• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Как правильно принимать ванну при разных проблемах со здоровьем?

Ванны нужны не только для того, чтобы поддерживать чистоту тела. Они способны оказывать благотворное воздействие на здоровье человека, поднимать настроение. Благодаря теплой воде происходит расслабление мышц, улучшение кровообращения.

Фото: Depositphotos

Ванна поможет снять нервное напряжение, избавит от стрессов. Однако для получения оздоровительного воздействия от этой водной процедуры необходимо знать некоторые нюансы:

  • Нежелательно принимать горячую ванну, поскольку происходит повышение нагрузки на сердце, организм устает от такой процедуры. Идеальная температура — 37⁰С.
  • Недопустимо принятие ванны на полный желудок. Лучше делать это за час до приема пищи или спустя два часа после трапезы.
  • Лежать в ванной не стоит дольше 30 минут.
  • Прием этой водной процедуры рекомендовано совместить с самомассажем.
  • Ежедневное принятие ванны исключается, поскольку это может вызвать проблему сухости кожных покровов. Рекомендуется принимать ванну раз в три дня.
  • После водной процедуры необходимо вытереться насухо при помощи махрового банного полотенца и увлажнить кожу косметическим молочком или кремом.

Ванна поможет справиться со многими проблемами со здоровьем, улучшить настроение. Главное — знать, какие добавки следует использовать для водной процедуры, чтобы получить позитивный эффект.

Как правильно принимать ванну при разных проблемах со здоровьем?
Фото: Depositphotos

Перед свиданием

Стоит принять накануне этого события ванну с лепестками роз. Благоухание, которое будет источать тело после этой процедуры, не оставит возлюбленного равнодушным. Этот рецепт красоты применялся еще Клеопатрой, которая полагала, что благодаря лепесткам роз ее красоте и нежной коже не страшна старость.

При накопившейся за день усталости

Снять утомление и взбодриться может помочь ванна, в которую добавили пять капелек эфирного масла чайного дерева. После водной процедуры забудутся такие неприятные ощущения, как общая усталость и нервное напряжение.

С этими симптомами поможет справиться и хвойная ванна, которая отлично снимает мышечную боль, помогает улучшить сон и смягчить кожные покровы.

Как правильно принимать ванну при разных проблемах со здоровьем?
Фото: Depositphotos

При плохом настроении

При плохом настроении поможет яблочная ванна! Для того чтобы ее приготовить, следует добавить в теплую воду немного яблочного уксуса. Не стоит забывать про пену или жидкое мыло! Ароматная теплая водичка прогонит плохое настроение и придаст бодрости.

При простуде

Придет на помощь при простуде розмариновая или лавандовая ванна. Достаточно влить в теплую воду несколько капелек одного из этих эфирных масел, чтобы ощутить улучшение самочувствия. После приятной водной процедуры рекомендуется выпить чашечку лавандового чая с медом, таким образом усиливая ее целительный эффект.

При бессоннице

Если присутствуют трудности с засыпанием, то следует искать решение проблемы в ванне. Вода с добавлением лаванды, мелиссы, ромашки или морской соли способна оказывать расслабляющее, успокаивающее, седативное влияние на организм. После процедуры рекомендовано выпить чашечку ромашкового чая. Это поможет усилить эффект от принятия ванны. Крепкий и спокойный сон будет гарантирован!

Как правильно принимать ванну при разных проблемах со здоровьем?
Фото: Depositphotos

При проблемной коже, больных суставах или нарушениях в обмене веществ

С этими недугами справятся солевые ванны. Солевая вода дезинфицирует кожу, обладает противовоспалительным свойством, оказывает благоприятное воздействие на работу щитовидки, борется с кожными высыпаниями и воспалениями.

При целлюлите

Если присутствует проблема целлюлита, то в воду для ванны следует добавить пять капелек грейпфрутового эфирного масла. Необходимо сочетать водную процедуру с массажем, прорабатывая при этом все проблемные участки на теле.

При нарушенном менструальном цикле

Справиться с этой неприятной женской проблемой поможет ванна с душицей обыкновенной, о полезных свойствах которой писал еще Аристотель. Для получения целебной ванны необходимо влить в теплую воду два литра настоя (200 г душицы на 2−3 л кипятка). Длительность приема ванны — полчаса. Процедура поможет избавиться от общего недомогания и будет способствовать нормализации цикла.

Душица обыкновенная
Душица обыкновенная
Фото: Depositphotos

Перед использованием эфирных масел необходимо провести аллергопробу — нанести капельку используемого средства на кожу запястья на пару минут. Если аллергическая реакция отсутствует, то можно смело применять выбранное эфирное масло для водных процедур.

Принимать ванну нравится многим, но не все знают, что при правильном проведении процедуры это благоприятно сказывается на самочувствии и здоровье человека. Она не только очищает тело, но и при верно подобранной «добавке» расслабляет, успокаивает, нормализует многие физиологические процессы, протекающие в организме.

Статья опубликована в выпуске 17.12.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: