• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Регина Мухаметшина Мастер

Сериал «Женщины в любви». Какие проблемы общества поднимает эта картина?

Сериал «Женщины в любви» — одна из самых известных бразильских теленовелл, которая полюбилась миллионам телезрителей. В Бразилии сериал транслировался с февраля по октябрь 2003 года, всего было показано 203 серии. В России эту теленовеллу показал Первый канал в международной 170-серийной версии.

Сериал «Женщины в любви». Какие проблемы общества поднимает эта картина? Кадр из сериала "Женщины в любви"

Коротко о сюжете. Главная героиня Элена (Кристиане Торлони) после пятнадцатилетнего брака с саксофонистом Тео (Тони Рамос) начинает задаваться вопросом: а был ли так счастлив их брак? У них есть сын Лукас, женщина вполне успешна в профессии. Но внутренняя тревога не дает ей покоя. Особенно она усиливается, когда на ее пути появляется Сезар — человек, которого она сильно любила в молодости и с которым нелепо рассталась.

У Элены также есть две сестры — Илда и Элоиза, у которых своя жизнь и свои проблемы. Женщины частенько делятся сокровенным и поддерживают друг друга в трудные минуты.

Сериал «Женщины в любви». Какие проблемы общества поднимает эта картина?
Кадр из сериала «Женщины в любви»

Чем же зацепил меня этот сериал? Он примечателен, на мой взгляд, тем, что там раскрывается множество проблем. Рассмотрим некоторые из них.

Пожалуй, одним из самых ярких персонажей в теленовелле является Элоиза, младшая сестра Элены. Женщина патологически ревнива, любит своего мужа Сержио какой-то дикой, необузданной любовью. Она не терпит компромиссов, для нее существуют только два цвета — черный и белый.

Элоиза считает своего супруга самым красивым мужчиной в Рио, и все женщины, вертящиеся вокруг Сержио, кажутся ей коварными разлучницами. Она постоянно устраивала мужу сцену ревности, контролировала его, пыталась даже пырнуть ножом, когда он назвал ее бесплодной, и вторгалась в его личное пространство, проверяя звонки и сообщения.

Также женщина неоднократно пыталась покончить с собой, пытаясь отравиться газом, выброситься из окна и утопиться. Все эти поступки в итоге закончились для нее психиатрической клиникой и уходом мужа к другой. Сначала она не могла смириться с потерей супруга, но пройдя лечение, нашла в себе силы его отпустить.

Сериал «Женщины в любви». Какие проблемы общества поднимает эта картина?
Кадр из сериала «Женщины в любви»

Интересно, что Джулия Гам, исполнительница роли Элоизы, за эту работу получила множество наград. На мой взгляд, вполне заслуженно, поскольку образ очень сложный и многогранный, и нужно обладать огромным талантом, чтобы показать всю боль героини.

Второй, не менее интересный персонаж — это учительница Ракел, которую сыграла известная актриса Элена Раналди. По сюжету ей приходиться убегать из другого города от мужа-тирана Маркуса (Дэн Стулбах). Она находит временный покой в школе Лорены, куда устраивается преподавателем физкультуры. Там она знакомится с учеником Фредом, который влюбляется в нее. Стоило Ракел успокоиться и прийти в себя, как муж-тиран вновь появляется в поле ее зрения и начинает мучить.

К сожалению, часто так бывает, что женщины годами терпят издевательства безумных мужей-ревнивцев, не решаясь уйти от них. Может быть, это связано с боязнью остаться одной, может, они просто привыкли к своей ужасной рутине. При любом раскладе мне кажется это неправильным.

Сериал «Женщины в любви». Какие проблемы общества поднимает эта картина?
Кадр из сериала «Женщины в любви»

Самое интересное, что теленовелла смогла повлиять на букву закона. История Ракел и Маркуса настолько тронула сердца телезрителей, что после окончания сериала Дэна Стулбаха и Элену Раналди стали приглашать на ТВ для придания огласки темы. А позже их пригласили на одно из заседаний департамента, который на законодательном уровне закрепил ужесточение закона о домашнем насилии. И все это потому, что тему впервые вынесли на экраны.

Вот как Дэн Стулбах говорит о своем герое:

— Маркус любит Ракел так сильно и так боится ее потерять, что единственный выход, который он видит — это полностью ограничить ее свободу. Лично я его не одобряю. Мне хочется, чтобы он провоцировал реакцию общества на проблему домашнего насилия, в частности. А таких случаев очень много, совершенно точно. И это только известных случаев. Просто многие женщины по тем или иным причинам не заявляют в полицию. Если некоторые люди смогут что-то улучшить в своей жизни благодаря новелле, я буду счастлив.

Хочется также отметить одну из моих любимых героинь — Эдвижес (Каролина Дикманн). Она играет роль честной, порядочной, трудолюбивой девушки. В нее влюблен парень из богатой семьи — Клаудио.

Сериал «Женщины в любви». Какие проблемы общества поднимает эта картина?
Кадр из сериала «Женщины в любви»

Центром проблемы в их отношениях является ее девственность, которую она, по словам ее возлюбленного, несет как знамя. А Клаудио — молодой, крепкий, с хорошо развитым гормональным фоном, которому кроме любви, которую он действительно испытывает, хочется и сексуальной близости. И коварная подружка детства Грасинья (она же по совместительству дочь служанки) не дремлет и всегда готова поддержать парня…

Эта история действительно интересная и поучительная — чего может стоить минутная слабость и чем все закончится.

На мой взгляд, «Женщины в любви» — один из тех редких сериалов, который хочется пересматривать снова и снова. И это не только благодаря талантливой актерской игре, но и из-за животрепечущих проблем, которые поднимаются в сериале. Ведь помимо вышеперечисленных, там еще есть темы женского алкоголизма, однополой любви, власти денег и так далее.

Искренне советую посмотреть этот замечательный бразильский сериал и проникнуться проблемой героев.

Статья опубликована в выпуске 27.10.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: