• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Фильмы на вечер. Какие проекты расскажут о борьбе подростков с пришельцами?

Динамичные экшн-фильмы и триллеры о нашествии инопланетян, без сомнения, нравятся публике. Обычно их героями становятся опытные бойцы: агенты спецназа, военные, крутые мужчины и женщины с опытом ведения ближнего и дальнего боя… Однако персонажами некоторых киноисторий становятся дети и подростки.

Кадр из к/ф «Супер 8», 2011 г. Фото: kinopoisk.ru

Представляем пять увлекательных проектов последних лет, в которых юные бойцы дают отпор инопланетным оккупантам. Или помогают им.

«Супер 8» (США, 2011)

«Ламповый» фантастический фильм двух современных гениев кинематографа: Дж. Дж. Абрамса и Стивена Спилберга (последний выступал в качестве продюсера). Картина получила название в честь камеры «Супер 8», с помощью которой они снимали свои юношеские работы.

Этим же занимаются герои истории — группа мальчишек из маленького городка в Огайо. Во время работы над очередным фильмом юные режиссеры становятся свидетелями аварии на железной дороге. А потом в городе начинают происходить странные и страшные вещи. Гость из космоса нападает на мирных жителей. Или они нападают на него? Разберемся в процессе.

«Чужие на районе» (Великобритания, 2011)

Микс из молодежной комедии и кино о пришельцах — история противостояния трудных подростков из неблагополучного района Лондона и тех, кто внезапно «упал» с небес и открыл за ними охоту. Они промышляют продажей наркотиков и грабежами, мнят себя крутыми и воинственно отзываются на угрозу, свалившуюся на ночной город.

Кадр из к/ф «Чужие на районе», 2011 г.
Кадр из к/ф «Чужие на районе», 2011 г.
Фото: kinopoisk.ru

Несмотря на то что ведут себя подростки инфантильно и смелые лишь на словах, надо отдать должное, что смотрится это правдоподобно. Ведь сражаться им приходится с кровожадными зубастыми монстрами, от которых одной битой не отобьешься.

«Внеземное эхо» (США, 2014)

Семейный фантастический фильм от Disney, в котором все начинается с традиционного набора: мальчишки, любительская камера и загадка, которая, как мы понимаем, связана с пришельцами.

Три приятеля Манч, Алекс и Так получают на телефоны закодированные сообщения, идущие из пустыни в 30 км от города. Парни сбегают из дома, чтобы узнать правду. На заброшенной ферме юные авантюристы обнаруживают инопланетный корабль, потерпевший крушение. В нем — крохотный пришелец, обладающей невероятной силой.

Кадр из к/ф «Внеземное эхо», 2014 г.
Кадр из к/ф «Внеземное эхо», 2014 г.
Фото: kinopoisk.ru

Фильм чем-то напоминает «Инопланетянина» 1982 года: такой же добрый, только рассчитанный на молодежную аудиторию. Большая часть сюжета представлена как любительская съемка.

«Очень странные дела» (США, 2016 — н.в.)

Современная классика жанра. Увлекательнейший сериал американского производства повествует о группе подростков из маленького городка, которые дружат, взрослеют и параллельно сражаются с неведомым злом из параллельного мира.

Все начинается, когда один из титульных персонажей-юнцов пропадает. Друзья перестают надеяться на полицию и сами начинают поиски. Им открываются тайны, тщательно скрываемые правительством. А именно — портал в другую вселенную и девочка со сверхспособностями.

Кадр из т/с «Очень странные дела», 2016-н.в.гг.
Кадр из т/с «Очень странные дела», 2016 г.
Фото: kinopoisk.ru

Мировая публика по достоинству оценила уже три сезона сериала. Четвертый на подходе!

«Рубеж мира» (США, 2019)

Заучка и неудачник Алекс отправляется на «Край света», так называется летний лагерь. Все ему рады и готовы сделать из мальчишки настоящего скаута! Однако выясняется, что он и так достаточно хорош, когда внезапно на Землю приземляются инопланетные корабли.

Постер к к/ф «Край света», 2019 г.
Постер к к/ф «Край света», 2019 г.
Фото: kinopoisk.ru

На Алекса и его новых приятелей (темнокожий мажор, отважная китаянка и беглый мальчишка-преступник) открывают охоту ужасные монстры. Горстка детишек становится единственной надеждой человечества. Битвы, к слову, разыгрываются нешуточные, и при всей наивности сюжета сложно адекватно оценить рейтинг фильма.

Выбирайте вариант из нашей подборки фильмов и проверьте, на что способны дети в видении современных кинематографистов.

Статья опубликована в выпуске 16.03.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: