• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Киноновинки-2021: какие сериалы смотреть осенью?

«Зов Ада» и «Колесо времени»

Осень-2021 подарила нам такое количество сериальных премьер, что их все просто нереально не только посмотреть, но даже хотя бы просто описать за три осенних месяца. Но мы самоотверженно продолжаем знакомить вас с новинками и в сегодняшнем обзоре сериалов рассказываем о двух премьерах, у которых есть все, чтобы сместить с пьедестала самые крутые сериальные хиты последних лет.

Кадр из т/с «Зов Ада», 2021 г.
Фото: kinopoisk.ru

«Зов Ада» (Южная Корея, 18+)

Мировая мода на всё южнокорейское продолжается: только что BTS были повторно номинированы на «Грэмми», теперь таблоиды запестрели сообщениями о том, что самую успешную дораму всех времен «Игра в кальмара» сместила с пьедестала еще один южнокорейский сериал под названием «Зов Ада». И если те, кто смотрел предыдущий хит из Южной Кореи, посчитал, что это — жесть, то создатели нового сериала словно решили доказать всему миру, что настоящая жесть — еще впереди.

Постер к т/с «Зов ада»
Постер к т/с «Зов ада»
Фото: kinopoisk.ru

На что обратить внимание

В основе сюжета дорамы — вебтун (интернет-комикс) с таким же названием, автором которого является сам режиссер сериала Ён Сан Хо. Он уже пытался экранизировать свое произведение в 2002 году: снял короткометражку на 11 минут. Ну, а поскольку Ён Сан Хо является также автором обеих частей «Поезда в Пусан», можно себе представить, насколько впечатляющее зрелище он снял.

Кадр из т/с «Зов ада»
Кадр из т/с «Зов ада»
Фото: kinopoisk.ru

Сюжет сериала

Место действия — планета Земля, только ее альтернативный вариант, где сверхъестественные существа вполне могут материализоваться и даже выполняют определенные обязанности: передают пророчества людям о том, когда они умрут и где, а также утаскивают в Ад тех, кто заслужил.

На фоне всего происходящего среди человечества вдруг расцветает религия «Новая истина», которую проповедует Чон Джин Су. Тяжелее всех приходится, пожалуй, детективу Джин Кён Хуну, который пытается разобраться, что вообще происходит: он не привык верить безоговорочно всему, что видит, и ставит под сомнение в том числе и демонов из Ада, которые для него становятся подозреваемыми.

Кадр из т/с «Зов ада»
Кадр из т/с «Зов ада»
Фото: kinopoisk.ru

В то же самое время человечество пребывает в полном шоке не только от того, что происходит в мире, но и от внезапного осознания, что Ад, про который нам так долго рассказывали ведущие мировые религии, кажется, действительно существует: это не фейковые ролики в Тик-Токе, это не голливудские спецэффекты — это реальный Ад.

Кадр из т/с «Зов ада»
Кадр из т/с «Зов ада»
Фото: kinopoisk.ru

Съемочная группа

В главных ролях снялись знаменитые не только в Южной Корее, но и во всем мире актеры Ю А Ин (это он сыграл молоденького талантливого пианиста в одной из самых проникновенных южнокорейских многосерийных мелодрам «Тайный роман»), Ким Хён Чжу («Мальчики краше цветов», «Наблюдатель») и Пак Чон Мин («Мистер Солнечный свет», «Это только мой мир») и многие другие.

Где и когда смотреть

Это оригинальный проект компании Netflix, он стартовал на ресурсе 19 ноября, а 24 ноября уже уверенно сместил с пьедестала самого успешного сериала нашумевшую дораму «Игра в кальмара».

Кстати, впервые пилотный эпизод сериала показали в Торонто на Международном кинофестивале в специальной конкурсной программе Primetime — и это было впервые, когда корейская дорама вообще демонстрировалась на этом фестивале. По итогам фестиваля сериал провозгласили «следующим корейским сериалом Netflix, который стоит посмотреть».

Сериал был также приглашен для участия в Пусан на 26-й Международный кинофестиваль и в Лондон на 65-й кинофестиваль BFI.

Если вы любите зрелища подобного жанра, обязательно посмотрите.

«Колесо времени» (США)

Если вы соскучились по атмосфере и духу «Игры престолов», то вам точно стоит обратить внимание на эту новинку.

Постер к т/с «Колесо времени»
Постер к т/с «Колесо времени»
Фото: kinopoisk.ru

Где и когда смотреть

19 ноября сериал «Колесо времени» стартовал на сервисе Amazon Prime. Еще до премьеры он был продлен на второй и даже третий сезон. В первом сезоне 9 часовых эпизодов, и три из них уже доступны к просмотру.

На что обратить внимание

В основе сюжета сериала — серия книг «Колесо времени» американского писателя в жанре фэнтези Роберта Джордана. Поскольку в оригинальном литературном источнике целых 14 томов, есть основания надеяться, что сезонов в сериале тоже будет много. В качестве консультанта продюсеры сериала привлекли вдову Роберта Джордана, Харриет Макдугал.

Злые языки утверждают, что стилистически сериал — это подражание «Игре престолов».

Постер к т/с «Колесо времени»
Постер к т/с «Колесо времени»
Фото: kinopoisk.ru

Сюжет сериала

Когда-то давно на Земле случилась катастрофа: люди попытались пленить Тьму, но нарвались на очень жёсткий ответный удар со стороны существа (человека), которого легенды называют Драконом. Спустя много времени, если верить пророчеству, Дракон возродился вновь: неизвестно, родился он мальчиком или девочкой, какого цвета его кожа и волосы. Но что точно знают злые чародеи, изучившие легенду, так это то, что человека, в котором возродился Дракон, надо найти и уничтожить.

О том, что силы тьмы начали охоту на подростков, один из которых мог бы стать реинкарнацией Дракона, знает и Леди Морейн. Она приезжает в сопровождении своих спутников в деревеньку Двуречья, где очень силен до сих пор дух древности, берет под свою защиту молодежь из этой деревни и отправляется с ними в путешествие, чтобы спрятать ребят в Тар Валоне — единственном безопасном для них месте.

Леди Морейн — из организации «Айз Седай», и таинственный менестрель Том Меррилин этой организации не доверяет, но спасти ребят тоже хочет, поэтому отправляется в путешествие вместе с ними.

Съемочная группа

Среди актеров много интересных новичков, в ролях ребят снялись пока не очень известные Мадлен Мэдден из Австралии, Джоша Страдовски из Нидерландов, молодой британский актер Маркус Рутерфорд. Но зато в роли Леди Морейн снялась сама Розамунд Пайк, обладательница «Золотого глобуса» за проект «Аферистка» и звезда проекта «Исчезнувшая». А ее спутника сыграл Дэниэл Хенни (агент Зеро из «Росомахи» и звезда сериала «Гавайи 5:0»).

Это очень интересная премьера, на которую, безусловно, стоит обратить внимание: не настолько мрачное и жёсткое зрелище, как «Игра престолов», но и гораздо реалистичнее, скажем, той же «Нарнии».

И, конечно, это далеко не все сериальные новинки осени, так что не переключайтесь.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 27.11.2021
Обновлено 27.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: