• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Киноновинки-2021: какие сериалы смотреть осенью?

«Сомнительный убийца» и «Сказки Пушкина для взрослых»

Продолжаем знакомить вас с новинками осени. В сегодняшнем обзоре сериалов рассказываем о двух совершенно непохожих телепроектах: один из Швеции, а второй из России. Но их объединяет тот факт, что истории, лежавшие в основе сюжетов, не новы, но актуальны и сегодня.

Кадр из т/с «Сказки Пушкина. Для взрослых», 2021 г. Фото: kinopoisk.ru

«Сомнительный убийца» (Швеция)

Криминальную драму из Швеции предлагает посмотреть видеосервис Netflix: в последнее время скандинавских проектов на сервисе очень много, и все они настолько не похожи на сериалы, к которым мы привыкли, что каждый раз при просмотре открываешь для себя что-то новое.

Постер к т/с «Сомнительный убийца»
Постер к т/с «Сомнительный убийца»
Фото: kinopoisk.ru

На что обратить внимание

При всей абсурдности происходящего на экране, история, которая легла в основу сюжета, реальная. Это история убийства премьер-министра Швеции Улофа Пальме.

Это произошло в 1986 году 28 февраля на одной из центральных улиц Стокгольма — на Свеавеген. Министр возвращался из кино со своей супругой Лисбет: они были в кинотеатре «Гранд» и после сеанса решили прогуляться до дома без телохранителей, как это часто любил делать министр. На перекрестке с Туннельгатан высокий мужчина выстрелил сначала в спину министру, затем в спину его супруги. Оба выстрела были сделаны из револьвера 357 Magnum, который так и не нашли.

Это убийство связывали с политической позицией Пальме, тем более что он был застрелен за несколько дней до планируемого визита в Советский Союз. Основным подозреваемым был Кристер Петтерссон: его сначала приговорили к тюрьме пожизненно, но позже освободили, так как не смогли доказать его вину.

Эта история вновь всплыла, когда в 2020 году прокуратура Швеции выступила с заявлением: убийца министра Пальме был установлен, им оказался Стиг Энгстрём, бывший сотрудник страховой компании Scandia.

Сюжет сериала

Сюжет сериала сконцентрирован вокруг личности Стига Энгстрема, или «Скандиа-мена». Поначалу Стиг проходил по делу как свидетель, поскольку заявлял, что видел убийцу, и на момент преступления он был единственным свидетелем преступления и одним из главных подозреваемых. Энстрем сам позвонил в полицию, заявил, что его спутали со стрелком, а затем активно стал сотрудничать со шведскими СМИ, но каждый раз его рассказы отличались друг от друга. Постепенно стало понятно, что Энстрем просто ищет славы, и из-за его рассказов началась сплошная неразбериха.

Вскоре полиция пришла к пониманию, что именно Стиг Энстрем может быть настоящим убийцей, но к этому моменту Стига уже не было в живых: он покончил с собой в 2000 году.

Съемочная группа

Режиссеры сериала — Шарлотта Брадстрем, которая снимала сериал «Ведьмак», а также Симон Кайзер, в портфолио которого есть проект «Прежде чем умрем». Главную роль сыграл Роберт Густафссон («Парк развлечений», «Столетний старик, который вылез в окно и исчез»).

Где и когда смотреть

Сериал стартовал на сервисе Netflix 5 ноября. Были опубликованы сразу все пять эпизодов сезона.

Проект очень интересный, снят добротно и весь пропитан ретро-атмосферой Швеции конца прошлого века. Стоит обратить на него внимание, тем боле что тру-крайм-истории сейчас — самый хит.

«Сказки Пушкина для взрослых» (Россия, 18+)

Россия представила необычный комедийный сериал по мотивам сказок А. С. Пушкина. И создатели сериала предупреждают сразу: такими вы эти сказки еще никогда не видели.

Постер к т/с «Сказки Пушкина. Для взрослых»
Постер к т/с «Сказки Пушкина. Для взрослых»
Фото: kinopoisk.ru

Сюжет сериала

Помните сюжеты самых известных сказок Пушкина? В новом сериале мы увидим свежий взгляд на эти сюжеты.

Эта довольно популярная забава пионеров во всех детских оздоровительных лагерях Советского Союза — переделать сказку на современный лад — получила воплощение в проекте Михаила Зыгаря, бывшего директора телеканала «Дождь», автора книг «Вся кремлевская рать» и «Империя должна умереть».

История «Золотой рыбки» все та же, но только в формате социально-эротической драмы: жадная жена, вынужденный изыскивать средства и возможности муж и всемогущая богатая леди в возрасте, использующая чужого мужа по своему желанию, но исполняющая при этом желания его жены. В итоге имеем все то же разбитое корыто.

Остальные истории — про инстаграм-блогершу царевну, рэпера царевича Елисея, попа из ФСКН и золотого петушка, который в данном проекте представлен нейросетью.

Где и когда смотреть

Сериал стартовал 10 ноября на онлайн-сервисе more. tv — всего в сезоне 6 эпизодов.

Постер к т/с «Сказки Пушкина. Для взрослых»
Постер к т/с «Сказки Пушкина. Для взрослых»
Фото: kinopoisk.ru

Съемочная группа

В касте сериала — целое созвездие. Чего стоит только Ингеборга Дапкунайте в роли Золотой рыбки. А еще здесь есть Лолита Милявская, Алена Свиридова, Андрей Смоляков, Ирина Безрукова, Игорь Верник, Алексей Кравченко, Олеся Судзиловская, Клим Шипенко и многие другие.

Продюсером проекта выступил генеральный директор «СТС Медиа» Вячеслав Муругов.

На что обратить внимание

Создатели сериала называют то, что получилось, «психоделической интерпретацией классики».

Это, честно сказать, кажется немного избыточным: ценность сказок Пушкина в том и заключается, что они актуальны во все времена и не нуждаются в осовременивании. С другой стороны, почему бы лишний раз не продемонстрировать их актуальность вот таким проектом? Муругов обращает на это особое внимание, отмечая, что создатели сериала постарались сохранить «неповторимые образы великого писателя и поэта».

Посмотрите обязательно, проект интересный. Хотя если не знать про сказки Пушкина, то отличия от всех остальных сериальных сюжетов, популярных нынче на российском телевидении, особо и не увидишь.

И, конечно, это далеко не все сериальные новинки 2021 года, так что не переключайтесь.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 29.11.2021
Обновлено 15.12.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: