• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как избавиться от одиночества?

Оксана мечтала о дожде. Шла шуршащими тропками осеннего парка, по-детски загребая ворохи пожелтевших, пергаментных листьев и мечтала о набегающих тучах, порывах ветра, срывающих хрупкие лоскуты одежды с деревьев, и о дожде — долгом, тоскливом, осеннем.

Фото: pixabay.com

Мечтала о том, что парк, наконец, опустеет и она останется со своей спутницей — музыкой. Ей нравилось слушать музыку, нравилось включать случайную подборку и наслаждаться неожиданностью выбора.

Бывший муж не преминул бы упрекнуть ее в плохом вкусе или полном его отсутствии, но молодая женщина предпочитала современные мелодии, ее интересовала музыкальная речь настоящего. Весь последний год она не расставалась с наушниками и даже гадала по текстам песен, пытаясь заглянуть в будущее.

С недавних пор она поняла, что музыка — главный способ не чувствовать одиночества. В мире, где все стали лишь объектами наблюдения, где разучились слушать и слышать, только музыка говорила на языке ее чувств. Лишь она утешала и наполняла энергией.

С тех пор как Оксана ушла от мужа, прошло четыре месяца, но она до сих пор вздрагивала от любой фразы в свой адрес. За годы несчастливого брака из глаз молодой женщины исчез блеск. Плечи ее повисли, а походка стала излишне осторожной.

Нет, Максим никогда не проявлял открытой агрессии, никогда не поднимал на нее руку, его оружием стало слово. Чувство вины, осознание собственной ущербности достигло в ней невиданных размеров. Ситуация стала критической во время изоляции, когда они оказались заперты в одной квартире.

Оксана продолжала работать, хоть и удаленно, а Максим изнемогал от безделья. Первую неделю он провел за играми и сериалами, но это быстро надоело, и для его жены настали по-настоящему трудные дни. От бесчисленных упреков спасала только музыка. Она заходила на любимый сайт и забывалась от первых музыкальных звуков, останавливаясь лишь затем, чтобы скачать песню, которая дарила ощущение пространства, свободного от Максима.

Но все когда-нибудь заканчивается, закончилось и это ее заточение. Максим с неохотой отправился на работу, а она собрала вещи и съехала из ненавистной квартиры. С тех пор каждый вечер она гуляла в парке, слушая единственного собеседника — музыку.

Он подошел, когда она сидела на скамейке, наблюдая за темнеющим небом на востоке.

— Разрешите? — кивнул на свободное место рядом с ней.

Она лишь пожала плечами.

Он сел и, проследив за ее взглядом, спросил:

— Ждете дождь?

— Почему вы так решили?

— Просто я тоже очень люблю дождь. А еще я люблю пустой парк и музыку. Кстати, я — Роман.

Он выдернул наушник, и Оксана узнала мелодию, которую слышала всего минуту назад. Молодая женщина улыбнулась и нажала: «Скачать песню бесплатно в mp3».

По-осеннему пронизывающий ветер закружил хоровод палых листьев, поднимая клубы сухой пыли. От дождя они спрятались в ближайшем кафе. Сидя за столиком у окна смотрели, как омытая, посвежевшая улица покрывается золотым ковром.

Статья опубликована в выпуске 7.10.2020