• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Опасности для кошки в квартире: на что обратить внимание?

Опасна ли квартира для кошки? Чтобы любимица была в безопасности, важно обращать внимание даже на мелочи. В статье — чек-лист для любящего и ответственного хозяина.

Фото предоставлено рекламодателем

1. Открытые окна и балконы

Самую большую опасность для кошек представляют открытые окна и форточки. Даже самая ловкая и осторожная из них может случайно выпасть, если увлечётся охотой за птичкой или мухой или испугается резкого звука. Особенно опасно оставлять окно на вертикальном проветривании: животное может застрять в сужающейся щели и получить тяжёлые травмы.

Что делать: установить специальную «сетку-антикошку», которая прочнее обычной москитной и не так легко вываливается. Для безопасного вертикального проветривания есть защитные уголки — их можно купить или сделать самостоятельно. Если кошка гуляет на балконе, его лучше обтянуть прочной сеткой.

2. Бытовая химия

Если в доме есть кот, у него не должно быть доступа к бытовой химии. Животное может случайно опрокинуть неплотно закрытую бутылку, наступить в получившуюся лужу, а затем вылизать лапы и получить серьёзное отравление или химический ожог. Более того, некоторые кошки любят хлорку и могут намеренно слизывать токсичные хлорсодержащие средства.

Что делать: убрать всю бытовую химию в закрытый шкаф или тумбочку. Если кошка — любительница запаха хлорки, лучше выбрать чистящие средства без хлора.

3. Горячие предметы и поверхности

На расстоянии животные не способны определить температуру предмета и могут прыгнуть на нагретую плиту, если их привлечёт вкусный запах. Точно так же кошка может потрогать раскалённый утюг и обжечься.

Что делать: закрывать кухню от питомца во время приготовления еды, а утюг убирать в безопасное место сразу же после использования.

4. Ядовитые растения

Кошки любят грызть траву или листья: это помогает им освободить желудок от скопившейся шерсти. Но некоторые домашние растения для них опасны. Например, алоэ, герань, фикус и спатифиллум могут стать причиной отравления.

Что делать: проверить, не ядовиты ли домашние растения. Если да, то лучше заменить их на более безобидные или не оставлять питомца с ними наедине.

5. Опасные мелочи

Охотничий инстинкт побуждает котят и взрослых животных бросаться на нитки, пластиковые пакеты, фольгу и мишуру. При проглатывании подобные предметы могут вызвать непроходимость ЖКТ или кровотечение.

Что делать: сразу же пресекать подобные игры и убирать опасные мелкие предметы.

Квартиру нужно готовить для питомцев, учитывая все мелочи. Это поможет сохранить здоровье любимой кошки.

Статья опубликована в выпуске 3.08.2021
Обновлено 25.03.2024