• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Как понять, что вы влюблены?

Статья знакомит с некоторыми признаками влюбленности, характерными для большинства людей.

Фото: Everton Vila on Unsplash

Думаете о любимом

Сказать, что вы постоянно думаете о предмете обожания — значит, не сказать ничего. Буквально — каждую минуту. Воображаете, представляете рядом, анализируете поступки, движения, общение, слова — и все это одновременно, комплексно.

Так создается цельный, но с разными гранями, образ человека, не отпускающего вашу мысль надолго. Любая свободная минута посвящена ей (ему). Это сродни мечтаний. Причем независимых от того, насколько глубоко развиваются отношения: только познакомились или уже не раз были вместе. При этом такой уж тесной связи (как говорят шаблонно) и необходимости быть рядом нет. Хотя и это может проявляться индивидуально.

Улучшаете свой гардероб

Желание нравиться объекту привязанности естественно для любого живого существа, обладающего интеллектом. Таков дар природы, с высшей ее целью продолжения рода.

Вы придирчиво осматриваете гардероб, облачаетесь и (или) приобретаете новые вещи, педантично следите за внешним видом, включая макияж, прическу и запахи. Мужчины «не могут не делать» все то же самое, за исключением, пожалуй, макияжа и иных интимных подробностей.

Как понять, что вы влюблены?
Фото: Timo Stern on Unsplash

Проявляете заботу к месту и не к месту

Для любимого хочется сделать все или посильно почти все. Нередко влюбленность, переходящая в большое чувство, является причиной «диких» и «сумасшедших» поступков, по сравнению с которыми эпатаж Бонни и Клайда бледнеет на фоне новых возможностей, даже сопряженных с опасностью и риском.

Предугадать его желания, посильно выполнять его заявки, просьбы. Забота о другом — один из маркеров влюбленности, хотя проявляться она может по-разному. С заботой прямо увязано чувство собственности. Вам почти все равно, что думают о вас другие, главное — он (а).

Ревнуете

Разумеется, когда вы очень скоро привыкаете (не встречая противоречий) к тому, что он (а) — «мой» (я), и вкладываете в развитие близких отношений свое время, материальные и нематериальные активы, то чувство собственности развивается.

Важным элементом нематериальных активов тут проявляется доверие. Однако это обоюдоострое слово и его смысл. Если вы желаете и раскрываетесь перед еще не совсем родным человеком сверх обычного «законсервированного» без чувства состояния, волей-неволей рассказывая ему о себе, знакомя со своим бытом и кругом общения, то утерять его и те чувства к вам, которые вы уже полюбили и приняли в нем, для вас немыслимо… больно.

Как понять, что вы влюблены?
Фото: Jonathan Borba on Unsplash

Вы не хотите ни с кем это делить. Это становится стигмой, только вашим — и ничьим больше быть, даже временно, не может. Поэтому нередки случаи, когда влюбленные ревнуют своих избранников к их родственникам, друзьям и сослуживцам, прежним или кажущимся «рыцарям и их коням» (как пел Илья Лагутенко), любому звуку на мобильном устройстве, оповещающему о новом сообщении, и в прочих случаях, возможный список которых мы могли бы не закончить и до полуночи.

Оказываете доверие

Доверие, пусть сначала и с осторожностью — обязательное условие развития гармоничных и долговременных отношений мужчины и женщины. При влюбленности и последующем развитии отношений в паре вы хотите выглядеть и быть лучше, чем можете быть наслышаны о себе от сторонних, дозируете выдаваемую ему личную информацию, опять же с благой целью — не испугать, не потерять, не отвергнуть.

Как иллюстрация подходит высказывание Д. Карнеги: создайте человеку хорошую репутацию, и он будет стараться поддерживать ее. Тем не менее в общении раскрывается любой человек, даже с навыками, полученными в школе спецслужб. Но раскрывается индивидуально, в соответствии с характером, опытом, знаниями, воспитанием.

Как понять, что вы влюблены?
Фото: Alexander Popov on Unsplash

Неудивительно, что разведчик, как и актер, особенно на начальном этапе отношений, может поиграть в соответствии с имеющейся компетенцией, но я бы не судил их строго за это. Это не стоит воспринимать как злонамеренный обман. Скорее, нужно понять его (ее) мотивы. Если в данном случае версия о том, что он не хочет пугать или шокировать, высказывая сразу все о себе, верна (а это проверяется эмпирически и во многом вам поможет интуиция — при ее наличии), то проблемы не существует.

Настанет время, вы перейдете на следующий «уровень доверия» и будете знать об избраннике почти все. Бывают разные натуры: одни скрытны более других, но это не значит, что люди плохи. В целом, если мы, по возможности объективно, проанализируем наш предыдущий опыт с бывшими отношениями, то многие поймут, что в свое время сделали обоснованный выбор, приблизив любимого человека, и в целом, даже с учетом всевозможных обид, все люди неплохи и достойны друг друга.

Различают несколько уровней доверия, и они по-разному проявляются относительно гендера — в соответствии с типичным воспитанием мальчиков и девочек. Когда близость состоялась, вы оба понимаете, что вполне оказались в отношениях, и обоим становится чуточку легче… доверять. Главное, не упустить потом это волшебное чувство, сберечь его, а для этого архиважно беречь чувства и реакции друг друга. И чтобы их сберечь, надо их знать. Поэтому доверие всегда с риском ошибиться, необходимо, без него — никак.

Как понять, что вы влюблены?
Фото: Markus Spiske on Unsplash

Вы его (ее) хотите

При первом случае прикасаться, обнимать, целовать, любить — это происходит само. Вы ищете уединения и любые предлоги. Находите для этого время в плотном графике, на улице, в машине, в душе. Не видите препятствий. Даже полицейский для вас не административный барьер. Вы — «не вы» на манер текста из песни: «за тебя калым отдам, душу дьяволу продам, и как будто бы с небес, все к тебе толкает бес». И поверьте, это не только восточная, но и мировая традиция.

Избыточно требуете и действуете

Это связано с вашими переживаниями о том, как бы не потерять. И с другой стороны, вы постоянно тестируете себя, его и анализируете обстоятельства на предмет, а не обманщик ли он, «верно ли я интерпретирую его поступки и мотивы» в отношении ко мне, «ровны и равны ли наши чувства», «а вдруг я люблю его больше, чем он меня» (последнее кажется невыносимым), «не используют ли меня»… и так далее.

Эти отчасти пасмурные мысли также свидетельствуют о положительном развитии отношений в паре на начальном этапе. Впрочем, он может быть и индивидуально растянут на месяцы. Это абсолютно нормально, прошу вас привыкнуть к этой мысли. Опять же, всегда смотрите не мотив. Если он (а) не требует невозможного и не ставит ультиматумов — значит, вами дорожат, и можете отпустить избыточные надуманные версии.

Как понять, что вы влюблены?
Фото: Natalia Sobolivska on Unsplash

Выбирая свои реакции, дайте партнеру шансы, хотя бы до тех пор, пока он их не опозорит; оставьте избраннику право поступать так, как он хочет. И лучше на своем избраннике априори поставить «плюс», а не «минус».

Влюбляетесь больше

Отношения развиваются, и с каждым новым днем, часом любимый человек раскрывается новыми гранями для вас. Вы узнаете новое. И… оно вам нравится. Почти все. А то, что не нравится — просто не замечается, не укрепляется в сознании надолго.

В каждом новом поступке, в рассказанной истории, как правило, вы принимаете точку зрения партнера и думаете, что да, он поступил правильно, и я бы так поступил. Так вы отождествляете себя с любимым (ой).

Строите совместные планы

Если отношения взаимны и отождествление с любимым (ой) наступило, хочется, чтобы отношения не кончались. Вы счастливы и мечтаете о совместном будущем. Рисуете «яркими красками» картины развития семьи. Или хотя бы совместной жизни. Думаете о том, как не расставаться. Вместе проводите все свободное время. Обсуждаете все темы. Совершаете необдуманные поступки. Защищаете друг друга перед всеми.

Как понять, что вы влюблены?
Фото: Octavio Fossatti on Unsplash

Так вы становитесь неразлучной парой, сохранить которую в ваших же силах. Это совместная и подчас непростая работа, но счастье того стоит.

Статья опубликована в выпуске 1.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: