• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Ирина Крылова Дебютант

Что значит быть успешной женщиной?

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, кто такая сильная и успешная женщина? Большинству из нас важно быть успешной. Но какой путь к успеху вы выбираете? У каждой из нас есть некий образ, к которому мы стремимся. Образ успешной женщины.

Peter Bernik Shutterstock.com

Очень часто, когда задаю этот вопрос женщинам, я слышу приблизительно следующее: уверенная, решительная, целеустремленная, принципиальная, реализованная, умная, обеспеченная… И т.д., и т. п.

И если приглядеться, то это некий образ бизнес-леди, а может, даже и бизнесмена. Потому как почти все качества, на самом деле, «мужские». Такой сейчас существует стереотип успешного человека у большинства людей. Но образ успешного именно человека, личности, а не Женщины.

И несколько лет назад я сама двигалась в таком режиме. И, надо заметь, многого достигла. Только уставала сильно. Периодически возникала депрессия, и тогда уже никакие достижения не радовали.

А если задуматься — неужели мы приходим в этот мир в женском теле, чтобы реализоваться именно так? Что же задумывал Бог, когда разделил человечество на мужчин и женщин?

Однажды я встретила женщину, которая примером своей жизни показала мне, что все может быть иначе. Она работала 6 дней за месяц, а зарабатывала в 2 раза больше меня. Остальное время она наслаждалась жизнью и занималась собой. Нет, неправильно написала! Она всегда говорила, что она не работает. То, что она делала, доставляло ей наслаждение. Просто она так жила, и это занятие было еще одной частью её жизни.

И с замиранием в сердце я думала тогда о том, что я-то тоже так хочу. До ее появления мне даже в голову не приходило, что так можно жить. Это же наглость просто, так наслаждаться жизнью!

Прямо, как в анекдоте:

«Девочка-даун поймала золотую рыбку. Та просит ее отпустить в обмен на три желания. Девочка соглашается и просит: 1) большие-большие уши, 2) большие-большие ноги, 3) большой-большой нос.

Рыбка в шоке! Желания исполнила и поплыла, но не выдержала, вернулась и спрашивает: «Девочка, ты же некрасивая, бедная, больная. Ты же могла попросить стать самой красивой, умной, богатой, а ты — нос, уши?» «А ЧЁ, МОЖНО БЫЛО?» — спросила девочка…"

Как часто я ловлю себя на том, что у меня возникает этот вопрос: «А чё, можно было?» Эта же женщина, которая вдохновила меня изменить свою жизнь, подарила мне своё определение успешной женщины. И я дарю его вам:

«УСПЕШНАЯ ЖЕНЩИНА ТА, КОТОРАЯ ЖИВЕТ ТАК, КАК ОНА ХОЧЕТ!»

Хочет она делать карьеру — делает. Хочет детей — рожает. Хочет замуж — выходит замуж. А не хочет — не делает, не рожает, не выходит…

Да, это не так-то просто — разрешить себе так жить. И именно поэтому я согласна с тем, что это успех! Разрешить, позволить себе, пройти через чувство вины и чувство долга. И жить так, как хочешь.

И самое главное, что редкая женщина, позволившая себе такую роскошь, сможет долго просто сидеть дома и ничего не делать. Я вот выдержала всего полгода. Очень уж я творческая и активная. Вот пишу вам что-то, летаю по стране, занимаюсь любимым делом, даже бизнес организовала. Только все это не потому, что надо. А просто хочется. Да не сразу у меня все так сложилось. Потихоньку. Но последние несколько лет живу так, как я хочу. У меня получилось. А это значит, что и у вас получиться. Главное — захотеть.

Чуть позже я получила еще один подарок от жизни. В мою жизнь пришла другая женщина, которая открыла для меня еще одну степень свободы.

Я встретилась с ней в ноябре. И она сказала, что в следующий раз мы с ней сможем увидеться только весной. Она не любит московскую зиму, поэтому зимует в Таиланде, работает там, занимается любимым делом. А весной возвращается. И снова этот вопрос зазвучал в моем сознании: «А чё, можно, да?»

Можно, можно, можно! Всё можно.

Статья опубликована в выпуске 4.06.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (16):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Статья хорошая. Этот рецепт проверила на себе))). Не считаю это особым достижением, просто такой стиль жизни. Отлично понимаю, что жизнь у меня одна и тратить ее на нелюбимое дело, на нелюбимых людей и работу на дядю больше не желаю.

    Все ограничения - в голове. Люди просто не позволяют себе зимой жить в теплых странах, три-четыре раза в год ездить в путешествия и раскрывать свой творческий потенциал, зарабатывая на этом приличные деньги.

    Это все МОЖНО!!! Более того, это даже несложно. В полный кайф. Постоянно делюсь своими опробованными рецептами нового стиля жизни с читателями своих пабликов, групп и журнала Умелые ручки. Жить вкусно!!!!

    Оценка статьи: 5

  • Сергей Асатурян Читатель 13 сентября 2009 в 09:45 отредактирован 23 мая 2018 в 08:17 Сообщить модератору

    совершенно с вами согласен .быть счастливым этот просто жить так как тебе хочется без напрягов . только одно= Но= есть чувство долга.ответственности перед детьми и семьей и перед родителями . если ты родила то доведи до ума то что родила если вышла замуж то уж храни очаг . будь верной . а если женщина бросила семью детей типа надоели ухожу туда где якобы говорят будет лучше. тогда как .Мне кажется милые женщины если бы вы помнили для чего вас создал Бог и для каких целей у вас между ног .... а некоторые гвозди выдергивать пробуют с мужиками соревнуются по жизни конфликтуют кто кого . То все бы стало на свои места . а то уже пьют пиво и ликёры курят больше чем мужики .я молчу уже про наркоту приступность у женщин подскачила .Куда вы женщины???????? опомнитесь............

  • Ленина Тюпа Читатель 30 апреля 2009 в 09:52 отредактирован 22 мая 2018 в 18:52 Сообщить модератору

    В чем же смысл? Нет рецепта успеха, а очень хотелось бы , что бы Вы с нами поделились, в частности со мной.

  • Nanaliya Zakharkina Читатель 25 февраля 2009 в 06:47 отредактирован 22 мая 2018 в 18:44 Сообщить модератору

    Ирина Крылова, kak sozvuchny Vashi mysli moim razmyshleniyam o tom, chto est' schast'e! V svoe vremya u menya, po obsceprinyatym
    merkam, byla uspeshnaya kar'era, "znachitel'nye dolznosti"..., no nichego , krome podorvannogo zdorov'ya, depressii eto ne prineslo.
    Vsegda "YA DOLZNA..." prevalirovalo nad "MNE JOCHETSYA", i posto-yanno muchali ugryzeniya sovesti, esli chto-to dlya kogo-to ne uspevala sdelat'. K schast'yu, nachala sledovat' zapovedi:"Vozlubi bliznego svoego...", a kto mne samyi' blizkii' kak ne ya sama? Tak vot, s tej por, kak nachala lyubit' samu sebya/ ispol'zuya psijologicheskiy termin: nachala povyshat' uroven' samoozenki/, izmenilas moya zizn'. Opredelila dlya sebya', kakim by delom jotela zanimat'sya, chto dlya eto-go nado, y kazdyi' moy den' napolnen udovletvoreniem ot togo,
    chto delayu...V otnoshenii s okruzayuscimi ispol'zuyu TEORIYU RAZUM-NOGO EGOIZMA:to, chem zanimayus' YA s udovol'stviem i nravitsya MNE pust' prinosit pol'zu DRUGIM / vo vsyakom sluchae, ne prichinyaet
    im vreda/...

  • Уверена, что женщина все же человек, а не только "друг человека". Поэтому, быть успешной женщиной, это - быть успешным человеком.

  • О! как тонко подмечено недавно наступила на очередные грабли, так вот на них была написана именно эта фраза: делай что хочется, потому что если будешь делать то что не хочется, то 1) будешь уже несчастна, а 2) будешь совсем несчастна, так как успех и аплодисменты на самопожертвование не купишь.

    пусть окружающие на меня ворчат, мол делаю совсем не то, что они считают нужным, правильным...итд. они точно так же ворчат и тогда, когда я делаю то что они хотят, если им вдруг не совсем нравится результат.

    ps: чтобы не быть голословной, приведу пример: я уволилась с предыдущей фирмы по состоянию здоровья. пока болела, пока восстанавливалась, навалилась сессия. всё это время родственники помогали с деньгами, так что муж не волновался, и финансовая стабильность не особо пошатнулась. сессия отгремела. разгар лета, позади изнуряющая болезнь и экзамены. естественно поехали отдохнуть в Крым, на море, к солнышку и свежему воздуху. жильё обеспечили нам бесплатное, так что траты были минимальными. вроде бы всё ок, всё ясно: вернусь в Киев, найду работу. но "беда" пришла откуда не ждали. во время нашего отъезда хозяйка квартиры провела...ремонт. косметический, но извёстки хватило с лихвой на все наши вещи которые никто не удосужился прикрыть. тут же встал вопрос: кто будет убирать это безобразие? конечно безработная я. у меня ведь куча времени. через 3 недели беспрестанной уборки (кто отмывал извёстку, меня поймёт. отмыть её оч сложно. особенно если она ВЕЗДЕ), мне заявили что я нахлебница, не работаю, а уборка это была моя личная блаж. так что деньги я могу доставать где угодно, но сама. так как у мужа их на меня ... нет. вот и всё.

    в итоге у меня экзема на руках, ноющая спина, дикая усталость..и полное непонимание: за что? я ведь так старалась. а вот посидела подумала, заодно и подкаст послушала и поняла:а за то, что думать надо было головой, а не в долбленными в детстве истинами, что по головке гладят послушных и исполнительных. ха! на таких ездят и погоняют.

    так что милые дамы и господа, желаю удачи в достижениях! делайте их с умом. окружающие оценят, а ворчать будут в любом случае, так из всех путей "в никуда", выбирайте понравившийся!

  • Прежде, чем говорить об успещности .... того, у кого в паспорте обозначена принадлежность к женскому полу (или мужскому), нужно четко знать, что обладатель этого паспорта действительно женщина.
    В спорте, к примеру, есть тн. сексконтроль, те. контроль на подтверждение половой принадлежности.... Но в обыденной жизни, в тч. в политике, бизнесе, искуссве, литературе этого нет...
    Можно внешне быть похожей на женщину, но.. по типу уринации быть как мужчина. Половая принадлежность определяется по многим показателям.

  • У меня однажды появилась возможность жить зимой в тепле и рпботать 4 часа в день... К счастью, очень быстро поняла, что для лично меня это путь в тупик. Но о том опыте не жалею.

    Жить как хочу... очень просто, когда ты одна. Намного сложнее - когда вас уже двое или трое. Но я пытаюсь Однажды у меня получится.

    Оценка статьи: 5

  • «УСПЕШНАЯ ЖЕНЩИНА ТА, КОТОРАЯ ЖИВЕТ ТАК, КАК ОНА ХОЧЕТ!»

    Мнда.. крутые телки наступают, уже можно сериал снимать.

    «Девочка-даун поймала золотую рыбку. Та просит ее отпустить в обмен на три желания. Девочка соглашается и просит: 1) большие-большие уши, 2) большие-большие ноги, 3) большой-большой нос.
    Рыбка в шоке!! Желания исполнила и поплыла, но не выдержала, вернулась и спрашивает: «Девочка, ты же некрасивая, бедная, больная. Ты же могла попросить стать самой красивой, умной, богатой, а ты – нос, уши?» «А ЧЁ, МОЖНО БЫЛО?» – спросила девочка…»


    Уважаю.

    У девочки достало здравого смысла просить то, что ЕЙ надо,
    а не то что круто и модно. Молодец девчонка.

    зы
    Не расстраивайтесь, Вы не одиноки во Вселенной - ныне пруд пруди всяческого рода МАЧО, не желающими жить как надо и жаждущими существовать как они хотят. Кол.

    Оценка статьи: 1

  • Можно и нужно. Сначала этому учишься, а потом крылышки прорезаются! Полетаем?

    Оценка статьи: 5

  • Хорошо про девочку-дауна!
    А ведь мы и правда часто просим у жизни не то, нам надо, а то, что "можно"!

    Оценка статьи: 5

  • И в чем смысл статьи?

  • Да уж, под завязочку набиты и по уши залеплены мы разнообразными "низзя!" Даже в голову не приходит...