• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Бердникова Грандмастер

Как пережить развод и психологически отпустить мужа?

Ответ психолога

Развод — тяжелое событие в жизни семьи. Страдают супруги, дети. В статье предложено упражнение, которое помогает снизить эмоциональную боль и способствует психологической сепарации от бывшего супруга после развода.

Фото: Depositphotos

Мои родители развелись несколько лет назад. До этого их совместная жизнь не была гладкой. Но они считали, что до моего замужества они не имеют права развестись и начать жить своей жизнью. Вот я замужем, у меня маленький ребенок. Папа живет с женщиной. Мама осталась одна в нашей старой квартире. Ей недавно исполнилось пятьдесят. Она далеко не старая еще женщина. Но такое ощущение, будто она не может до сих пор развестись с папой эмоционально. Когда я прихожу к ней в гости или она к нам, все разговоры сводятся к отцу, к тому, как он был не прав, где повел себя некорректно, сделал неправильно… Это выматывает и меня — слушать часами ее тяжело, и, думаю, ее саму. Предлагаю ей сходить к психологу, она отказывается. Как ей помочь? Слушать, скажу честно, уже не хочется, все одно, да потому…

— Вы правы, психологическая помощь вашей маме была бы чрезвычайно полезна. Из своего эмоционального капкана ей сложно взглянуть на ситуацию вашими глазами и понять, что вы не располагаете свободным временем, чтобы слушать маму на протяжении достаточно длительного времени, что мужчина, о котором она говорит, не только ее бывший муж, но и ваш отец, поэтому многое из того, что она говорит, вам слушать неприятно.

Как пережить развод и психологически отпустить мужа?
Фото: Depositphotos

Давайте попробуем помочь вашей маме. Я предлагаю выполнить упражнение, для которого маме потребуется ваша помощь.

Для этого нужно выразить благодарность бывшему мужу за все то хорошее, что удалось рядом с ним пережить. Начать стоит с каких-то крупных событий, имеющих глобальное значение.

Например, благодаря мужу в ее жизни появилась замечательная девочка — вы, и совсем маленький новый человечек — ваш ребенок, ее внук. Наблюдать за тем, как продолжается твой род — большое счастье, оно рождено в отношениях с тем самым мужчиной, который сейчас занимает все ее мысли, пусть пока со знаком минус.

Постепенно переходите ко все менее значимым событиям, но при воспоминании которых чувство признательности все равно появляется.

  • Скорее всего, говорить о чувстве признательности за некоторые события, а может быть, даже за все, предстоит не по одному разу. Это нужно делать до тех пор, пока не возникнет ощущение спокойствия, свойственное моментам, когда чувствуешь, что все сделал совершенно правильно.

Чувство благодарности — это очень терапевтичное чувство само по себе, находиться в нем, испытывать его полезно и приятно. К тому же выражение благодарности ведет к психологическому балансу: благодарим мы обычно тех, кто делает для нас нечто, чего мы прямо сейчас сделать не можем для себя сами, значит, человек в данный момент демонстрирует большую силу и потенцию, чем есть прямо сейчас у того, кому оказывается услуга. Благодаря этому, мы уравновешиваем ситуацию, благо — дарим в ответ, демонстрируем свою силу и потенцию в ответ. Писать письма лучше от руки, ручкой, которую приятно держать в руках.

Как пережить развод и психологически отпустить мужа?
Фото: Depositphotos
  • Поэтому отблагодарить человека — это сказать ему: «Мы равны», — и отпустить. Так работает этот механизм.

Когда вас не будет рядом, можно писать благодарственные письма, иногда их перечитывать, отсылать не обязательно.

Ничего страшного, если текст в письмах будет повторяться. Пусть он повторяется столько, сколько нужно. Понимание этого придет с ощущением спокойствия и снижением желания припоминать обиды. Именно в этот момент из ощущения спокойствия рождается готовность психологически отпустить своего бывшего партнера.

Статья опубликована в выпуске 10.07.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: