• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Киноновинки-2021: какие сериалы смотреть осенью?

«Платформа» и «Налетчики»

Продолжаем знакомить вас с осенними новинками. В сегодняшнем обзоре сериалов на очереди проекты из США и Франции, в каждом из которых сюжет связан с преступным миром, но сняты они в совершенно разных и очень интересных форматах.

Постер к т/с «Платформа» (фрагмент), 2021 г. Фото: kinopoisk.ru

«Платформа» (США, 18+)

Оригинальный сериальный проект предлагают продюсеры FX Productions, того самого, который подарил нам когда-то «Фарго» и «Сынов анархии».

Сюжет сериала

Это пять разных историй, между собой совершенно не связанных.

В первой истории под названием «Секс-видео о социальной справедливости» рассказывается о том, как на частном секс-видео случайно фиксируются фоном свидетельства того, как полицейский допускает несправедливость по отношению к человеку. Но решится ли человек, которому принадлежит это видео, использовать его для того, чтобы помочь несправедливо осужденному?

Во второй истории под названием «Момент тишины» рассказывается о PR-директоре Национального оружейного лобби. Через некоторое время после его вступления в должность становится известно, что этот мужчина потерял в перестрелке свою дочь. Возникает вопрос: с какой целью и движимый какими мотивами устраивается главный герой на эту работу?

В третьей истории под названием «Баллада Джерси Уиллера» рассказывается о знаменитости, которая возвращается в свою родную школу с благотворительным проектом и внезапно объявляет конкурс на лучшую успеваемость учеников, наградой за которую будет секс с самим артистом. Стоит ли говорить о том, насколько вдохновлены этой идеей школьницы и насколько раздосадованы и встревожены менеджеры артиста?

В четвертой истории под названием «Комментатор» рассказывается о кибер-буллинге со стороны анонима по отношению к девушке, состоящей в счастливых личных отношениях.

В пятой истории под названием «Анальная пробка» рассказывается о некогда бедном парнишке, терпевшем издевательства в школе, но после ставшем одним из самых богатых в мире людей. И вот однажды он позволяет изводившему его когда-то школьному хулигану искупить свою вину.

Где и когда смотреть

Сериал вышел на онлайн-сервисе Hulu 16 сентября. Всего в сезоне пять получасовых эпизодов.

На что обратить внимание

Поскольку сериал снят в формате антологии, каждая его серия — это законченная история. И хотя жанрово сериал заявлен как комедийная драма, основа сюжета — это жесткая и умная сатира, после которой хочется надолго задуматься.

Слово «Платформа» в названии используется в значении «основа» или «база» для чего-либо, «предпосылки» для чего-либо, поэтому русский вариант перевода не совсем точно отображает суть названия.

Съемочная группа

Этот сериал снял Би Джей Новак — очень крутой товарищ в сериальном мире, известный по таким проектам, как «Бесславные ублюдки» и «Офис», но выступающий здесь в качестве режиссера и сценариста. По мнению критиков, проект Би Джей Новака настолько хорош, что вполне может повторить успех еще одной знаменитой антологии — «Черного зеркала».

В ролях задействованы такие актеры, как Джон Бернтал из «Карателя», Дэниел Дэ Ким из сериала «Остаться в живых», Лола Кёрк из проекта «Моцарт в джунглях» и многие другие.

Сериал, безусловно, посмотреть стоит. Это один из самых качественных, интересных и умных телепроектов осени. Не пропустите!

«Налетчики» (Франция)

Сервису Netflix следует быть благодарными уже хотя бы за то, что без него мы никогда не узнали бы об очень хороших и интересных сериальных проектах, которые снимают в самых разных странах мира.

Постер к т/с «Налетчики»
Постер к т/с «Налетчики»
Фото: kinopoisk.ru

На что обратить внимание

Это французская криминальная история, снятая с учетом всего того, что мы традиционно любим во французских криминальных историях: критики отмечают в сериале особую атмосферу, особый шарм, которым мы привыкли пропитываться еще со времен Алена Делона и Жана Рено.

Сюжет сериала

Это история о профессиональном воре по имени Меди, у которого все идет как по маслу, но счастья ему это не приносит: Меди уже много времени мучает совесть после того, как по его вине погиб брат.

Семью брата Меди защищает всеми силами, поскольку когда-то поклялся в этом сам себе, но дочь брата не облегчает ему задачу. Однажды девчонка вместе с подругой воруют у наркоторговца целую кучу наркоты, и на них открывается настоящая охота. По их следам идут головорезы, и Меди приходится сдержать данную себе клятву и защищать племянницу, даже если это будет сделано ценой собственной жизни.

Съемочная группа

Режиссер сериала — Жюльен Леклерк. Он же является автором фильма «Налетчики», который вышел в 2015 году и на основе которого сейчас был снят сериал. От полнометражного оригинала сериал Netflix отличает множество деталей, появившихся в результате традиционной бесцеремонности, с которой американцы обычно кромсают оригинал под свои нужды.

В главной роли снялся харизматичный и невероятно красивый здесь Сами Буажила. Его мы можем знать по проекту «Патриоты», который принес Сами «Серебряную пальмовую ветвь» Канн, и фильмам «Час свиньи» и «Измени мою жизнь».

Где и когда смотреть

Сериал вышел на Netflix 24 сентября, в первом сезоне 6 эпизодов. Есть основания надеяться, что второй сезон тоже будет.

Если вы любите французское кино с криминальным сюжетом типа тех проектов, что снимал Люк Бессон, то вам стоит обратить внимание на этот сериал.

И, конечно, это далеко не все сериальные новинки осени, так что не переключайтесь!

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 12.11.2021
Обновлено 12.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: