• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Бренд Always запускает новую волну социальной кампании «Месячные #ЭтоНеСтыдно»

Always призывает вывести тему месячных из категории «запретных» и помочь девочкам-подросткам сохранить уверенность в себе в сложный период, когда для них особенно важна поддержка.

Фото предоставлено рекламодателем

По данным исследования АНО «Левада-центр» (АНО «Левада-Центр» выполняет функции иностранного агента (ч. 9 ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124−1 «О средствах массовой информации»), 58% женщин чувствовали себя неловко, когда им приходилось говорить о своих первых месячных, 28% девушек вообще не обсуждают свои месячные, 26% — чувствуют, что у них нет достаточного количества информации, когда у них начинается первая менструация.

К сожалению, не каждая взрослая женщина хорошо знакома со своим телом, и месячные воспринимаются в качестве чего-то непонятного, неприятного, грязного, а не как показатель здоровой репродуктивной системы. Учитывая, что первые знания о мире и себе дети получают от родителей, становится очевидно, что информация о женском здоровье может быть передана некорректно подрастающему поколению. Из-за табуированности темы месячных и недостаточного количества информации девочки теряют уверенность в себе, что может сказаться на их отношениях с семьей, друзьями, качестве учебы и самочувствии. Поэтому бренд Always видит свою миссию в поддержке девочек во время пубертатного периода.

«Для Always особенно важно вести просветительскую работу, обеспечивая девушек достоверной информацией из проверенных источников», — комментирует Юлия Майорова, старший менеджер по коммуникациям в категории детской и женской гигиены Procter & Gamble. — «Главным приоритетом бренда была и остается поддержка девушек и женщин в их стремлении реализовать свой потенциал, чувствовать внутреннюю силу и уверенность».

В рамках первой волны социальной кампании Always «Месячные #ЭтоНеСтыдно», проходившей в 2020 году, бренд организовал бесплатные консультации совместно со специалистами в области гинекологии и психологии, а также выпустил видео с советами психолога, как правильно выстроить диалог с детьми и родителями о месячных, как поддержать девочку в непростой период полового созревания (сейчас на сайте Devchat.ru можно прочитать статью психолога). Кампания вызвала интерес у аудитории, побудила узнавать больше о здоровье, менструации и более открыто обсуждать тему, которая ранее считалась запретной.

Мила Сивацкая
Мила Сивацкая

По результатам опроса, проведенного по завершении первой кампании1, 83% девушек отметили, что такие проекты крайне важны, 73% заявили, что акция помогла им преодолеть замалчивание темы месячных, и 53% признались, что благодаря кампании они почувствовали себя более уверенно. Поэтому в апреле 2021 брендом запущена вторая волна социальной кампании «Месячные #ЭтоНеСтыдно».

В этом году проект поддержала популярная молодая актриса Мила Сивацкая — новый амбассадор бренда Always.

«Я считаю, что открытость и доверие к близким просто необходимы в такой непростой период переходного возраста, и я хочу, чтобы все девушки чувствовали себя комфортно и уверенно, когда говорят о том, что с ними происходит. Когда у меня начались месячные, мне было 12 или 13 лет. Я очень обрадовалась, потому что считала, что месячные — это круто: мой организм вступает в период взросления! Я рассказала о первых месячных подруге и маме, и они меня поддержали, для меня это было важно», — рассказывает Мила Сивацкая.

В дополнение к существующим материалам бренд совместно с экспертами подготовил новые полезные видео и статьи о женском здоровье. Но, чтобы информация стала доступна тем, кто в ней нуждается, Always призывает присоединиться к кампании всех поддерживающих инициативу:

УЗНАЙТЕ, почему девушкам важно справляться с чувством стыда, вызванным месячными;

ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ СОВЕТАМИ и лайфхаками от сайта Devchat.ru и не бойтесь изучать новое — на ресурсе много разнообразной информации от проверенных специалистов!

ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТЫ на самые популярные вопросы гинекологам, чтобы чувствовать себя увереннее, зная самое необходимое;

ГОВОРИТЕ ОТКРЫТО о своем самочувствии и эмоциях, используя стикеры от Always в Telegram!

Бренд Always запускает новую волну социальной кампании «Месячные #ЭтоНеСтыдно»

Always верит, что вместе мы сможем помочь девочкам, девушкам и женщинам чувствовать себя увереннее во время менструации. Присоединяйтесь к кампании, делитесь информацией и будьте уверены: месячные — это нормально, месячные #ЭтоНеСтыдно.


1 — Онлайн-опрос среди пользователей сайта Devchat.ru, сентябрь 2020.

Статья опубликована в выпуске 28.04.2021
Обновлено 25.03.2024