• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Киноновинки-2021: какие сериалы смотреть осенью?

«Староста класса» и «Собор»

Продолжаем знакомить вас с новинками осени, и в сегодняшнем обзоре сериалов на очереди комедия из США и историческая драма из России.

Кадр из сериала «Староста класса» Фото: kinopoisk.ru

«Староста класса» (США)

В американском сериальном мире школьная тема занимает важное место. Во-первых, потому что самые большие деньги сериальные продюсеры срубили именно на школьных подростковых сериалах. И даже не столько на самих показах, сколько на продаже мерча, сувениров с них: взять хотя бы тот же самый сериал «Хор» («Лузеры») или «Беверли хилз 90210», про «Элен и ребята» и говорить нечего.

Во-вторых, у подростковых сериалов самая преданная аудитория: взрослея вместе с героями, поклонники привязываются к актерам, сыгравшим в сериале, надолго, продолжают следить за их карьерой.

Перед нами очередной школьный молодежный ситком с популярным нынче в Америке латиноамериканским флером.

На что обратить внимание

Проект основан как раз на одном из таких успешных сериалов про подростков и для подростков, который был создан компанией Warner Bros. Television и шел в конце 80-х, начале 90-х на американском канале ABC. Это была история о группе одаренных учеников Индивидуальной программы отличия (IHP) и Чарли Муре, их учителе истории, а действие происходило в вымышленной средней школе на Манхэттене.

Чем примечателен оригинальный проект для нас с вами: один из сезонов его был посвящен теме противостояния героев шоу с учениками из Советского Союза, для чего съемочная группа приезжала в Москву в 1988 году, чтобы снять один эпизод.

Сюжет сериала

В новом сериале снова речь пойдет об одаренных учениках и учителе истории, только в этот раз историю будет преподавать Алисия Адамс. Но так же, как и в оригинальном проекте, ученики основное внимание будут уделять не получению знаний, а получению жизненного опыта.

Место действия в этот раз — школа Милларда Филмора. В жизнь подростков-отличников странная учительница вносит неожиданно сумятицу, не призывая их к хорошей учебе, а, напротив, мотивируя их обратить внимание и на другие стороны жизни: повеселиться, в конце концов.

Где и когда смотреть

Сериал показывает канал HBO, он стартовал 4 ноября на стриминговой платформе HBO Max, а в России можно посмотреть проект на сервисе «Амедиатека». В первом сезоне 10 эпизодов, но поговаривают, что канал заказал дополнительные сценарии, так что может быть снят и второй, и последующие сезоны.

Съемочная группа

Авторы сценария проекта — Эми Поча и Сет Коэн, эта парочка профи работала в таких телепроектах, как «Американский вандал» и «Плохая училка». Одним из продюсеров сериала является Билл Лоуренс, известный своим культовым проектом «Клиника».

Режиссер сериала — Фил Льюис, человек очень известный и авторитетный в американском сериальном мире: он работал над сериалами «Клиника», «Друзья», «Волшебники из Вэйверли Плэйс» и многими другими.

Главную роль учительницы истории сыграла Изабелла Гомес, прославившаяся после участия в проекте «Американская семейка».

«Собор» (Россия)

Исторический сериал о тяжелых и жестоких временах реформ Петра Великого представил российский режиссер Сергей Гинзбург.

Кадр из т/с «Собор»
Кадр из т/с «Собор»
Фото: kinopoisk.ru

Сюжет сериала

Российская империя, 1700 год. Петр Великий продвигает свои суровые реформы. Крепостной Иван влюбляется в барскую дочку Марию и, конечно, категорически не согласен признавать, что молодой княжне он не пара. Но все вокруг, включая священника, стараются убедить его в обратном и призвать к смирению.

Иван Старшов смириться не готов, поэтому бросает опостылевшую жизнь, деревню, отрекается от своей веры и отправляется в путешествие, что называется, «куда глаза глядят».

Кадр из т/с «Собор»
Кадр из т/с «Собор»
Фото: kinopoisk.ru

Где и когда смотреть

Сериал вышел на стриминговом сервисе Okko 4 ноября, но есть сведения, что и на Первом канале его тоже покажут. В сезоне 12 серий.

Съемочная группа

В главной роли снялся Сергей Марин, его мы знаем по проектам «Балканский рубеж» и «Душегубы». Его партнеры по кадру — Светлана Иванова («Легенда № 17», «Разведчицы»), Юлия Снигирь («Великая», «Небо в огне»), Александр Балуев и даже Максим Аверин в роли Петра Великого.

На что обратить внимание

События, показанные в сериале, разворачиваются на протяжении двух десятков лет вокруг строительства Спасо-Преображенского собора в Санкт-Петербурге.

Кадр из т/с «Собор»
Кадр из т/с «Собор»
Фото: kinopoisk.ru

Оба сериала совершенно разные, и хочется верить, что каждый из них найдет своих поклонников. Но это, конечно, далеко не все сериальные новинки осени, так что не переключайтесь.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 26.11.2021
Обновлено 26.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: