• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Сколько лет вытрезвителю?

— Мамочка! Мамочка! Вытрезвитель сгорел!
— Почему ты так думаешь?
— А папочка идет и поет: «Враги сожгли родную хату…»
Из советского анекдота

Когда-то в СССР они были знамениты, про них рассказывали истории и анекдоты. Сейчас они стали некой легендой. Предлагаем окунуться в историю борьбы с пьянством и узнать, когда появились вытрезвители и для чего вообще их создали?

Фото: по лицензии PxHere

Первые вытрезвители появились в России в начале XX века. Слишком много простого народа пило неумеренно, и в холодное время, выйдя или будучи выброшены из трактира, пьяные не могли дойти до дома, падали где-нибудь по дороге в сугроб и замерзали насмерть или отмораживали конечности — вплоть до необходимости последующей ампутации.

Общество, конечно, пыталось бороться с пьянством. Но ничтожные успехи на этом поприще заставили начать бороться с результатами пьянства, а именно с тем, чтобы пьяные в мороз не замерзали насмерть или не подвергались сильному обморожению.

В Интернете данные о первых годах функционирования вытрезвителей несколько разнятся.

  • Точно одно: первые вытрезвители появились в 1902—1904 годах в Туле, Саратове, Ярославле, Киеве. В Ярославле первый приют был открыт 10 сентября 1902 года, в Туле — 4 ноября того же года.
Вытерзвитель при Московской части Санкт-Петербурга, фото сделано до 1914 года
Вытрезвитель при Московской части Санкт-Петербурга, фото сделано до 1914 г.
Фото: Канель В. Я. Алкоголизм и борьба с ним. — М.: Типография Т-ва И. Д. Сытина, 1914. — С. 417. — 532 с.

Наиболее знаменит был тульский вытрезвитель. Он находился на содержании из городской казны, а создан был по предложению врача Федора Сергеевича Архангельского. В штате этого приюта были несколько полицейских, фельдшер и кучер с повозкой. В обязанности кучера входило ездить по улицам города, собирать опившихся, неспособных дойти до дома, доставлять их в приют. Здесь была амбулатория для алкоголиков и приют для детей пьяниц.

Протрезвлением пьяниц занимался фельдшер, отрезвлявший их при помощи нашатыря. Для облегчения состояния перепивших и мучающихся от похмелья применялся рассол. В случае проблем с сердцем были готовы уколы камфары. Буйными занимались полицейские. Пациентов кормили и поили, а при «выписке», в случае нужды, снабжали какой-то одеждой и обувью.

За первый год работы приюта в Туле количество смертей «от опоя» уменьшилось почти в два раза. К 1914 году во многих губернских городах России появились вытрезвители. В основном их устраивали при полицейских частях.

Увы, в 1917 году все такие учреждения были закрыты. Вновь они появились в СССР уже в 1930 годы.

  • Самый первый советский вытрезвитель был открыт 14 ноября 1931 года в Ленинграде, размещался по адресу ул. Марата, д. 79.

Первое время советские вытрезвители проходили по линии Наркомздрав, но в марте 1940 года их перевели в ведение НКВД. В городах Советского Союза их открывали из расчета один вытрезвитель на 150−200 тысяч населения. Исключением была Армения — здесь не было ни одного вытрезвителя.

Квитанция за медобслуживание в вытрезвителе, Москва, 1980-е гг.
Квитанция за медобслуживание в вытрезвителе, Москва, 1980-е гг.
Фото: общественное достояние

В 1950-е годы вытрезвители появились в Чехословакии, Польше и даже в Швеции (шведы решили, что в их северной стране опыт СССР может быть весьма полезен). Правда, это назвали «практикой принудительного вытрезвления», намекая, что сам процесс является насилием над личностью.

В 1970−80 годы вытрезвители были весьма распространены в СССР (помните — один на 200.000 населения). Попасть туда в разных регионах можно было по-разному. Утверждается, что был план на количество услуг вытрезвителя, потому на улицах хватали даже слегка выпивших и насильно загружали в спецмашину.

А в самих вытрезвителях, говорят, и били, и хищения разные совершали… Не знаю, возможно, что где-то так и было, страна-то огромная. Лично я в вытрезвителе был один раз — когда дежурил по линии ДНД. Мы там вроде как контролировали милицию, чтобы те не били пьяных и не обворовывали их.

В мое дежурство все было тихо. И, кстати, тем, кого в мое дежурство задержали, оказали огромную услугу. Все обитатели вытрезвителя не дошли бы до дому и попросту могли замерзнуть. Хотя это навряд ли, к ним обязательно вызвали бы «развозку», чтобы бедолаги не замерзли и не отморозили бы себе что-то необходимое.

Чтобы оказаться в вытрезвителе, обычно было мало быть «под градусом», надо было еще и требовать внимания окружающих к себе разными непотребными способами.

Когда СССР развалился, вытрезвители начали закрывать, ибо изменилось законодательство — теперь все медицинские услуги стали только добровольными. Ни наркоманов, ни алкоголиков стало невозможно принуждать вести здоровый образ жизни и отказаться от своего любимого яда.

Последние 12 вытрезвителей в России были закрыты в 2011 году. Нет, пить меньше не стали. Руководство страны зачем-то пытается равняться на культурную Европу, где проблемы каждого — его личные, остальным на них наплевать.

В Западной Европе вытрезвителей нет и никогда не было. Там в целом ряде стран (Англия, Германия, Швеция, Польша, Канада) уже много десятилетий функционирует система вспомоществования сильно выпившим гражданам. В Англии вытрезвители называют центрами для восстановления после приёма алкоголя (alcohol recovery centre), где пострадавшим оказывают помощь, взимая за это определенную плату (пару сот фунтов за ночь). В Польше через подобные центры в год проходит свыше 300.000 человек.

В последнее время зашевелились и у нас, наконец. В Госдуму 14 мая 2019 был внесен законопроект, посвященный восстановлению системы вытрезвителей, ибо демократия и свобода личности — это хорошо, но людей все же жалко.

Статья опубликована в выпуске 14.11.2022

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Редкий исторический сюжет. Теперь в рабочее время пьянство исключено, контроль состояния работника возложен на пропускной режим предприятия. Система работает дистанционно и проход на работу не моментальный. Есть у программы время оценки пригодности к работе. Интересно наблюдать работу проходной. В остальном - над культурой поведения предстоит большая работа.

    Оценка статьи: 5

    • Вообще-то, Леонид Котляр, по крайней мере в России на работе и сейчас... бывает... пьют...
      Система - это одно, а пьянство - совсем другое.

      Оценка статьи: 5

      • Да, Игорь Вадимов, встречается, когда человек не дорожит своей работой. Вы же помните изречение: они делают вид, что нам платят, а мы ..., что работаем.
        Летом в нашем квартале по программе "Наш двор" завершена полная перепланировка дворов, расширены парковочные места, взамен натоптанных троп проложены тротуары с: бордюрами, песочным основанием, полиэтиленом, бетоном и асфальтом, сделаны новые игровые и спортивные площадки, рады взрослые и дети. Дорожники работали даже в праздники, спросил у двоих про з/п - 80...90 тыс руб после уплаты налогов. Ни одного под шафе не заметил за всё лето.
        Конечно, у пьянства свои корни и дискуссии типа: от алкоголя больше людей вымерло или родилось?

        Оценка статьи: 5

  • Владимир Голубков Владимир Голубков Грандмастер 14 ноября 2022 в 15:42 отредактирован 14 ноября 2022 в 15:48 Сообщить модератору

    Вообще-то есть и иные свидетельства...
    Согласно «Русского биографического словаря» А. А. Половцова в разделе, посвященном известному деятелю русской истории XVII века Федору Михайловичу Ртищеву-Большому, написано:
    «Его слуги разыскивали и приводили в особо устроенный им дом больных, неимущих и пьяных; им давался временный приют: больных лечили, неимущих кормили и одевали, пьяных протрезвляли. Ртищев посещал этот дом и наблюдал за тем уходом, каким пользовались его случайные обитатели».
    Известно, что на церковном Cоборе 1681 года государь Федор Алексеевич даже предложил распространить опыт ртищевских богаделен-вытрезвителей на прочие города Московского царства, правда почин этот тогда так и не был .распространён.
    Так что рождение вытрезвителей в России приходится на 17-й век.

    Оценка статьи: 5

    • Не знал, Владимир Голубков, не знал.
      Правда - приюта для больных и неимущих в современных вытрезвителях не предоставляют, только для пьяных.
      И неимущих - не кормят и не одевают.
      Видимо, при царе Федоре Алексеевиче лучше о народе заботились, чем нынче.

      Оценка статьи: 5

  • Один клиент проснулся в вытрезвителе и спрашивает: "И где я ? К нему подскочили сокамерники: "Какая, какая идея ?" Пока ко(у)чковался в США, не видел хорошо выпивших. Это можно записать в актив а...цам.
    Оценка 5