• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как безопасно хранить криптовалюту?

Понятие криптовалюты вошло в обиход десять лет назад, после того, как в 2011 году в журнале «Форбс» появилась статья на эту тему. До этого об электронной валюте знали немногие — узкий круг технических специалистов и непосредственно разработчики. Рынок электронной валюты стремительно растет, и на сегодняшний день миллионы людей проявляют интерес к криптовалюте. Многие считают, что это валюта будущего.

Фото: pixabay.com

Что же такое криптовалюта?

Криптовалюта (англ. Сrypto; currency, шифр; монета) — электронные, виртуальные деньги, которые не имеют материального выражения. Деньги, которые мы храним на банковских картах или на рублевых и валютных электронных кошельках, мы можем трансформировать в бумажный аналог, бумажного варианта крипты просто нет. По сути, это вариант цифрового платежа, обмена.

И это не единственное отличие крипты от всех остальных видов валют. Это валюта, которая не зависит ни от одного государства, она свободна от механизмов влияния, к ее созданию они не причастны. Именно децентрализация делает ее перспективной, ведь не только государство, но и любые финансовые организации, частные фирмы и другие участники рынка не имеют возможности влияния.

Как она появляется

Криптовалюту не создают на монетном дворе, ее генерируют в сети. Любой желающий, имеющий определенные знания и соответствующую технику, может стать майнером (добытчиком) валюты. В основе криптовалютной платежной системы лежит система блокчейн — анонимный способ хранения информации об операциях, технически это цепочки блоков. Биткоины создаются путем решения компьютером задач математического характера, этим занимаются майнеры. Криптовалюту можно получить путем майнинга или покупки.

Хранение криптовалюты. Меры безопасности

Один из главных недостатков криптовалюты — отсутствие дополнительной системы защиты. Если по какой-либо причине электронный кошелек перестанет работать или пароль от него утерян, средства пропадают. Электронные кошельки могут быть подвержены атаке хакеров.

Наиболее безопасными считают холодное хранение, то есть способ, при котором для доступа к валюте необходимо иметь физический доступ к носителю информации, на котором находится криптовалюта.

Среди таких способов хранения советуют использование:

  • Бумажного кошелька, который работает, удерживая один приватный ключ и Биткойн-адрес. Такой кошелек создается на сайте и при его создании рекомендуют отключить доступ к сети. На самом деле такой способ тоже небезопасен, ведь во время генерации и создания ваш компьютер может быть заражен вредоносными программами. Существуют и другие риски, не случайно этот способ считается устаревшим.
  • Оффлайн транзакций. Способ подходит тем, кто ежедневно имеет дело с большим объемом криптовалюты. Создается он путем передачи информации с компьютера на компьютер. Этот способ надежнее бумажного кошелька, основной риск — потеря устройства.
  • Аппаратных кошельков. Компактные носители информации, напоминающие флэш-накопители. Они имеют несколько степеней защиты: пин-код, программный пароль, код SEED.

Аппаратные кошельки

Аппаратные кошельки — самый надежный метод хранения криптовалюты на сегодняшний день. Их невозможно взломать или подвергнуть атаке вирусов. Транзакции подтверждаются физическим нажатием на кнопку кошелька, что исключает удаленный взлом.

В случае потери или кражи злоумышленники не получат доступ из-за защиты ПИН-кода. Вы легко восстановите данные по SEED-фразе.

Приобретают аппаратные кошельки у профессионалов, таких как Cryptonist, официального реселлера аппаратных кошельков. Основная миссия проекта Cryptonist — информирование об электронных деньгах и обучение пользованию ими. Проект был запущен в 2017 году во времена наибольшего роста стоимости криптовалют, когда много людей потеряли средства из-за непонимания основ безопасного хранения.

В перспективе значение криптовалюты сложно переоценить. По мере роста инвестиций в криптоэкономику, страны будут бороться за право лидерства в этой области.

Статья опубликована в выпуске 16.03.2021
Обновлено 17.06.2023