• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Киноновинки-2021: какие сериалы смотреть осенью?

«Виновная сторона» и «Криминальный доктор»

Продолжаем рассказывать об осенних премьерах, и в сегодняшнем обзоре сериалов на очереди две новинки: журналистский детектив из США и медицинская драма в разрезе криминала из России. Но их объединяет то, что обе эти истории — о несправедливо опороченных специалистах.

Кадр из т/с «Виновная сторона» Фото: ru.wikipedia.org

«Виновная сторона» (США, 18+)

Американские продюсеры из Paramount представили на суд зрителей новый сериальный проект о женщине-журналистке, которой выпадает последний шанс спасти свою карьеру.

Сюжет сериала

У Бет Берджесс не все в порядке: ни в жизни, ни в карьере, ни в плане репутации. После настоящего журналистского успеха, который всего год назад был у Бет, наступила полоса невезения, и вот ей уже нужно спасать свою репутацию. Кажется, против нее ополчился весь мир: в прессе плетутся интриги, брак разваливается, а на криминальных задворках Денвера у Бет появляются влиятельные недоброжелатели.

Но кто думает, что это заставит Бет Берджесс опустить руки, тот плохо ее знает. Настоящим шансом спасти собственную карьеру для Бет становится знакомство с темнокожей женщиной по имени Тони Плимптон: она осуждена за убийство собственного мужа, но не признает свою вину. Журналистка решает вытащить из тюрьмы мать-одиночку Тони, но та никак не идет на контакт, а все старания Бет оборачиваются против нее самой.

Кадр из т/с «Виновная сторона»
Кадр из т/с «Виновная сторона»
Фото: ru.wikipedia.org

На что обратить внимание

Это мрачная черная комедия, снятая в довольно дерзком стиле. Сложно выделить какой-то один жанр: кажется, в проекте смешались и детектив, и комедия, и мелодрама. Но снято все это очень талантливо, остроумно и сочно: все персонажи, включая второстепенные, колоритны и притягивают к себе внимание.

Съемочная группа

В главной роли снялась Кейт Бекинсейл, которую мы знаем и любим по фильмам «Интуиция» и «Перл-Харбор». А режиссер проекта — Трент О’Доннелл, известная в американском сериальном мире личность: он, в частности, снял один из самых успешных сериалов этого года — «Призраки».

Где и когда смотреть

В США сериал транслируют на канале CBS, а в России его можно посмотреть с 15 октября на сервисе Амедиатека. В сезоне 10 серий, и почти все они уже вышли.

«Криминальный доктор» (Россия)

Российские продюсеры представили в октябре медицинский триллер с Кириллом Сафоновым в главной роли.

Сюжет сериала

Андрей Смирнов талантлив как нейрохирург и принципиален как человек. Это прекрасные качества, но из-за них в жизни Андрея постепенно остается только работа и все, что с ней связано. Семья развалилась, сын практически не интересуется отцом, а с бывшей женой Смирнов почти не поддерживает отношения.

Правда, у него есть невеста, которая работает вместе с ним в больнице в должности заместителя главврача и всячески его поддерживает. Но и она не в силах помочь Андрею, когда в его карьере происходит катастрофа.

У Смирнова умирает пациент, и пока нейрохирург пытается разобраться, почему так случилось, ведь операция была успешной, его заключают в СИЗО по подозрению в убийстве. В попытках разобраться, что пошло не так, Смирнов обращает внимание на то, что подобные странные смерти в больнице стали происходить довольно часто, и постепенно выходит на коррупционную схему, в которой замешан главврач больницы. Именно в убийстве главврача и подозревают Смирнова.

Это только начало истории: дальше сам Смирнов станет частью мафиозной системы, начнет заниматься «черной» хирургией, спасая раненых преступников, а заодно попытается спасти и собственного сына.

На что обратить внимание

Многие критики отмечают, что сериал «Криминальный доктор» очень напоминает полюбившийся всем «Метод Михайлова», да и сам телеканал НТВ позиционирует проект как «идейное продолжение» своего медицинского хита.

Где и когда смотреть

Сериал стартовал 10 октября на канале НТВ, в сезоне предполагается 10 серий.

Съемочная группа

В главной роли снялся Кирилл Сафонов, известный по ролям в проектах «Дурная кровь» и «Медвежий угол». Его партнерша по кадру — Анна Снаткина («Боец», «Десантура»). Также в сериале участвуют такие интересные артисты, как Игорь Жижикин («Мажор», «Морпехи»), Михаил Горевой («Легавый», «Пять невест») и многие другие.

Режиссером проекта выступил Алексей Карелин — тот самый, что снял проекты «Фаворит» и «Время собирать камни». Производством сериала занималась компания «Леан-М» — часть компании «Sony Pictures Television Russia», в портфолио которой такие известные телепроекты, как «Восьмидесятые», «Солдаты», «Воронины» и «Счастливы вместе».

Осень приготовила еще много интересных сериальных новинок, так что не переключайтесь.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 17.11.2021
Обновлено 27.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: