеличить прибыли.

Что такое антиоксиданты - чудо-средство или маркетинговая обманка, приносящая вред здоровью?
Фото: Depositphotos

Кстати, знаменитые суперлечебные, модные и дорогие ягоды годжи содержат аскорбинки меньше, чем обычный сушеный шиповник. Так что пить шиповниковый отвар в умеренных количествах весьма полезно. Главное — не переборщить с дозировкой принимаемых витаминов.

Статья опубликована в выпуске 15.11.2019
Обновлено 14.08.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Всё правильно с точки зрения, что организм человека-система саморегулирующаяся.
    Здоровый организм сам потребует того, что ему не хватает. Просто даже через пищу. Известно же выражение: "Хочется того-то, или того-то..."
    Ну а больной организм...
    Его надо лечить, но это уже - к доктору!

    Оценка статьи: 5

  • Правильная статья! Всякие там БАДы принимать нет смысла,только трата денег. А шипучий витамин "С" я принимаю только при первых признаках простуды один,максимум два раза, обычно помогает. Разные витамины можно из местных ягод, трав, овощей и фруктов получать - шиповник, брусника, черника, черноплодка и т.д...

    Оценка статьи: 5