• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наташа Алекс Профессионал

Сербское кино: какие фильмы посмотреть с Милошем Биковичем?

Сербский актер Милош Бикович — на пике своей карьеры в нашей стране. Только за год с ним вышло несколько фильмов и сериалов «на слуху», такие как «Магомаев», «Холоп» и «Отель Белград». Я очень тепло отношусь к Балканам и люблю смотреть фильмы, малознакомые в нашем кинопространстве, да и друзья из тех краев посоветовали пару-тройку фильмов с Милошем, которым теперь, безусловно, гордится вся Сербия. И там это немного не тот актер, к которому мы привыкли.

Милош Бикович Фото: Likarti99, ru.wikipedia.org

Итак, первый фильм — это криминальная драма «Южный ветер» (Juzni vetar) 2018 года выпуска, о непростой жизни балканских угонщиков и наркоторговцев. Кстати, редкий сербский кинопродукт, который дублирован и вышел и на наших экранах. Кому говорить спасибо — знаем.

«Южный ветер» — это нечто похожее на нашу более раннюю «Бригаду» и наши 90-е. Хоть в 90-е в Югославии были другие проблемы, но криминальные войны, переделы рынка после развала страны и позже, уже в 2000-х, были неизбежны и приправлены межнациональным колоритом. Им, впрочем, на Балканах все приправлено…

В кадрах довольно ободранные пейзажи Сербии, свадьбы с огнестрелом в приграничной Болгарии и дороги Черногории на угнанном мерседесе. А также угонщик в исполнении Милоша Биковича, гонки с претензией на «Форсаж», много беспредела и современной балканской музыки (кстати, более «экспортный» вариант балканской музыки, приятный уху). Смотреть рекомендую не ранее, чем с 18 лет, в фильме есть пара моментов, невероятно жестоких даже для привычных к современному криминальному синематографу.

По фильму «Южный ветер» снят одноименный сериал-продолжение, он выходит сейчас в Сербии и у нас на платных каналах под названием «Южный ветер. Возвращение». События в нем происходят спустя несколько лет после основного сюжета.

Второй кинопродукт — «Шляпа профессора Вуйича» аж 2012 года выпуска. На киносайтах он представлен длинным двухчасовым фильмом, я же посмотрела его в виде мини-сериала аж на 7 серий с субтитрами. Это, скажем так, для особо интересующихся.

«Шляпа профессора Вуйича» повествует о необычном преподавателе мужской гимназии в Белграде в конце XIX века. По имени Коста Вуйич со странными, несовременными, но очень мудрыми взглядами на воспитание и развитие молодежи, на жизнь и на то, как ею наслаждаться. Из выпускников Вуйича вышло немало ученых и деятелей, вершивших великие дела в науке Югославии и Европы.

Помимо совсем молоденького Биковича (на момент съемок ему 21−22 года), в фильме появилась целая плеяда актеров, которые играют в современных сербских фильмах. Но идеальное попадание — актер, сыгравший главную роль, Александар Берчек. Я видела его в других фильмах, но роль Косты Вуйича — просто идеальна под него!

Было любопытно смотреть на быт и взгляды того времени. Фильм очень добрый, кажется простоватым, такой неторопливый и своеобразный, сильно «на любителя», но однозначно оригинальный и глубокий. Книга о профессоре Вуйиче — классика в тех краях, и фильмы о нем неоднократно переснимали, есть более старая экранизация.

И третий фильм, о котором я хотела рассказать, еще одно очень непривычное амплуа Милоша: мини-сериал «Холостяк в браке», он же «Женатый холостяк», он же «Samac u braku», 2014 года выпуска. На протяжении 9-ти серий можно любоваться на 25-летнего Милоша Биковича в роли успешного адвоката Томича, по которому сохнет вся женская часть его городка, кроме его обожаемой молодой супруги Лиляны. Получится ли у них наладить отношения?

Фильм снят по книге известной сербской писательницы Милицы Яковлевич (творческий псевдоним Мир Ям). Действие происходит в первой трети ХХ века, в окружении тогдашних антуражей и реалий — печатных машинок, громоздких телефонов и пыхтящих поездов; на фоне моды тех лет — шляпок, платьев, причесок — почти современных, но еще с оттенком предшествующего века. Я не поклонник такого жанра, но смотрела этот мини-сериал с огромнейшим удовольствием!

Местечковая Югославия того времени, нравы и интриги маленького городка, неспешность эпохи — все это очень увлекло, хоть, справедливости ради, фильм сделан крайне просто, напоминает недорогой спектакль, и совершенно нет ощущения, что это снято в 2014 году. В 70−80-х — да, но не раньше!

«Холостяк в браке» — простой, харизматичный и оставляет очень милое послевкусие. И хоть и заявлен как мелодрама, но я бы добавила в описание слово «комедия». Смотреть можно всей семьей. Наверное, из всех трех фильмов именно его я бы в будущем пересмотрела — очень поднимал настроение и возвращал к утраченному ощущению простоты жизни.

Надеюсь, что для интересующихся творчеством Милоша Биковича, да и просто кинопродуктами других стран, не попадающими в поле зрения, моя подборка сербских фильмов придется по душе.

Статья опубликована в выпуске 5.10.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: