• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как составить резюме и подготовиться к собеседованию?

Перед тем как погрузиться в написание собственного резюме, стоит изучить образцы документа, составленного другими людьми. На таких профессиональных сайтах, как Cvmaker (с большим количеством шаблонов резюме) или Europass, вы можете узнать о том, какой стандарт резюме и его оформления принят в вашей отрасли. Ознакомившись с образцами профессионально составленных резюме, вы можете приступить к созданию собственной рабочей биографии и подготовке к собеседованию.

Фото: Depositphotos

Следующие советы помогут вам предстать перед потенциальным работодателем во всеоружии!

Ваш наряд должен соответствовать желаемой, а не фактически занимаемой вами должности. Хорошо продумайте свой внешний вид. Работодатель должен увидеть, как именно вы будете представлять его компанию.

Заранее подготовьте ответы на типичные вопросы. Быстрота ответа продемонстрирует не только умение подготовиться, но и мотивированность.

Расскажите работодателю о том, почему вы хотите работать в компании и чем вы можете быть ей полезны.

Подготовьте вопросы, которые вы зададите на собеседовании, а также подумайте о том, какие требования вы предъявляете к своему будущему месту работы.

Общеизвестно, что именно практика является залогом успеха. Это особенно справедливо в случае прохождения собеседования. Заранее подготовленные ответы на типичные вопросы вроде «Почему нам стоит нанять вас?» помогут вам не запнуться в критический момент.

Подготовка к собеседованию начинается с подготовки ума. Возьмите лист бумаги и сформулируйте, какую именно работу вы ищете, какие отрасли вас интересуют и на какую заработную плату вы согласны.

Хорошее впечатление на работодателя помогают произвести реальные истории и примеры. Подумайте о конкретных проблемах на работе, которые вы смогли успешно решить.

В настоящее время вы также должны быть готовы к тому, что на собеседовании вам могут задать неуместный вопрос. Фраза «Я не думаю, что это имеет значение» является хорошим нейтральным способом дать интервьюеру знать, что вам неприятен подобный стиль беседы.

Будьте готовы к тому, что собеседование может пройти не так успешно, как вы того хотели. Поиск хорошей работы требует времени и терпения. Не теряйте веру в себя и будьте оптимистичны.

Чтобы закончить собеседование на мажорной ноте, подготовьте позитивную заключительную фразу. Она заставит менеджера по персоналу запомнить вас и, вероятно, переместит вашу кандидатуру на вершину списка!

Подготовка к собеседованию так же важна, как и составление хорошего резюме. Она может продемонстрировать потенциальному работодателю вашу организованность и сознательность, что сделает вас более привлекательным кандидатом на должность. Укрепите свои позиции на рынке труда, следуя нашим советам по поиску работы.

Статья опубликована в выпуске 17.06.2020
Обновлено 22.07.2020