• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как выбрать металлический стеллаж для дома?

Что лучше — купить стеллаж или сделать самому? Это вопрос для отдельной статьи. Будем считать, что вы уже решили купить металлический стеллаж для домашних нужд. Осталось выбрать его модель и размер.

Чтобы сделать это максимально правильно и выгодно, следует ответить на несколько вопросов:

  • Что и где будем хранить?
  • Сколько это весит в кг?

Глубина и типы стеллажей

Ответ на первый вопрос чаще определяет глубину стеллажа и его тип по настилу.

Металлическая полка крашенная или оцинкованная

Такими полками могут комплектоваться практически все современные модели.

Балки без настила

Как правило, используется для колесных шин

Балки используют в среднегрузовых моделях. Изделия разных производителей могут собираться либо с помощью болтов, либо зацепов. Стеллажи на зацепах занимают меньше времени при сборке и выдерживают равноценные нагрузки.

Фанерный или МДФ

Противоскользящий

Больше всего подходит для хранения банок с заготовками. Такие настилы используются в среднегрузовых моделях.

Подбирая стеллаж, мы стремимся сэкономить кровные квадратные метры. В идеале он должен принять груз, который мы до этого ровным слоем расстилали на полу или укладывали в виде пирамиды на балконе или в темном углу.

При этом желательно использовать полки максимально эффективно. После загрузки стеллажа свободного места должно оставаться по минимуму. Особенно это касается места по глубине, потому что при его наличии мы пытаемся занять его чем-нибудь «полезным».

Таким образом, за «полезной» вещью не видно того, что стоит глубже. Отсюда выводится основное правило: глубина стеллажа равна одной единице хранения. Прежде, чем выбирать глубину изделия, измерьте ваш груз.

Например, коробки с обувью, имеют длину 35−40 см. Для них лучше всего подойдут модели с допустимой глубиной 40 см. Книги — 150−200 мм, журналы — 210−240 мм. То есть для такой печатной продукции вполне достаточно минимальной глубины — 300 мм.

Грузоподъемность

Ответ на второй вопрос определяет тип стеллажа по нагрузке:

  • универсальный сборный на болтах (нагрузка до 150 кг на полку и до 1000 кг на секцию);
  • средне-грузовой (до 850 кг на ярус и до 3500 кг на секцию).

При выборе стеллажа для дома вопрос про нагрузки чаще всего задают для подстраховки. Потому что вряд ли в домашнем хозяйстве бывает груз, который весит хотя бы 60 кг (именно столько выдерживает одна полка наборного настила стеллажа СГР, а их на ярусе будет, как минимум, три).

Поэтому сначала выбирайте стеллаж по функционалу, а затем по цене. Проверяйте значения грузоподъемности, когда все остальные параметры уже определены.

Выбираем место для установки

Как выбрать металлический стеллаж для дома?

Ответ на третий вопрос определяет, как правило, высоту конструкции, которая зависит от высоты вашего потолка. Учитывать ширину и глубину нужно при установке изделия в кладовой или гардеробной. Там есть вероятность того, что не получится собрать стеллаж внутри или занести собранный.

Зачастую высота стеллажа равна высоте последнего яруса. То есть хранить вещи на верхней полке можно, но ограничивать хранимое стойками не обязательно. Это применимо в тех случаях, когда стеллаж занимает какую-то нишу или пространство от стены до стены.

Иначе лучше использовать стеллаж «без верхней полки» — когда последний ярус хранения ограничен слева и справа стойками, которые вместе с ограничителями предотвратят сваливание груза в сторону.

Чтобы подытожить все вышесказанное, мы составили памятку, которая поможет сделать правильный выбор.


1. Одежда сложенная, обувь в коробках и без, другие вещи.
Рекомендация. Использовать стеллаж MS Standart глубиной 400 мм и высотой 2000, 2200, 2550 мм. Количество полок — 6−7.

Ширина полки MS Standart 700/1000 мм. Если по особенностям помещения нужна другая ширина, то можно выбрать из полок MS Strong шириной 1200 или 1500 мм. Схема крепежных отверстий у них такая же, как у полок MS Standart. Они выдерживают большую нагрузку, но стоят больше.

Аксессуары:

  • Задние и боковые ограничители.
  • Разделители единиц хранения.

2. Книги, журналы, документы в папках типа «Corona».
Рекомендация. Использовать стеллаж MS Standart глубиной 300 мм и высотой 2000, 2200, 2550 мм с верхней полкой или без неё. Количество полок — 6−7.

Ширина полки MS Standart 700/1000 мм. Если по особенностям помещения нужна другая ширина, то можно выбрать из полок MS Strong шириной 1200 или 1500 мм. Схема крепежных отверстий у них такая же, как у полок MS Standart. Они выдерживают большую нагрузку, но стоят больше.

Аксессуары:

  • Задние и боковые ограничители.
  • Разделители единиц хранения.

3. Верхняя одежда на плечиках, сезонная обувь (коньки, лыжные ботинки, ролики, тюбинги.
Рекомендация. Использовать стеллаж MS Standart глубиной 500 мм и высотой 2000, 2200, 2550 мм с верхней полкой или без неё.

Ширина полки MS Standart 700/1000 мм. Если по особенностям помещения нужна другая ширина, то можно выбрать из полок MS Strong шириной 1200 или 1500 мм. Использовать штангу для плечиков из дополнительных аксессуаров.

Аксессуары:

  • Боковые перфопанели с комплектами крючков для развешивания ремней, зонтов и др.

4. Игрушки в пластиковых коробах и без.
Рекомендация. Использовать стеллаж MS Standart глубиной 400 мм и высотой 1600, 1800 мм с верхней полкой или без неё.


5. Банки с домашними заготовками.
Рекомендация. Использовать стеллаж среднегрузовой с настилом из фанеры или МДФ (противоскользящий) глубиной 500 мм (3 трехлитровых банки в ряду). Высота подбирается по высоте помещения.

Ширину подбирать по размерам помещения из балок наиболее подходящей длины. При проектировании стеллажа учитывайте, что для двух стоящих рядом стеллажей можно использовать одну раму. Например, для сборки двухсекционного стеллажа требуется всего 3 рамы.


6. Шины, ящики с инструментами или метизами.
Рекомендация. Использовать стеллаж среднегрузовой глубиной 500 мм. Нижний, реже верхний, если две машины, то оба яруса без настила приспособлены для хранения сезонных шин стоя. Остальные ярусы делать с настилом из оцинкованных полок, фанеры или мдф для хранения инструмента, расходных материалов. Использовать балки наименьшей грузоподъёмности.

Ширина стеллажа подбирается исходя из ширины шин. Например, для шин шириной 215 мм лучше всего подойдет стеллаж с длиной балки 900 мм (один комплект на ярус). Можно использовать балки 1800 мм (на два комплекта), но дополненные поперечной стяжкой, чтобы под весом колес на расходились по глубине стеллажа. Если нижний ярус поднять от пола на достаточную высоту, то под стеллажом можно хранить сезонную технику (газонокосилку или снегоуборщик).

Аксессуары:

  • Пластиковые лотки для метизов и расходных материалов.
  • Поперечные стяжки балок для увеличения нагрузочной способности яруса.
Статья опубликована в выпуске 16.10.2020
Обновлено 16.09.2022