• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сборник Крылья ПобедыБоевой путь 567 штурмового авиационного Берлинского полка

     ОГЛАВЛЕНИЕ     

Предисловие к сборнику ответственного редактора Меркушева А. И.

Введение:

Глава I. Боевой путь 567 штурмового авиационного Берлинского полка:

Глава II. Воспоминания 1 и 2 периодов боевого пути (1941-1942 г.г.)

Глава III. Воспоминания 3 периода боевого пути (1944-1945 г.г.)   

О связи времён и крахе идеалов

А всего иного пуще
Не прожить наверняка —
Без чего? Без правды сущей,
Правды, прямо в душу бьющей,
Да была б она погуще,
Как бы не была горька…

А. Т. Твардовский, «Василий Теркин»

Редакция сохранила текст, написанный Б. П. Шаблинским в трудный, тяжёлый период краха идеалов начала 90-х гг. и представленный здесь без изменений. (Примечание Редакции)


«Почти полвека прошло после Великой Отечественной войны. Она воистину была Великой — по неполным данным погибло у нас более 27 миллионов человек, что составляет 50% всех жертв Второй мировой войны.

У каждого за эти годы прошла целая жизнь. Для кого-то это время свершившихся надежд, для других — крушение. Но это — и эпоха для страны. Поднимали из руин города, поднимали дороги, осваивали новые земли. И всегда верили. Менялись вожди, нас опять призывали, и мы снова строили, надеялись, ждали. И только с приходом перестройки и гласности мы впервые испугались и не поверили? Не поверили правде. Почему? Не потому ли, что наше поколение было воспитано в духе преданности партии КПСС, верности идеям марксизма-ленинизма, защиты идеалов социализма. Не очень задумываясь, мы гордились своим общественным строем, как самым передовым, считали, что прокладываем дорогу всему человечеству, освобождая его от эксплуатации человека человеком.

В результате перестройки произошли коренные перемены в идеологии и обществе. Если до появления гласности мы получали только позитивную информацию, то теперь оказалось, что наше общество и государство не те, о которых нам говорили. Оказалось, что сознательно и бессознательно мы были обмануты ложными идеями.

Рухнул Союз Советских Социалистических Республик — государственный механизм коммунистической евроазиатской империи, которая была построена насилием на крови миллионов невинных людей, на лживых обещаниях рая на земле, на презрении к умам, вере, чаяниям отдельного человека и целых народов. КПСС запрещена как преступная, и потеряла авторитет. Сталин оказался преступным диктатором. Произошел крах социализма и социалистического лагеря.

Эпоха построения социализма и коммунизма оказалась ужасной трагедией для нашей страны и горько — поучительным уроком для человечества, которое увидело, что построение общества по марксистско-ленинской теории не подтверждено жизнью, историей. Оказалось, что нельзя ускорить насилием ход истории.

Идея построения коммунизма любыми средствами — от энтузиазма до принуждения и террора оказалась ошибкой. Прекрасная и соблазнительная мечта — создать общество изобилия без классов, без наций, без государства, без денег, без армии, без преступников, общество чистых, равных, святых людей оказалась утопией и отодвинула историю в перспективу столетий, точно так же, как христианская мечта о всеобщем братстве или мусульманская мечта о всеобщем мире и благополучии.

Некоторые всё же считают, что произошёл не кризис самой коммунистической идеи, а кризис ее развития, что идея хороша, но не преждевременная, а просто у неё были плохие руководители.

Наш однополчанин лётчик Белостоцкий С. Д. из Ростова написал: «Мы воевали за свободу от рабства коричневой чумы, за Родину, за свой дом. И мы не кричали „За коммунизм!“, но знали — „Коммунисты — вперед!“. А то, что мы шли под знаменем Сталина, — так это был бог… и он нам помогал! Я лично уверен, что через 20−50−100 лет, но народы мира повернутся к социализму, коммунизму».

Есть и другое мнение: коммунистическая идея равенства вообще нереальна и для далёкого будущего, так как научно не обоснована и многое не учитывает (биологическую основу человека, необходимость конкуренции и др.)

Таким образом, в процессе перестройки наше общество раскололось по взглядам на различные группировки, движения и даже партии. Общество осмысливает по-новому своё прошлое и пытается теперь соединить социалистические принципы с капиталистическими. Мы хотим перейти в мир, где права человека выше прав государства и назначение государства не в том, чтобы осуществлять за счёт граждан какие-то мессианские идеи, а в том, чтобы граждане жили свободно и достойно. У нас же было много государственности и мало человечности. В жертву государству приносились судьбы людей. Для нашей страны — это последний шанс вернуться на столбовую дорогу цивилизации, догнать остальной мир, ушедший от нас вперед уже на целые две исторические эпохи — постиндустриальную и информационную.

В тяжкие дни войны коммунистические идеи воспринимались как призыв к прекрасному, ради которого не жаль и жизни. И были истинными бескорыстие, самоотречение, энтузиазм. И эти идеи, и партия, и государство, и Сталин цементировали и воодушевляли армию и народ, создавали великое чувство общности и правоты дела и служили источниками массового героизма.

Но правда о войне ещё известна не вся. Войну было признано считать только победоносной и освободительной. Открывшиеся свидетельства и факты складываются в новую спорную трагическую реальность войны. Тогда для нас всё было ясно и просто — фашизм напал на первое в мире государство рабочих и крестьян, и надо победить: «Наше дело правое, победа будет за нами!» И победа была за нами. Но какой ужасной ценой. И дело оказывается было не совсем правым. Выяснилось, что сталинское преступное предвоенное пособничество фашизму привело страну, во много раз превосходившей Германию по территории, численности народа и армии, сырью, к потере в первые месяцы войны всех своих преимуществ. Оказалось, что войны можно было избежать или провести со значительно меньшими потерями, встретив в лучших условиях, и не допустить фашистов до Волги.

Сталинщина привела к бессмысленной гибели в результате репрессий основных командных кадров, напрасно загубила десятки миллионов жизней как в концлагерях, так и на полях сражений из-за ошибок, просчётов и преступной стратегии «любой ценой». Сталинщина виновата и в исковерканных судьбах пяти миллионов пленных, солдат и офицеров, мёртвых и живых, уничтоженных в немецких лагерях, или вернувшихся, чтобы безвинно погибнуть в сталинских лагерях или прожить тяжёлую жизнь с несправедливым клеймом «предателя народа», как наши ветераны Калинин А.А. и Тартышин Н.А.

Спустя 45 лет выяснилось, что спасая Родину, мы спасали сталинский антинародный, антигуманный режим. Разрушив тиранию чужую — гитлеровскую, мы укрепили свою. Лишь теперь мы начали понимать, что Победа — не только триумф народа, но и его трагедия. Это трудно осмыслить и в это почти невозможно поверить. И не знали мы своего вождя, за которого шли в бой. Он, не дождавшись появления советских «декабристов», сразу же раскрутил репрессии. Объявлялись врагами и стали ссылаться целые народы и даже сами победители. Да и победителями многие чувствовали себя недолго, вскоре надежды на хорошую жизнь исчезли…

Освобождение стран Восточной Европы от фашизма, чем мы гордились, оказалось заменой фашистского национал-социализма тоталитарным социализмом. Их можно считать близкими, двумя сторонами одной медали. Одну диктатуру мы там сменили на другую. И уход нашей армии из этих стран — не поражение, как думают некоторые, а обретение долгожданной свободы восточно-европейскими народами и победа здравого смысла, которая достойно завершила Победу 1945 года.

Получая подобную шоковую информацию, мы пытаемся ее понять, переосмысливая своё прошлое и настоящее. Трудно, горько и тяжело разочаровываться в том, во что свято верил много лет. Многие не принимают новые взгляды, считая их клеветой и идеологической диверсией для подрыва нашего общества, а людей, осознавших новое мышление, называют предателями. Конечно, есть люди без совести, меняющие убеждения при смене власти, но есть и такие, которые меняют взгляды, развиваясь от полученной информации. Их больше, иначе не было бы прогресса в мире и обществе. Они убеждены, что не вернутся прежние порядки, что надо перестроить наше общество по общечеловеческим законам цивилизованного мира, а не классовым, как нас учили. Классы составляют только часть общества и их интересы не могут быть выше общечеловеческих.

Сейчас раскол общества углубляется, наше время — время Драмы идей и Драмы людей.

Наш однополчанин Аронов Ш. И. из Гомеля, с тревогой написал: «Надеюсь, что в это смутное время мы не потеряем веру в правоту дела, за которое отдали свои жизни наши боевые друзья — фронтовики». В это время ухудшилось отношение к ветеранам войны, упал их авторитет. Ведь большинство ветеранов — члены КПСС, которая запрещена. Их упрекают: «Это вы — коммунисты и старшее поколение, довели страну до развала и разрухи!» Их упрекают в том, что многие ветераны считают Сталина образцом руководителя и поэтому поддержали августовский путч ГКЧП в 1991 г., желая власти «сильной руки». Некоторые упрекают ветеранов и в том, что они своим героизмом в войну укрепили власть Сталина и этим задержали на 45 лет перестройку. Говорят даже в лицо: «Сталин против народа был, значит и вы были против народа».

При общей озлобленности из-за ухудшающегося экономического положения, отсутствия товаров и больших очередей за ними, часть общества перестала оказывать ветеранам обычное уважение, стала критически относиться к их льготам. Вместо уважения и благодарности людям, благодаря мужеству, храбрости, ратному тяжелейшему труду которых молодое поколение смогло учиться и работать, жить, кое-где происходит глумление над памятью и идеалами отцов и дедов. Ветеранов надо ценить и уважать не за то, кто они есть сейчас, что говорят сейчас, а за то — что они сделали 45 лет назад людям, стране, Родине.

Разве можно винить людей, поверивших в сказку? Лживость, иллюзорность или утопичность цели не делает порыв человека лживым, если порыв порождён верой в идеалы. А вера-то была! Разве справедливо упрекать людей, жертвовавших собой пусть и ради ложной идеи? Ветераны свято верили, фанатично верили в правоту своего дела. И крах их идеалов — это их страшная трагедия. Величие их подвига от этого не умаляется. Тут необходимо понимание и хотя бы сочувствие, если уж не уважение.

Не партия и Сталин победили фашизм, а народ. Ветераны войны — часть этого народа, причём лучшая, потому что жертвовала собой ради других. На это не всякий способен. Многие идеалы сейчас оказались развенчанными жизнью. Но идеи защиты и освобождения своей Родины, своей Отчизны от чужеземных захватчиков как была, так и осталась неоспоримой и вечной: «Тот, кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет». Это и есть то самое правое дело. Это за него погибли наши товарищи в Великую Отечественную. За такое же правое дело сражались, например, наши предки в Отечественную войну 1812 года с Наполеоном, укрепляя самодержавие, угнетавшее их самих.

Для нас, солдат Великой Отечественной, участие в ней и победа над фашизмом — самое яркое переживание и вершина всей нашей жизни. Хотя многие из нас не жертвовали жизнью, а были тружениками фронта, каждый внёс свой фронтовой, ратный труд в Победу. И, несмотря на разные взгляды, на справедливые или несправедливые упрёки, каждый может гордиться и быть счастливым потому, что был не только очевидцем или современником, но был участником и победителем в Великой Отечественной войне 1941−1945 г. г. Это он защитил Родину в её «минуты роковые».

В нашем обществе есть люди, понимающие, что не оплатить им счёта войны, что они в вечном долгу перед фронтовиками. Они знают, что их жизнь оплачена кровью, жизнями и ратным трудом фронтовиков, павших и живых. Сейчас в стране 5 миллионов 230 тысяч фронтовиков. Эта небольшая частичка нашего общества уменьшается с каждым днем. Но кое-кто в обществе не ощущает долга перед ними!

Память о войне и фронтовиках должна передаваться от родителей к детям, воспитывать патриотизм и готовность к самопожертвованию. Несмотря на распад СССР и распад отдельных суверенных государств на его территории, у каждого остаётся своя Родина, своя Отчизна, которую надо быть готовым защищать. Кроме того, в мире развенчанных ценностей и кумиров, что ещё, если не правда о войне, поможет молодым и их детям обрести веру в жизненную силу народа в это смутное время. Наше фронтовое поколение уходит, и наша последняя боевая задача — передать эстафету — нашу память, наш опыт в надёжные руки, чтобы сохранить их и не порвать связь поколений. Так пусть потомок ветерана когда-либо подумает с гордостью о том, в какое трудное время жил его или прадед, как трудно жил, но защищал Родину, разгромил фашизм и был в Берлине в мае 1945 г. При этом пусть подумает и о том, что бы было с ним, если бы не Победа 1945 года".

«Нам досталась на долю нелёгкая участь солдат… Но мы перед нашей Россией и в трудное время чисты!» (С. Гудзенко).

Статья опубликована в выпуске 14.10.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: