• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Не надо так. 4 неверных стратегии, которые усугубляют выгорание

Выгорание — проблема нового времени. Кто-то путает её с усталостью, кому-то кажется, что это банальная лень, некоторые видят в этом тягу к прокрастинации. Выгорание ловко маскируется. Но не заметить его не получается. Так что, если вы в течение нескольких месяцев не можете заставить себя делать ни-че-го, остановитесь — не игнорируйте проблему. Ведь выгорание легко может перейти в депрессию.

Фото: Depositphotos

Кандидат психологических наук, основатель проекта Psychodemia и практикующий психолог Мария Данина рассказала про самые популярные и НЕработающие стратегии, которых часто придерживаются люди на грани выгорания. Прочитайте и попробуйте никогда так не делать. А если в каком-то примере вы узнали себя, то подумайте о том, чтобы обратиться к специалисту или записаться на онлайн-курс для тех, кто устал (МИФ.Курсы).

Стратегия № 1. Отрицание и обесценивание

Вы делаете вид, что ничего плохого не происходит. Отрицаете, что устали, и думаете, что это всего лишь неудачный день (или месяц, или год). Не замечаете, как обесцениваете свои чувства: мол, ничего страшного, ничего страшного, все нормально. И в итоге не можете встать с дивана, чтобы сделать элементарную рабочую задачу.

Пример:

Лучше всего эта стратегия выражается во фразах: «Подумаешь, нашел/нашла из-за чего переживать!», «А в Африке вообще дети голодают!», «Зарплата хорошая. Чего ты еще хочешь?»

Почему это плохо:

Проблема никуда не уходит. От того, что вы не замечаете или обесцениваете свои страдания, они не становятся меньше. Если вам кажется, что выгорание — это штука, которая присуща определенным людям и профессиям, то знайте: это не так. Это довольно сложное сочетание двух факторов: кто я и что от меня ожидают. Выгорание может настигнуть человека, который сталкивается со страданиями других людей (например, врача). Но так же легко с ним может столкнуться молодая мама, которая целый день проводит с ребенком.

Стратегия № 2. Капитуляция

Вы признаете, что не способны ничего изменить. Считаете, что дискомфорт неизбежен, поэтому придется так жить. Не можете занять активную позицию и даже попытаться исправить ситуацию. В психологии этот феномен называют «выученной беспомощностью» или «выученным пессимизмом».

Пример:

Что вы делаете, когда капитулируете? Вы испытываете острое одиночество и потребность в поддержке окружающих, но игнорируете возможности и решения этой проблемы. Не ходите на встречи с друзьями, не принимаете помощь близких, замыкаетесь в себе.

Почему это плохо:

Выученная беспомощность — это прямая дорога, если не сказать горка, в эмоциональную яму выгорания и депрессии. Теряя надежду, вы теряете интерес к жизни.

Стратегия № 3. Самоутешение

Вы поняли, что с вами что-то не так, и сразу начали себе сочувствовать. Да так активно, что выбрали занятия, которые дают мгновенное облегчение. Правда, оно не только мгновенное, но и очень недолговечное.

Пример:

Самое простое действие — заедание проблемы. Но, конечно, не единственное: есть еще алкоголь, наркотики, бесконечный просмотр сериалов, серфинг по соцсетям, бесконтрольное погружение в компьютерные игры. Помимо этого можно маскировать самоутешение и под важную деятельность: например, чтение, уборку и даже учебу. Всё, чтобы избежать решения проблемы.

Почему это плохо:

Частое обращение к стратегии самоутешения может стать причиной развития зависимостей. Многие вещи могу принести вред здоровью. А какие-то занятия и вовсе перерасти в форму избегания реальности: вам становится трудно выбраться в мир и столкнуться с его проблемами и вызовами.

Стратегия № 4. Гиперконтроль

Вы пытаетесь сделать всё возможное, чтобы избежать негативного опыта. Многократно проверяете и перепроверяете свои действия. Постоянно размышляете о будущих событиях, когда точно что-то пойдет не так. Поэтому стремитесь заранее все предусмотреть.

Пример:

Казалось, бы что тут плохого, ведь это похоже на очень дотошное планирование? Но психологи уверены: перфекционизм и желание сделать всё идеально — одно из проявлений болезненного гиперконтроля. А гиперконтроль часто является симптомом тревожного расстройства, которое повышает риск выгорания.

Почему это плохо:

Вам кажется, что вы все правильно рассчитали. Но на самом деле вы лишь запираете себя в ловушку стресса. Что бы вы ни делали и чем бы ни занимались, вы постоянно обдумываете предстоящие пугающие обстоятельства. И поэтому ни на минуту не можете расслабиться и восстановить силы.

Нам часто кажется, что мир полон опасностей и рисков. Но как видите, главный риск — это мы сами. Мы не замечаем проблемы, отрицаем их или «заглушаем» сиюминутными удовольствиями и информационным шумом.

  • Что делать? Нажать на паузу и выдохнуть. Понять, что вам нужна помощь, восстановление, профилактика. И лучше успеть это сделать до того, как вы достигнете предела собственной прочности.

Если вы готовы вырвать свою жизнь из лап стресса, то самое время записаться на онлайн-курс «Выгорание», где экспертом выступает практикующий психолог Мария Данина. Там вы узнаете еще три неработающих стратегии и изучите целых 15 работающих. Научитесь слышать сигналы своего тела и поймете, как помочь себе самостоятельно. Будете искать ресурс внутри себя, учиться управлять эмоциями, освоите простые практики расслабления и найдете то, что вас вдохновляет и заряжает. Пора позаботиться о себе.

Статья опубликована в выпуске 13.11.2020