• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Как Русь воевала с кочевниками?

Вся история Древней Руси — это история войны с Великой Степью. Земледельцы, жившие в лесах, вынуждены были веками защищаться от кочевников, приходивших к ним из глубин Великой Степи за их жизнями и имуществом.

Крещение и прозрение Владимира Святославича в Корсуни Оригинал летописи находится в Библиотеке Академии Наук в Санкт-Петербурге. Радзивиловская летопись. Изображенное время: 988 г.

Веками длилось это противостояние. Кочевникам нравилось ходить набегами на Русь, здесь было чем поживиться. Наскочил, пограбил, захватил полон и убежал — ищи его в степях. И только Владимир Мономах сумел надолго прекратить набеги степняков на Русь.

Хазары

Во второй половине первого тысячелетия нашей эры (с VII века) в степи возникло мощное государство кочевников. Хазарский каганат брал дань с народов Северного Кавказа, Приазовья и Крыма. Немного усилившись, хазары обложили данью вятичей, радимичей и полян.

Дань славян хазарам
Дань славян хазарам
Оригинал летописи находится в Библиотеке Академии Наук в Санкт-Петербурге. Радзивиловская летопись. Изображенное время: 988 г.

В истории Руси, начиная с Олега (885 год), князья русичей боролись с хазарами за власть над славянскими племенами. В 965 году князь Святослав пошел войной на каганат, захватил и разрушил их главные города — Белую Вежу, Итиль, Самкерц (Тмутаракань). Остатки разгромленных хазар ушли под руку Хорезма и Ширвана, приняв мусульманство.

Наконец в 985 году сын Святослава Владимир окончательно разгромил Хазарию и наложил на нее дань. Хазары исчезли из истории, но свято место пусто не бывает. В Степи появился новый воинственный кочевой народ.

Печенеги

Это был союз кочевых племен, имевших финно-угорские, сарматские и тюркоязычные корни. Появились они в степях, когда Хазария ослабела.

Поначалу они вместе с русичами воевали хазар, но когда те исчезли, печенеги приняли помощь ромеев и начали воевать русичей. Военные действия шли долгие десятилетия. Иногда русичи уничтожали вторгшихся грабителей, но в 995 году они разбили русское войско и поражение было столь велико, что князь Владимир бежал в Новгород за помощью. И пока новое войско русских не пошло воевать, печенеги грабили деревни и осаждали большие города русичей.

Карта распределения народов в начале 2-го тысячелетия
Карта распределения народов в начале 2-го тысячелетия
Фото: Khazarfall1, по лицензии GFDL

Собравшись всеми силами, в 1036 году объединенное войско печенегов осадило Киев. Но когда объединенное войско русских разгромило врага, это означало конец эры печенегов, этот народ исчез с Дикого Поля.

Половцы

Вместо печенегов пришли половцы. Дешт-и-Кипчак, государство этого нового народа Степи, появившееся в XI веке, простиралось от Иртыша на востоке до Дуная на западе.

Войско кочевников росло и усиливалось, а на Руси к этому времени пошли усобицы, вызванные феодальной раздробленностью. Каждый удельный князь не хотел считаться ни с соседями, надеясь что-то от них урвать, ни с половецкой угрозой. Ведь если напали не на него, а на соседа, то он тоже мог поживиться, захватить земли у него.

Максимальная територия Дешт-и-Кипчак
Максимальная територия Дешт-и-Кипчак
Фото: Любослов Езыкин. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 3.0

Однако в конце XI века на Руси появился политический деятель, который сумел сплотить русские княжества вокруг престола Киевского княжества. Это был Володимѣръ, прозванный Мономахом, сын князя Всеволода Ярославича, рожденный в 1053 году.

Он стал князем Ростовским в 13 лет, затем был князем Смоленским, Черниговским, Переяславским и только потом стал Великим Князем Киевским. Прозвали его Мономахом за то, что он часто подчеркивал свое родство с византийским императором Константином IX Мономахом, ибо его мать была тому родственницей.

Уже первый удар объединенного русского войска, возглавленного Владимиром Мономахом, 4 апреля 1103 года разгромил объединенное войско половцев под Сутенью, на Днепре недалеко от острова Хортица.

В этой битве натиску конницы была противопоставлена новая тактика: строй русских пешцев был очень плотен и прикрыт щитами. Несколько попыток половцев прорвать строй провалились, и в момент отката конницы от русского войска вслед им ударила тяжелая конница русских. Разгром был полным, мало кто успел убежать в степь, только половецких ханов среди убитых насчитали 20.

В 1111 году коалиция князей под руководством Владимира Мономаха выступила походом в степь, уничтожать вражеские города. Были разгромлены Шарукань и Сугров.

Кстати, в этом походе был убит знаменитый Змей Горыныч. Если помните, то одним из имен этого фантастического персонажа был Тугарин Змиевич. А в походе 1111 года был убит половецкий хан Тугоркан Шаруканид. Ну, по Тугарину-Тугоркану понятно. А Шаруканид он был по имени тотема своего племени, коим был шарукан (змея).

Алёша Попович и Тугарин Змиевич
Алёша Попович и Тугарин Змиевич
Лебедев, Клавдий Васильевич. «Сказка о смелом Алеше Поповиче /». В излож. П. Н. Полевого; Рис. К. В. Лебедева. — М.: Издание А. Д. Ступина, 1889. — С. 14. — 47 с. — (Библиотечка Ступина). Общественное достояние

Очень воинственным был половецкий хан Тугоркан из рода змеи, даже в народном эпосе его имя осталось. Но объединенная сила русских князей сумела разбить войско половцев. И князья, сумев уничтожить сильнейшего противника, поняли необходимость объединения для отражения внешних угроз.

Наконец в 1116 году князь Ярополк с киевскими и черниговскими полками вторглись на территорию половцев, взяли и разрушили три города. После этого часть половцев с ханом Атраком ушла за Кавказский хребет, предложив свою службу грузинскому царю Давиду Строителю.

Радзивилловская летопись
Радзивиловская летопись
Фото: общественное достояние

Оставшиеся племена уже не решались нападать на Русь, опасаясь возмездия. Так была решена половецкая угроза. До нашествия Батыя оставалось чуть больше века. А абсолютной власти на Руси так и не было, что при нашествии монголо-татар и стало фатальным для русских княжеств.

Статья опубликована в выпуске 4.04.2023
Обновлено 27.07.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Очень интересно узнать о прототипе фантастического персонажа из русского фольклора. Сколько подробностей о предводителе половцев сказители старались сохранить, как причудливо со временем изменился образ хана, полководческим талантом и отвагой которого, наверняка, восхищались благородные русские князья. Спасибо за удивительные факты истории и культуры!

    Оценка статьи: 5