• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Какие сериалы смотреть с июля?

«Статья 105» и «Улица страха»

Мы продолжаем знакомить вас с новинками июля и в сегодняшнем обзоре сериалов расскажем о двух совершенно разных премьерах. Но объединяет их одно: смотреть на то, что происходит на экране, страшно.

Яна Крайнова в т/с «Статья 105» Фото: kinopoisk.ru

«Статья 105» (Россия)

Очередной криминальный сериал стартовал на российском канале НТВ. От всех остальных криминальных сериалов его отличает то, что ни зрители, ни критики не возлагали на проект особых надежд. Впрочем, в таком важном деле, как формирование зрительского мнения, можно полагаться только на собственные впечатления.

Где и когда смотреть

Мини-сериал, состоящий из 4 эпизодов, начал выходить с 4 июля на канале НТВ по воскресеньям.

Постер к т/с «Статья 105»
Постер к т/с «Статья 105»
Фото: kinopoisk.ru

Сюжет сериала

Название сериала — это номер статьи в Уголовном кодексе Российской Федерации, которая определяет наказание за убийство. История начинается с того, что происходит сразу несколько убийств, а поскольку сценарий всех этих преступлений был примерно одинаков (убийца поставил жертву на колени и выстрелил в затылок, находясь за спиной), то можно говорить о маньяке.

Расследованием убийств занимается подполковник полиции Екатерина Павленкова. У этой хрупкой женщины — железный характер, так что она справится с разгадкой несмотря ни на что. Тем более что отступать некуда: как удается просчитать детективу, следующей жертвой может стать или ее начальник, или она сама.

Съемочная группа

Главную роль в сериале сыграла Яна Крайнова. Ее мы знаем по ролям в проектах «Квест» и «Дневник доктора Зайцевой». По словам Яны, специально для съемок в сериале она училась стрелять, а еще ей приходилось «надевать» на себя образ своей героини как костюм, поскольку жизнерадостный характер самой Яны не имеет ничего общего с ее жесткой, холодной и принципиальной героиней.

Ее партнером по кадру стал Дмитрий Паламарчук — лицо детективных сериалов канала НТВ. А еще в проекте снялся известный российский актер Евгений Сидихин («Бес», «Мама, не горюй»).

На что обратить внимание

Продюсером сериала выступил знаменитый Джаник Файзиев — тот самый, который подарил миру «Турецкий гамбит» и «Каникулы строгого режима».

У таких сериалов есть, как правило, свой круг поклонников, и их этот новый проект, скорее всего, не разочарует. Поэтому, если вы любите российские детективные сериалы в стиле канала НТВ, посмотрите обязательно.

«Улица страха» (Fear Street)

Канал Netflix, кажется, разрабатывает формулу абсолютного успеха для сериала. Или как иначе объяснить их стремление собрать в одном проекте все самые модные тренды сериальной индустрии? Сегодня мы расскажем вам о проекте, который представляет собой микс антологии, подростковой мелодрамы и мистики.

Где и когда смотреть

На Netflix со 2 июля можно посмотреть первую часть из трехсерийного мини-сериала. Также сериал можно найти на российском сервисе «Кинопоиск». Правда, там проект представлен как три разных фильма, поскольку изначально и планировалось снять три полнометражных картины.

Сюжет сериала

Представьте себе, что существует такой вид проклятья, которое превращает человека в безумного психа и кровавого маньяка. Впервые это проклятье было наслано ведьмой, которую казнили в 1666 году, но периодически в силу разных обстоятельств это проклятье активируется.

Поскольку первая часть носит название «Улица страха. Часть 1: 1994», становится ясно, что время действия сюжета — далекий 1994 год.

В какое бы время ни происходили события, связанные с проклятьем, всегда найдутся подростки, которым важно разгадать тайну этого проклятья и найти способ его деактивировать. Вот и в вымышленном городке Шейдисайде в 1994 году, когда в очередной раз активируется проклятье, простые старшеклассники выступают против целой армии убийц. А все из-за того, что в результате случайного стечения обстоятельств могила ведьмы Сары Фир, когда-то создавшей проклятье, оказалась потревожена ни в чем не повинной девушкой Сэм. И теперь за жизнь этой Сэм никто и гроша ломаного не даст.

Постер к т/с «Улица страха»
Постер к т/с «Улица страха»
Фото: kinopoisk.ru

Съемочная группа

Главную героиню Саманту сыграла Оливия Уэлш. Ее мы могли видеть в проектах «Агент Картер» и «Паника». Также в сериале задействованы Киана Мадейра («Флеш»), Эшли Цукерман («Наследники», «Мастера секса») и многие другие.

Режиссер проекта — Ли Джаньяк. Эта очаровательная сорокалетняя женщина смотрится в режиссерском кресле, как подросток, что не мешает ей уверенно формировать впечатляющее портфолио в Голливуде. На ее счету такие работы, как «Изгой» и «Паника».

На что обратить внимание

История основана на серии хоррор-повестей «Улица страха» Р. Л. Стайна (детский сериал «Мурашки» — как раз история его авторства). Важно понимать, что в стиле Netflix — превратить экранизацию в максимально вольное прочтение оригинала, так что даже если вы читали оригинальные книги, вам следует быть готовыми к тому, что вы увидите нечто совершенно новое.

Многие отмечают, что авторам сериала удалось воссоздать атмосферу 90-х, а особенно «ужастиков» того периода типа «Полтергейста» или «Хеллоуина». Ну, а поскольку сериал взял под свое крыло Netflix, то можно ждать в истории и ЛГБТ-линии.

События в двух следующих частях будут происходить в 1978 году и в 1966 году.

И, конечно, это далеко не все сериальные новинки июля, так что не переключайтесь.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 21.07.2021
Обновлено 21.07.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: