• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Какие сериалы смотреть с августа?

«Вверх по течению» и «Выжившие»

Продолжаем знакомить вас с новинками августа, и в сегодняшнем обзоре сериалов проекты из Китая и России.

Фото: kinopoisk.ru

«Вверх по течению» (Китай)

У сериала «Вверх по течению» есть все шансы стать очень популярным не только в Китае, но и по всей Азии, поскольку в нем сочетаются три главных составляющих успеха азиатских сериалов: школьная тематика, ретро-атмосфера и бесподобно красивые актеры в главных ролях.

Где и когда смотреть

Сериал стартовал 2 августа на китайском канале Youku и его официальном ресурсе youku.com. Всего запланировано к показу 36 серий. За перевод взялись несколько любительских студий озвучки в России, так что российские поклонники китайских сериалов также смогут увидеть дораму.

Сюжет сериала

История погружает зрителей в атмосферу 90-х, в то время, когда расцветает молодость главных героев — Ся Сяо Цзюй, которая сдает вступительные экзамены в университет в старшей школе, куда перевелась незадолго до окончания, и ее новых одноклассников — Лин Ю, лучшей подруги, красавчика Чэн Лана и харизматичного Юань Ань Чэна.

И в этой истории зритель увидит все, что присуще молодости: страдания первой любви, любовные треугольники, тайные чувства и, конечно, приятную суету, связанную с экзаменами и хорошими оценками.

В центре сюжета — такие простые человеческие чувства, как дружба, любовь, целеустремленность и погоня за мечтой.

На что обратить внимание

Авторы сериала уделили особое внимание созданию атмосферы того времени, в котором происходят события, показали детали быта и исторический контекст. Благодаря такому тщательному подходу и кропотливой детализации история показана очень реалистично и деликатно. И зритель может полностью погрузиться в события и ощутить приятную ностальгию по ушедшему времени, а еще узнать, как жил Китай 90-х годов и какие там происходили события.

В основе сюжета — китайская новелла «Вверх по течению слёз».

Съемочная группа

Главную роль в дораме сыграла молодая китайская актриса Ху И Сюань, известная по ролям в телепроектах «Синий шепот» и «Неспящая принцесса». Ее партнерами по кадру стали актер и модель, икона стиля в Китае Ричардс Ван (принц Мо Ихуай из сериала «Вечная любовь»), певец Чэнь Бо Хао, известный по проектам «Эксклюзивная память» и «Еда любит тебя», а также молодая китайская актриса Цзян Чжо Цзюнь («Город хаоса» и «Твой сладкий голос»).

Китайский сериал, безусловно, стоит посмотреть, если вы любите молодежные романтические комедии и мелодрамы. Тем более что режиссером проекта выступил известный в Китае Ша Вэй Ци, получивший громкую популярность после работы над дорамой «Атакуя твое сердце» с культовым красавчиком Ван Ибо в главной роли.

«Выжившие» (Россия, 18+)

Одна из самых ожидаемых российских сериальных премьер августа.

Постер к т/с «Выжившие», 2021 г.
Постер к т/с «Выжившие», 2021 г.
Фото: kinopoisk.ru

Сюжет сериала

История погружает зрителя в мир постапокалипсиса: цивилизация пала, и сумела выжить только небольшая горстка людей. Но и этих выживших смертельный вирус не обошел стороной, у них оказалась поражена та часть мозга, которая отвечает за сон: человек не может проснуться сам, и если не разбудить спящего, он не сможет выбраться из глубин подсознания и через несколько часов погибнет. Жизнь без сна ведет к тому, что люди не только теряют ясность мышления и начинают жить рефлекторно, но и к тому, что каждый человек становится зависимым от тех, кто рядом.

Остатки человеческого общества вместо того, чтобы сплотиться перед общей бедой, начинают воевать друг с другом, перестают доверять тем, кто живет рядом. Появляются вооруженные банды, с которыми приходится бороться за еду и топливо, а стаи одичавших животных представляют опасность для жизни каждого, кто не в состоянии защитить себя.

Где и когда смотреть

Первый сезон сериала из 8 серий стартовал 12 августа в онлайн-кинотеатре OKKO.

На что обратить внимание

В основе сюжета — роман Ильи Колосова «Выжившие хотят спать». Создатели сериала утверждают, что это не просто остросюжетный боевик: в этой истории уделяется большое внимание психологической драме как синтезу тревог, которые испытывают современные люди — во времена пандемии тема как никогда актуальная. Отчаяние, холод, тревога, страх уснуть и не проснуться — все это жестокие и точные метафоры жизни человека в современном мире.

Съемочная группа

Сериал снял режиссер Андрей Прошкин, автор нашумевшего сериала о войне «Переводчик».

Главного героя, ветерана боевых действий в Сирии и ЦАР сыграл Артур Смольянинов, который в представлении не нуждается. Его партнерами по кадру стали Алексей Розин из «Нелюбви», Дарья Савельева из «Обычной женщины», Виталия Корниенко изо «Льда-2» и многие другие интересные актеры.

Проект очень интересный, и если вам нравятся постапокалиптические истории, то его, безусловно, стоит посмотреть.

И, конечно, это далеко не все сериальные новинки августа, так что не переключайтесь.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 28.08.2021
Обновлено 28.08.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: