• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Киноновинки-2021: какие сериалы смотреть осенью?

«Игра в кальмара»

Продолжаем знакомить вас с новинками осени, и в сегодняшнем обзоре сериалов — один из самых успешных сериальных проектов за всю историю существования индустрии.

Постер к т/с «Игра в кальмара», 2021 г. Фото: kinopoisk.ru

О сериале «Игра в кальмара» не слышали, наверное, только самые изолированные от соцетей и Интернета люди: на днях южнокорейскому проекту, выкупленному Netflix, было присвоено самим же сервисом Netflix звание самого успешного сериала за всю историю существования сервиса. И это говорит о том, что южнокорейский сериал «Игра в кальмара» обогнал по популярности такие хиты, как «Ведьмак» и «Очень странные дела», не говоря уже о «Чужестранке» и «Викингах».

Такой головокружительный успех заставил все мировое сериальное сообщество перестать воспринимать жанр южнокорейской дорамы как нечто местечковое и несерьезное и присмотреться к дорамам повнимательнее.

Постер к т/с «Игра в кальмара», 2021 г.
Постер к т/с «Игра в кальмара», 2021 г.
Фото: kinopoisk.ru

Сюжет сериала

Веб-сериал «Игра в кальмара» снят в жанре выживания, приключенческого боевика, триллера и драмы. По сюжету 456 человек оказываются в закрытом пространстве на небольшом острове, где им предстоит бороться за главный приз, который составляет 45,6 миллиарда вон (38,5 миллионов долларов). Выиграть должен только один игрок, и приз достанется целиком только ему одному, потому что проигравшие в этом соревновании выбывают не только из игры, но и из жизни.

На что обратить внимание

Те, кто скажет, что такой сюжет не нов для сериального мира, будут правы. Но здесь мы имеем дело с совершенно новым (и это характерно для южнокорейских дорам), уникальным, неожиданным взглядом на поставленную проблему.

Каждая игра, в которой соревнуются герои, имеет в своей основе какую-то популярную детскую игру, очень распространенную в Азии и имеющую аналоги и в западном мире. И все действия сериала происходят в локациях, скрупулезно стилизованных под детские площадки. Интерьеры, в которых развиваются события, перфекционистски минималистичны.

И вот этот контраст — детский антураж и леденящие душу события, которые происходят в нем — и создает эффект очень жесткой психологической драмы. Видеть, как умирают люди, играя в простенькие детские игры, в которые каждый из нас тоже играл в детстве, просто жутко.

Однако сериал нельзя обвинить в концентрации жестокости на экране: каждый из героев, участвующих в игре, имеет свою жизненную историю, которая раскрывается в фильме, а вместе с ней раскрывается и сам персонаж. Смерть кого-то из героев не является кульминацией сюжета или эпизода: она внезапна и максимально обесценена, и вот это пугает больше всего.

Кадр из т/с «Игра в кальмара»
Кадр из т/с «Игра в кальмара», 2021 г.
Фото: kinopoisk.ru

Суть истории озвучивается в сериале как «последний шанс для тех, кто уже однажды проиграл». И что отличает сериал от других подобных: эффект «бинджвотчинга», когда зритель постоянно пребывает в напряжении и не может выключить сериал, пока не узнает, что же было дальше, строится не на том, какие виражи подкидывает сюжет, а на том, как ведут себя люди в предложенных обстоятельствах. Зритель концентрируется на том, как принимают решение люди, какие психологические метаморфозы происходят с ними, когда перед ними стоит только одна цель — выжить.

Съемочная группа

Режиссером сериала является Хван Дон Хёк, известный по бесподобно снятому фильму «Мисс Бабуля» — очень умному, трогательному и красивому проекту с глубокой моралью, наталкивающей на размышления. С самой премьеры сериала Хван Дон Хёк столкнулся с многочисленными обвинениями в плагиате: говорили, что сюжет сериала напоминает японский проект «Страшная воля богов» и даже франшизу «Голодные игры». Однако режиссер доказал, что сценарий к сериалу «Игра в кальмара» был написан еще в 2009 году.

В главной роли задействован известный южнокорейский актер Ли Чон Дже, звезда провокационного эротического южнокорейского триллера «Служанка», удостоенного наград Каннского кинофестиваля и Международного кинофестиваля в Торонто.

Кадр из т/с «Игра в кальмара», 2021 г.
Кадр из т/с «Игра в кальмара», 2021 г.
Фото: kinopoisk.ru

Его партнерами по кадру стали: актер Хон У Джин («Аварийная посадка любви»); актриса Ким Джу Рён («Лишенные голоса») — красавица и модель, удостоенная звания «топ-модель по-корейски» по версии журнала «Vogue» Чон Хо Ён (ей роль в сериале принесла небывалый успех — всего за десять дней на ее страничку в Instagram подписалось 11 миллионов человек); один из самых сексуальных актеров Южной Кореи Ли Бён Хон («Бросок кобры»); а также бесподобно талантливый и очень симпатичный актер Гон Ю, в портфолио которого полно успешных проектов — «Гоблин», «Поезд в Пусан», «Интимный дневник».

Где и когда смотреть

9 эпизодов первого сезона сериала можно посмотреть на сервисе Netflix (премьера состоялась 17 сентября), но вы уже наверняка встречали в соцсетях и по телевидению отрывки из сериала — сейчас популярность «Игры в кальмара» просто зашкаливает. Сериал называют мировым культурным явлением: костюмы героев обещают стать самыми популярными на вечеринках в честь Хэллоуина.

Кадр из т/с «Игра в кальмара», 2021 г.
Кадр из т/с «Игра в кальмара», 2021 г.
Фото: kinopoisk.ru

На фоне растущей популярности ко всему южнокорейскому — музыке, моде (Сеул уверенно перетягивает на себя звания модной столицы мира), кино — «Игра в кальмара» демонстрирует, насколько далеко шагнула сериальная индустрия Сеула в своем развитии.

Зритель, не имевший ранее дел с южнокорейскими дорамами, вдруг открыл для себя дивный новый мир, в котором каждая деталь, каждый цвет и звук имеет значение. Интернет-феномен «Игра в кальмара» уже обзавелся огромным фандомом, и число фанатов сериала растет с каждым днем. В России он занимает 2 место в рейтинге ТОП-10 самых популярных сериалов, а хештег #squidgame набрал в одном только TikTok 13 миллиардов просмотров.

Это не может не радовать: в отличие от западных сериалов и кино, азиатские проекты всегда имеют в своей основе определенную мораль, пропагандируют правильные ценности и учат чему-то важному. Будет здорово, если успех сериала «Игра в кальмара» положит начало новой эпохе умных и мастерски снятых сериалов.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 14.10.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: