• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как эпидемия меняет творческие планы?

Фестиваль «Коачелла» (Coachella), по праву считающийся одним из крупнейших мировых музыкальных фестивалей, может быть перенесен из-за вспышки вируса. Coachella ежегодно проводится в округе Риверсайд (США, штат Калифорния), а его гостями становятся более 600 тыс. человек. Фестиваль проводится два уикенда подряд и собирает знаменитостей не только на сцене, но и за ее пределами.

Фото: pixabay.com

Как сообщает Muzland со ссылкой на зарубежные СМИ, фестиваль может быть перенесен с апреля на октябрь, поскольку в Калифорнии были зафиксированы первые случаи заражения коронавирусом. На официальном сайте мероприятия пока нет информации о переносе фестиваля и датами его проведения указаны 10−12 апреля и 17−19 апреля.

Также Muzland пишет об отмене части концертов рок-группы Pearl Jam. В своем официальном аккаунте в Twitter группа пишет об отмене первого этапа большого тура: музыканты не будут проводить четыре запланированные концерта в Канаде и отменят более десяти своих выступлений в Штатах. Новые даты концертов пока не сообщаются.

Ранее средства массовой информации сообщали об отмене музыкальных шоу в Пекине и Шанхае. Так, например, организаторы вынуждены были отменить китайское выступление Бостонского симфонического оркестра. Британский исполнитель Крейг Дэвид также не смог приехать в Китай с концертом. Гонконгский певец и киноактёр Энди Лау из-за вируса отказался от проведения нескольких своих концертов в КНР. Из его заявления в соцсетях следует, что выступления отменены ради здоровья и безопасности зрителей.

Не только музыканты, собирающие стадионы, отказываются от своих планов. В апреле должен был выйти в прокат новый фильм о Джеймсе Бонде «Не время умирать», где роль агента 007 примеряет на себя актриса Лашана Линч. Премьера перенесена на полгода.

На неопределенный срок перенесена церемония вручения премии международной академии кино Индии. Награждение «болливудским «Оскаром» должно было состояться в конце марта.

Из-за опасного вируса и в России могут быть отменены некоторые концерты. В первую очередь речь идет о гастрольных турах зарубежных исполнителей.

Так, например, в мае планируются концерты Энрике Иглесиаса (Enrique Iglesias) и калифорнийской группы Green Day. Выступления в нескольких городах планирует британский певец Лиам Пейн (Liam Payne). В контексте России поводом для отмены концертов может стать не только коронавирус, но и курсы евро и доллара.

В настоящее время активно обсуждается судьба Евровидения.

Статья опубликована в выпуске 13.03.2020
Обновлено 22.07.2020