• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Чем футзал отличается от мини-футбола?

Две разновидности футбола для закрытых помещений во многом похожи (а в англоязычной версии даже называются одинаково), но и различий между ними немало. Статья поможет разобраться во всех нюансах, чтобы раз и навсегда избавиться от путаницы.

Фото: Depositphotos

История

Едва ли кого-то удивит, что истоки футзала нужно искать в Латинской Америке: там ребята готовы играть в футбол когда и где угодно. Приспособить для игры компактные площадки додумались в Бразилии и Уругвае ещё в 20−30-е годы прошлого века.

Со временем тренировки в залах стали элементом подготовки команд из большого футбола. В 1958 году на чемпионате мира одно из таких занятий бразильской сборной подсмотрел австриец Йозеф Аргауэр. Увиденное так его впечатлило, что он решил культивировать игру в залах как самостоятельный вид спорта.

До поры до времени новый вид спорта развивался без потрясений, однако с ростом популярности становился всё более интересным функционерам FIFA. Попыткам глобальной структуры взять контроль в свои руки воспротивились действующие ассоциации мини-футбола. В итоге к середине 80-х произошёл окончательный раскол: оппозиционеры переименовали свой вид в «футзал» и создали альтернативную организацию AMF.

Новое название приглянулось и FIFA, и они тоже (несмотря на протесты конкурентов) стали им пользоваться. Сейчас зарубежная пресса обычно придерживается терминов «футзал» и «футзал FIFA». В России же прижились названия «футзал» и «мини-футбол», соответственно.

Отличия в правилах

Быстро определить, какой из видов игры перед вами, можно по аутам и угловым: в футзале мяч вводят руками, а в мини-футболе — ногами. Футзал не приветствует долгую игру на своей половине поля: на пересечение средней линии даётся всего 15 секунд. В мини-футболе ограничений по времени нет, но отдать пас вратарю до перехода в атаку можно только единожды.

Также есть пара важных технических моментов. В мини-футболе площадка длиннее минимум на 5 метров по каждой из сторон (45×25 м против 28−40×16−20 м). Но и дабл-пенальти (штрафной за каждый фол после пятого) приходится бить с 10 метров, а не с 9.

Отличия в тактике

Ещё несколько правил влияют на тактику и зрелищность для болельщиков.

В мини-футболе допускается только частичный контакт, а подкаты запрещены для всех, кроме голкиперов. После красной карточки команда остаётся в меньшинстве: проштрафившийся игрок на 2 минуты удаляется с поля.

Футзал к нарушителям куда лояльнее. Здесь вместо красной карточки используется синяя, которая означает всего лишь необходимость замены.

Из-за этих различий мини-футбол стал комбинационным видом спорта, в котором много техничных передач и мало борьбы. Футзал же — игра контактная, со стыками, единоборствами, акцентом на индивидуальные действия. А упомянутое выше правило 15 секунд делает его ещё более динамичным.

Смотрятся матчи совершенно по-разному, и зритель может выбрать любимый вид исходя из того, что он больше ценит в футболе. На текущий момент мини-футбол намного популярнее: в него играют в 160 странах (50 европейских) против 33 стран мира и 12 Европы у футзала.

Отличия в инвентаре и экипировке

В регламентах прописаны разные требования к мячам. В мини-футболе он крупнее (62−64 см против 58−60 см), но при этом легче (400−440 г против 430−460 г) и накачан не так плотно (0,4−0,6 атм против 0,6−0,7 атм). У такого снаряда меньше отскок, что делает его удобным для распасовки.

А вот обувь и форма ничем не отличаются. Поэтому вопрос, как выбрать футзалки, решается одинаково для обоих видов спорта. Если вы сомневаетесь, каким из них заниматься (а в России развивается и мини-футбол, и футзал), начните с покупки экипировки и на практике сможете разобраться, что вам больше по душе.

Статья опубликована в выпуске 3.10.2020