• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Имира Виленская Профессионал

«Пять ночей» Серика Куламбаева – книга о нашем времени?

Наше время обрело новые качества скорости, но суть человеческая осталась неизменной. Человеку нужен человек, чтобы проявить себя, чтобы «вытащить» изнутри собственную суть, которая спряталась глубоко и боится себя настоящего. Вытащить, заглянув как в зеркало в другого.

Фото: Depositphotos

Не каждому везет встретить такого человека-катализатора. Особенно когда большая часть жизни уже пройдена, взгляд на мир полон сарказма и пустоты, разница в возрасте — полжизни, а место встречи — стриптиз-клуб…

«Наступает момент, когда ты как бы оказываешься в пустоте. Ни дорог, ни перекрестков, никаких следов. Куда идти? Зачем? Да и сил никаких нет. Одиночество, неизбежность, нет страха, нет желаний, нет воли двинуться с места. Горизонт очерчивает только прошлое, будто жизнь уже прожита, и ты по инерции катишься к последнему дню. Ты пытаешься быть весёлым, ныряешь в стакан, глумишься над коллегами, искусственно раздувая собственную значимость».

Возможно ли выйти из этого состояния пустоты и цинизма, оттолкнуться от дна, всплыть над морем утерянных иллюзий и вдохнуть свежий воздух удивления и надежд? Читаем, чтобы узнать.

Книга «Пять ночей» — микс современной реальности, юмора, философии и драмы. Здесь смешалось все: дружеские посиделки на кухне с шахматами и визиты в стрип-клуб, философический сарказм и внутренняя пустота сорокалетних, простая искренность молодой героини, будоражащая опустошенную душу главного героя…

«Пять ночей» Серика Куламбаева – повесть о нашем времени?

Во главе сюжета — история неудавшегося журналиста Александра Новикова, метаморфозы его карьеры в редакции и отношения с неожиданно появившейся в его жизни девушкой Кирой. Именно она стала для него виновницей переживаний и поступков, которых он и сам от себя не ожидал.

По иронии судьбы, Кира — стриптизерша, а знакомство происходит в алкогольном полузабытье. Может ли быть что-то общее у разочарованного жизнью мужчины за сорок и молодой девчонки-стриптизерши? Развязка неожиданна, печальна и светла одновременно.

Книга атмосферна, читается легко и до самого последнего момента держит в напряжении. Свободная манера повествования и своеобразный язык автора притягивают внимание и «не отпускают» до самой последней страницы.

Автор не зря упоминает в предисловии о том, что он не планирует углубленную детализацию интерьеров и образов — он оставляет простор для читателя, который свободен наполнить легкий абрис сюжета собственными представлениями о деталях. Живая манера автора позволяет окунуться в сюжет и смотреть на происходящее не только через внутренние переживания героя, но и через призму своего взгляда на реалии современности.

Книга «Пять ночей» Серика Куламбаева определенно стоит того, чтобы ее прочитать.

Статья опубликована в выпуске 19.12.2019
Обновлено 22.07.2020