• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Гимнастерка. Откуда пошло название и форма?

К 9 мая — с каждым годом все больше — появляются реконструкторы, демонстрирующие атрибутику армии-победительницы в ВОВ. Одежда солдат РККА, а затем и советской армии прошедшей эпохи много лет была связана с гимнастеркой. Слово, как определение, прижилось, но что это такое, задумываются немногие.

Юрий Горелов, «Хотят ли русские войны?» (фрагмент), 1962 г. Фото: ru.wikipedia.org

Гимнастерка, или гимнастическая рубаха удобного покроя с одеванием через ворот, была введена в русской армии в 1862 году для занятий практической гимнастикой. Гимнастерки были удобны, легко носились как элемент обмундирования, благодаря качественному плотному материалу — хлопку, и простому прямому покрою и вороту. Они легко стирались, считались «вечными»; в них воевали вплоть до введения полевой военной формы для рабоче-крестьянской красной армии (РККА).

Гимнастерка. Откуда пошло название и форма?
Фото: Андрей Кашкаров, личный архив

Гимнастерка — это рубашка из плотной ткани, обычно с прямым стоячим воротом. Ее носили и женщины.

Особенности гимнастерки:

  • Плотная, полностью хлопчатобумажная ткань.
  • Воротник стоячий, мягкий, застегивающийся сквозными петлями спереди на две-три форменные пуговицы малого размера.
  • Свободный крой (прообразом форменной гимнастерки были солдатские рубахи для гимнастических и физических упражнений).
  • Универсальность применения. Гимнастерка имеет право на существование и теперь не только как символ победы в Великой Отечественной войне, но и как повседневная, удобная одежда для универсального применения (см. фото).

В РККА введена приказом Наркомобороны № 25 от 15 января 1943 года № 25 для солдат и офицеров, использовалась до 1969 года как часть форменной одежды.

О. Г. Бетехтин, «Голова девушки в гимнастёрке», 1956 г.
О. Г. Бетехтин, «Голова девушки в гимнастёрке», 1956 г.
Фото: artchive.ru

Из армии удобная и практичная, дешевая в изготовлении и подгонке одежда перекочевала в повседневную жизнь. Да что говорить, если в те годы выпускались не только армейские, но ведомственные и детские гимнастерки. Как форменная одежда, они использовались в образовательных училищах, детских домах, повседневной жизни. Были изготовлены сотни миллионов штук.

Сим приказом вводилась военная гимнастерка «нового образца» с подобием по форм-фактору на гимнастерку, которую носили в царской армии. Такие элементы, как воротник-стойка, удобный для подшивания подворотничка, застегивающийся на пуговицы, делали гимнастерку доступной и универсальной одеждой, закрывающей торс. Как универсальная и удобная русская рубаха, гимнастерка напоминала «косоворотку» и являлась удобной также при упражнении в конном строю.

Гимнастерка казачья
Гимнастерка казачья
Фото: Андрей Кашкаров, личный архив

Носили гимнастерку навыпуск, под ремень. Для офицеров предусматривались два нагрудных кармана. На солдатской гимнастерке карманы не предусматривались.

Отличительной особенностью гимнастерки образца 1943 года стало ношение погон, от которых — при создании Красной армии — отказались в 1918 году, заменив их отличительными знаками на петлицах (вдоль воротника).

По стилю одежды гимнастерку повторяли и офицерские кители — с тем же воротником-стойкой. Достаточно долго такая форменная одежда военнослужащих офицерского состава, сверхсрочной службы и мичманов сохранялась в военно-морском флоте. Затем была заменена классическими кителями. Но… относительно ненадолго.

Если внимательно изучить реформу форменной одежды современной российской армии и специальных сил, в том числе правоохранительных органов, то с 2016 года мы увидим явный «поворот» к кителям по форм-фактору «гимнастерки», с погонами и воротником-стойкой. Присмотритесь к современной форменной, в том числе парадной, одежде военнослужащих офицеров, полиции, Росгвардии и Следственного комитета, сотрудников их пресс-служб, и у вас отпадут всякие сомнения.

Еще ранее, с 2014 года, известен приказ Минэкономразвития, утвердивший форму казачьих подразделений в России. Там тоже акцентирован возврат к гимнастерке и кителю по ее подобию.

Современный казачий китель с воротником- стойкой — прообраз гимнастерки; справа Атаман О. Шатских, подъесаул, слева — автор, сотник Хуторского казачьего общества «Хутор Преображенский», заместитель нач. штаба по связям с общественностью и СМИ, 2016 г.
Современный казачий китель с воротником- стойкой — прообраз гимнастерки; справа Атаман О. Шатских, подъесаул, слева — автор, сотник Хуторского казачьего общества «Хутор Преображенский», заместитель нач. штаба по связям с общественностью и СМИ, 2016 г.
Фото: Андрей Кашкаров, личный архив

Надо сказать, сегодня гимнастерка стоит относительно дорого — во-первых, из-за качества износостойкого материала — 100% хлопка, во-вторых, она востребована не только реконструкторами как удобная, в основном мужская, повседневная одежда.

Так что гимнастерка или ее прообраз живы по сей день.

Статья опубликована в выпуске 10.05.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Удобная вещь, наверное, эта гимнастерка. Когда у меня муж в армии (1985-1987 годы) служил, он носил этот вид одежды. Раньше к ней ещё подворотнички белые пришивались, и некоторые ребята впервые в жизни брали иглу в руки, чтобы эти кусочки белой ткани пришить.
    Сейчас уже такого нет.

    Оценка статьи: 5