• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Какие качества ценят в мужчинах женщины и почему?

Среди качеств, ценимых женщиной в партнере и муже, преобладают те, которыми она сама не обладает в той или иной мере.

Фото: по лицензии PxHere.com

Известное предположение, что женщина выбирает мужчину по подобию и психотипу своего отца, не так уж неверно. И делает она это из-за той памяти, заботы и, может быть, потакания баловству, ее желаниям, любви и чувств родительской ласки и решения всех проблем мира — за нее, что она помнит из детства.

Для многих девочек отец действительно являлся или является примером заботы, мужественности и постоянства. Равно как и для многих, кто испытал горечь неполной семьи, стиль поведения мамы впоследствии становится и стилем собственного поведения на протяжении всей взрослой жизни. Ибо дети учатся на примерах и естественным образом принимают за «норму» то поведение (не важно, какие субъективные оценочные суждения оное вызывает у кого-то со стороны), которое видят перед глазами.

Какие качества ценят в мужчинах женщины и почему?
Фото: по лицензии PxHere.com

Таким образом, ценимые в мужчинах качества могут быть для разных женщин и даже в разном возрасте различными по той же аналогии, как говорил мексиканский философ Октавиа Пас:

…в течение всей жизни мы задаем себе одни и те же вопросы, меняются лишь ответы…

Ведь нет абсолютно похожих людей — ни по внешним признакам, ни по приобретенному жизненному опыту. Однако есть типичные качества, которые женщина ценит в мужчине прерогативно.

Прежде всего, это умение систематически решать за нее вопросы, которые доставляют ей дискомфорт. В частности, это вопросы материальные, но не только они.

Умение своевременно защитить ее честь, нырнуть в прорубь за случайно или намеренно упавшим туда сотовым телефоном, сказать вовремя нужное слово — когда она злится или переживает о чем-то.

Какие качества ценят в мужчинах женщины и почему?
Фото: по лицензии PxHere.com

Даже сказать банальность, если не хватает воображения на иные фигуры речи: «Все хорошо, все хорошо, я люблю тебя, и это не изменится». Все это очень оценит ваша женщина. Но тут важно: тема, отсутствие сомнений и отговорок (оправданий с его стороны) и своевременность действия. А дальше — вопрос в деталях.

Забота очень нужна любой женщине — это досталось нам от природы; против «мудрости» инстинкта ничего нельзя сказать. И если она даже вполне самодостаточна, то и тогда «доброе слово и коню приятно» поможет вашим отношениям.

На другом уровне ценимых женщиной мужских качеств находится щедрость, или, как ее называют иначе — доброта. Это желание тоже идет с нами об руку с детства, с отцовских или маминых действий. Как в материальном, так и нематериальном плане щедрость на подарки, даже легкие, небольшие, но систематически. Как и комплименты, свидетельствующие о вашем ею восхищении, о том, что именно она украшает этот мир, они дарят женщине уверенность в своей неотразимости и неповторимости. И такого мужчину, конечно же, ценят.

На условно третьем месте среди мужских поведенческих приложений определяется жертвенность (для нее). То есть ценится то и тогда, когда мужчина, даже задействованный в современном процессе зарабатывания всех денег мира, находит время для того, чтобы побыть с ней, выслушать ее и, что немаловажно — не номинально — услышать. И быть с ней вместе и дома, и в путешествии.

Какие качества ценят в мужчинах женщины и почему?
Фото: по лицензии PxHere.com

Проявление заботы о ней, ее и, как она мечтает и проговаривает, общих с ним интересах. Ведь даже ее ребенок от первого брака, ее мама должны, в ее понимании, стать объектами его не менее сильной любви и заботы, этого она не просто хочет, но и требует разными способами. То есть ценит. Равно как мужскую заботу об общем доме, о завтрашнем дне, о потомстве.

А завтрашний дней теперь многих пугает и ввиду огромного количества разводов, и ввиду вызовов времени, на которые большинство семей и пар не в силах влиять. Женщину потенциально (говорим о типичном) страшит завтрашний день. И ей нужен мужчина, который умеет снимать эти ее тревоги действиями, но если нет, то хотя бы психотерапией.

В целом и типично женщина ценит его моногамию, любовь и заботу — в разных проявлениях. Ценит предвосхищение и исполнение желаний. Как и любой человек в наше турбулентное время, и особенно в гедонистическом обществе, ориентированном на удовольствие и потребление, когда люди стремятся влиять и блистать: больше всего люди любят, когда их… любят.

Статья опубликована в выпуске 5.03.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: