• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Японские кондиционеры Shivaki, сделанные в России

Кто-то пользовался бытовой техникой Shivaki в девяностых. Кто-то пользуется сейчас. Но и тогда, и в наше время возникал вопрос: где производится техника Shivaki? Сегодня мы постараемся ответить на этот вопрос.

Техника Shivaki в девяностые

Многие из нас помнят бытовую технику Shivaki по «видакам» и «кассетникам», заполонившим в начале девяностых годов прошлого века рынки бывшего СССР. Истосковавшиеся по заграничным диковинкам граждане отдавали астрономические по тем временам суммы, ради обладания заветным видеомагнитофоном или телевизором.

Но со временем на рынке стала появляться и более дешёвая видео- и аудиотехника, доступная более широкому кругу покупателей. Надо отметить, что компания Shivaki всегда проводила гибкую ценовую политику, с ориентацией на средний нижний ценовой сегмент рынка, и предлагала свою технику дешевле именитых японских и корейских конкурентов, но немного дороже «noname» марок.

Поэтому, когда в начале девяностых Shivaki привезла на российский рынок свои знаменитые «видеодвойки», приобщиться к манящему миру видеофильмов смогли уже многие россияне.

Так что же стоит за маркой Shivaki? Кто и где делает технику этой марки? Попробуем в этом разобраться. А поможет нам в этом Василий Ямщиков. Эксперт по бытовой технике Shivaki интернет-магазина Биокомфорт.

Торговая марка Shivaki была зарегистрирована в 1990 году в Коулуне, Гонконг, подданным С.Ш.А. Thomas V. Smurzynsky и использовалась c 1992 года для производства и поставки бытовой техники на только открывшийся, но уже быстро набирающий обороты российский рынок. На ввозимой в РФ технике гордо красовалась надпись SHIVAKI (JAPAN) INDUSTRIES LTD., но саму технику, по всей видимости, делали в Гонконге или Южной Корее по лицензии неких японских компаний.

В любом случае, российские покупатели были довольны ценой и качеством предлагаемой компанией продукции. Незатейливый, порой топорный дизайн «кассетников» и «видаков» с лихвой компенсировали их цена и надёжность. Надо отметить, что некоторые образцы техники Shivaki из середины девяностых работают до сих пор.

Shivaki в наше время

Претерпев массу метаморфоз, производство бытовой техники Шиваки оказалось под контролем российского бизнесмена А. Колесникова, который запустил в Калининградской области выпуск телевизоров под этой маркой. Позднее был налажен выпуск кондиционеров и другой климатической техники.

В настоящее время под маркой Shivaki выпускается большой спектр бытовой техники:

  • Холодильники.
  • Телевизоры.
  • Кондиционеры.
  • Пылесосы.
  • Очистители воздуха.
Производство холодильников Shivaki на заводе «Айстрон»
Производство холодильников Shivaki на заводе «Айстрон»

Выпуск этой техники осуществляется на заводах «Технопром», «Айстрон» и «ПОЗиС» в РФ. И на двух заводах в К.Н. Р.

Так чья же это техника — Shivaki? Российская, китайская или всё-таки японская?

По состоянию на 2020 год вся техника Shivaki собирается на российских предприятиях, подконтрольных ЗАО «Радиоимпорт», в рамках O.E.M. соглашения с торговой маркой Shivaki, принадлежащей по-прежнему Гонконгской SHIVAKI (JAPAN) INDUSTRIES LTD. Производство комплектующих для техники этой марки осуществляется частично в К.Н.Р., частично в РФ.

Что касается качества техники этой марки сейчас, Shivaki — это твёрдый «средний класс», как и в девяностые. Хотя некоторые модели могут похвастаться решениями, присущими уже технике «премиум-сегмента».

Замечу, что в нашей стране развёрнута обширная сеть сервисных центров, в которых осуществляется гарантийная и сервисная поддержка продукции компании Shivaki. Особых нареканий от покупателей на бытовую технику Shivaki я не получал. Сам пользуюсь настенным кондиционером этой фирмы.

Статья опубликована в выпуске 1.02.2020
Обновлено 14.08.2022