• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Какие народы раньше жили в Причерноморских степях?

Вплоть до XVIII века на значительной части нынешней территории Украины никто оседло не жил, тут кочевали различные племена, и звали эту территорию «Дикая степь». С приходом власти российских императоров сюда, на плодороднейшие черноземы, переселили крестьян из более северных территорий России. А кто здесь жил тысячи лет назад?

А. И. Куинджи, «Степь», 1875 г. Фото: общественное достояние

Мы не знаем точно, какие народы здесь жили в древности. Но степи Причерноморья много тысячелетий были населены. Сначала кочевыми племенами, затем тут появились городища оседлых народов. Шли века и тысячелетия, менялся климат, приходил Великий ледник — и снова отходил на север. В степи жили, по степи проходили племена.

Люди поселились в этих местах еще в каменном веке. Древнейшие следы наших предков относятся к палеолиту, найдены следы стоянки неандертальцев в пещере Киик-Коба. В те времена северное Причерноморье сильно отличалось от нынешнего, тогда Черное море еще не соединялось со Средиземным и было фактически озером, которое питали реки Дунай, Днепр и Дон. Даже Крым еще не был островом — уровень древнего моря-озера был ниже современного на десятки метров, не было Азовского моря, а Крым просто был частью Северного Причерноморья.

Пещера Киик-Коба, Крым
Пещера Киик-Коба, Крым
Фото: Тедди беар, по лицензии CC BY-SA 3.0

Примерно в 6−4 тысячелетии до н.э., скорее всего, в результате сильного землетрясения, огромное пресноводное озеро через Босфор соединилось со Средиземным морем, воды открытого моря хлынули в него и уровень сильно и быстро повысился. Вскоре появилось Азовское море, а Крым стал полуостровом.

Примерно 6−5 тысяч лет назад по причерноморским степям с востока на запад мигрировали племена ариев, древнейшей индо-европейской цивилизации.

Около 4 тысяч лет назад в этих местах существовала Среднестоговская культура (ее датируют 5300—3750 до н. э). Первые находки этой древней культуры были найдены в раскопках на Днепре, недалеко от Днепрогэса, рядом было урочище Средний Стог, отсюда и название. Люди этой культуры были скотоводами и земледельцами, они одомашнили лошадей. У них были также овцы, свиньи и собаки.

В начале бронзового века, в третьем тысячелетии до н.э. тут существовала Кеми-Обинская культура. Племена, входившие в эту культуру, жили маленькими поселками на островах рек и на возвышенностях. Они были скотоводческими. Антропологические исследования погребений этой культуры показали, что представители этого народа были узколицыми с сильно выступающим носом.

Кадр из к/ф «Конан-варвар», 1982 г.
Кадр из к/ф «Конан-варвар», 1982 г.
Фото: kinopoisk.ru

В первом тысячелетии до н.э. здесь стали жить киммерийцы. Помните Конана-варвара? Все тогда было совсем не так, как показали в Голливуде, но народ киммерийцев, сильный и воинственный, существовал на самом деле. Его название переводят и как «народ великанов», и как «летучие конные отряды», которые, очевидно, были в киммерийском войске. Предполагается, что киммерийцы были ираноязычными.

В первом тысячелетии до н.э. в Причерноморье жили племена скифов и сарматов. Предполагается, что они тоже были ираноязычными. Про эти народы уже есть множественные письменные источники, в 5 веке до н.э. про них писал Геродот. Позднее о них писали Страбон, Клавдий Птолемей и другие ученые.

В первом тысячелетии тут жило множество народов — готы, аланы и многие другие. Во времена становления Киевской Руси в степи жили кипчаки и печенеги, хазары и половцы. Степь стала врагом северного соседа. Наконец, в XIII веке пришла Золотая Орда, а после того, как она ослабела, в XV—XVIII вв. — вассалы Великой Османской империи, тюркоязычные татары, ногайцы и другие.

После целого ряда войн Российской империи с империей Османской причерноморские степи отошли к России и были заселены русскими крестьянами, поселенцами из различных областей России.

И. К. Айвазовский, «Обоз в степи»
И. К. Айвазовский, «Обоз в степи»
Фото: artchive.ru

Такова история человечества в этих землях. Степи северного Причерноземья тысячелетиями населяли множество народов. Большинство из них были кочевниками-скотоводами, степи кормили стада лошадей и овец, они жили там, где трава для животных была погуще. Те племена были достаточно воинственными, чтобы защитить свои поселения и стада.

Век за веком, тысячелетие за тысячелетием по степи проходили разные народы — арии, ираноязычные, тюркоязычные. Только после покорения этой территории Россией пришли крестьяне, которые своим трудом превратили степь в цветущий сад и огромную житницу.

Статья опубликована в выпуске 8.11.2020
Обновлено 9.03.2024

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Спасибо! Очень интересно! Не случайно в названиях Черного моря отражена вся топонимика. В разные времена его называл: Темарунд (темная пучина), Понт Аксинский (негостеприимное море), Понт Эвксинкий (гостеприимное море), Скифское, Русское... И, действительно,кто только ни жил на его побережье! А про Крым и говорить нечего: как только светлейший князь Потемкин привел его побережье в жизнеспособное, относительно комфортное пространство, на него плотоядно стали смотреть даже "друзья" России. А вот грунт носить на побережье до него никто не догадался.
    Еще раз спасибо за хорошую статью!

    Оценка статьи: 5

  • Анатолий Соколов Читатель 8 ноября 2020 в 18:16 отредактирован 9 ноября 2020 в 08:14 Сообщить модератору

    Интересная статья!