• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Какие сериалы смотреть с августа?

«Неслучайность» и «День собак: Преследование дезертиров»

Продолжаем знакомить вас с новинками августа, и в сегодняшнем обзоре сериалов на очереди премьеры из Израиля и Южной Кореи.

Постер (фрагмент) к т/с «Неслучайность» Фото: kinopoisk.ru

«Неслучайность» (Израиль, США)

Сериал «Неслучайность» — один из первых оригинальных израильских сериалов, привлекших внимание Netflix. Как известно, этот ресурс смотрят во всем мире, поэтому редакторы Netflix подбирают для эфира только самые выдающиеся проекты из разных стран.

Постер к т/с «Неслучайность»
Постер к т/с «Неслучайность»
Фото: kinopoisk.ru

Где и когда смотреть

Первый сезон, состоящий из 10 серий, опубликован на Netflix 6 августа. Поскольку финал последней десятой серии открытый, есть надежда на второй сезон. Оригинальное название проекта — «Hit and Run», поэтому на сторонних ресурсах можно встретить другой перевод названия сериала.

Сюжет сериала

Жизнь израильско-американской счастливой семьи разбивается вдребезги, когда жена спецназовца в отставке Сегева Азулая по имени Даниель погибает: ее сбивает насмерть неизвестный на автомобиле. У пары остается дочь Даниель от первого брака. Сегев не верит, что гибель его жены была случайной. И он начинает собственное расследование, в ходе которого узнает много нового и неожиданного о своей любимой жене.

Место действия истории — Тель-Авив и Нью-Йорк.

На что обратить внимание

Сериал уже успели обвинить в том, что израильские телевизионщики слишком подражают американской манере подачи истории, поэтому многие эпизоды в сериале настолько нетипичны для Израиля, что в саму историю с трудом верится.

Но есть как в сценарии, так и в игре актеров, и нюансы, характерные именно для израильского кино: постоянное присутствие второго плана, двойного дна, многозначительной недосказанности. Все эти моменты придают пикантности повествованию.

Съемочная группа

Авторы сериала — Ави Иссахаров и Лайор Раз, в их совместном портфолио — проект «Фауда». Но над нынешним сериалом они работали в команде с американцами Дэвидом Хоберманом и Джессикой Брикман, авторами сериала «Убийство».

В главной роли снялся один из продюсеров Лайор Раз, обладатель достаточно специфичной манеры актерской игры: именно благодаря ей истории, в которых играет этот актер, выходят очень реалистичными. К нему нужно привыкнуть, но оно того стоит.

Несмотря на достаточно распространенный сюжет, сериал очень увлекает, поэтому посмотреть, безусловно, стоит.

«День собак: Преследование дезертиров» (Южная Корея)

Южная Корея приберегла на самый конец августа еще одну интересную премьеру, которая, несмотря на название, не имеет ничего общего с домашними питомцами.

Кадр из т/с «День собак»
Кадр из т/с «День собак»
Фото: kinopoisk.ru

Где и когда смотреть

На сервисе Netflix этот южнокорейский сериал из шести эпизодов стартует 27 августа. В Сети его также можно встретить под названиями «Охотник за дезертирами» и «D.P.: Преследование дезертиров».

Сюжет сериала

Эта военная драма рассказывает о деятельности специального отряда южнокорейской армии, который занимается преследованием и арестом дезертиров. В такой отряд попадает новобранец Ан Чжун Хо.

Пареньку с его непреклонным характером и в обычных-то подразделениях армии нелегко, что уж говорить о тех отрядах, где важно соблюдать строгую дисциплину. Но Ан Чжун Хо — паренек толковый, наблюдательный и принципиальный, и сержант Пак Бом Гу предлагает ему вступить в специальный отряд D.P., о деятельности которого мало кому известно: сотрудники этого отряда форму не носят и работают преимущественно на гражданке. Их задача — отлавливать дезертиров по всей территории Южной Кореи.

Однако, расследуя каждый новый случай, Ан Чжун Хо неизбежно узнает и причину, по которой солдат пошел на такой шаг, и рассказы дезертиров о реалиях военной службы очень впечатляют.

Съемочная группа

В главной роли снялся знаменитый южнокорейский актер Чон Хэ Ин — красавец, спортсмен, обладатель черного пояса по тэквондо. На его счету много интересных ролей: например, в проектах «Пока ты спал», «Мудрая жизнь в тюрьме» и «Красивая нуна, что покупает мне еду».

Его партнёром по кадру стал Ку Гё Хван — звезда «Поезда в Пусан-2», прославившийся ролью трансгендера в короткометражке «Звезда Джейн», талантливый и очень харизматичный актер, режиссер и сценарист.

Также в проекте снялся Ким Сон Гюн, ставший невероятно знаменитым после выхода на экраны культовой дорамы «Алые сердца Корё».

На что обратить внимание

В Южной Корее существует очень жесткий закон об обязательной службе в армии, и избежать этого не могут ни знаменитости, ни богачи, ни обладатели огромного «блата» — в случае невозможности армейской службы по состоянию здоровья молодого человека направляют на госслужбу, но так или иначе свой долг родине он отдает обязательно.

Исполнитель главной роли Чон Хэ Ин, будучи знаменитостью и представителем одной из самых выдающихся семей Южной Кореи (его прадед — историческая личность Чон Як Ён, писатель и философ масштаба нашего Ломоносова, живший в эпоху Чосон), также проходил обязательную службу в армии, чем гордится. Именно поэтому его роль в данном проекте получилась очень реалистичной.

Сценарий дорамы написан на основе популярного в Южной Корее вебтуна (интернет-комикса) «D.P.: Преследование дезертиров».

Обе премьеры очень интересные, и уже один только факт того, что права на их показ были куплены Netflix, говорит сам за себя. Так что на них стоит обратить внимание.

И, конечно, это далеко не все сериальные премьеры августа, так что не переключайтесь.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 24.08.2021
Обновлено 25.08.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: