• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как научить ребенка читать?

С одной стороны, все знают, что ребенок придет в школу и научится читать, с другой — мы хотим максимально облегчить учебу в начальной школе, ведь, кроме непосредственно знаний, вчерашнему дошкольнику придется осваиваться в новой окружающей среде, подстраиваться под строгие правила и быть дисциплинированным. Поэтому родители заставляют детей осваивать букварь и читать онлайн, читать бумажные книги, чтобы в первом классе заминок с чтением уже не возникло.

Фото: pixabay.com

С чего начать обучение, если нет никакого опыта?

Приучайте ребенка к чтению, прививайте любовь к книгам, учите слушать и понимать услышанную информацию. Да, прежде чем начать читать самостоятельно, ребенок должен понимать, что дает книга. В течение месяца, как минимум, ежедневно берите в руки сказки, читайте онлайн. Если книги закончились и как только поймете, что ваш малыш слушает, понимает и увлечен голосом, можно переходить ко второму этапу. Но чтение вслух не отменяйте, это важный момент.

В игровой форме начните знакомить ребенка с буквами. Купите плакаты с алфавитом, желательно несколько и с разными расшифровками букв, чтобы можно было искать похожие буквы и учиться их запоминать, понимать, что «а» — это не только «аист», но и «апельсин», и так далее.

Начните с гласных, их запомнить проще всего. Пробуйте рисовать буквы, наклеивайте картинки на стену, пусть буквы попадаются везде и откладываются в памяти.

Так же как и буквы, можно писать слоги и учить ребенка их запоминать. Детский мозг легко воспринимает новую информацию, хорошо запоминает, поэтому основные комбинации слогов отложатся в голове быстро.

Так как вы учитесь просто чтению, то буквы нужно давать в том звучании, в котором они читаются. Не «эр», а «р», не «эм», а «м». Алфавит и порядок букв дети выучат в школе, ваша задача — научить понимать текст.

Поищите простые бумажные книги из серии «Я читаю сам». Это должны быть простые короткие рассказы с смыслом, в которых все слова легко читаемы и понятны. Раньше для обучения чтению очень хорошо подходили рассказы Л. Толстого для маленьких детей, сейчас эти истории уже сложны для восприятия, так как содержат непонятные слова. Не всем современным детям понятно, что такое «кочерга», «ухват», «чулки», надетые на ребенка. Обязательно прочитайте книгу заранее и придумайте объяснения на возможные вопросы.

В книжных магазинах продаются логопедические буквари, в них много картинок и есть инструкции для родителей. Букварей много, повыбирайте, возьмите тот, который максимально подходит по содержанию вашему малышу — есть книги с ориентиром на девочек, есть мальчиковые буквари. Главный критерий при выборе — заинтересованность ребенка.

Чтобы закреплять навыки, делайте простые упражнения в процессе игры. Попробуйте поискать в комнате предметы на букву «п» или назовите все зеленое, всю посуду и так далее. Подстраивайтесь под своего ребенка и его способности, усложняйте постепенно. Игра должна приносить радость и удовольствие, закреплять чувство удовлетворения победой.

И в заключение совет для тех родителей, которые никак не справляются, но очень хотят научить ребенка читать. Берегите нервную систему, найдите развивающий центр для дошкольников и походите 3−4 месяца в кружок по обучению чтению. И цель будет достигнута, и все останутся довольны.

Успехов вам!

Статья опубликована в выпуске 18.07.2020
Обновлено 22.07.2020