• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Не время болеть! 4 способа дать отпор простуде

Если ваши ассоциации со словом «осень» — «яркие краски», «шепот листьев» и «очей очарование», значит, вы любите этот сезон и вам близка поэзия Пушкина. Если же в голову приходит только «серость», «холод» и «сырость» — возможно, вы подвержены сезонным простудным заболеваниям. Давайте вспомним традиционные методы борьбы с простудой.

Фото предоставлено рекламодателем

При появлении первых признаков простуды проконсультируйтесь с врачом. Только врач может поставить диагноз и назначить лечение! Если по каким-то причинам вы не можете обратиться в медицинское учреждение, не занимайтесь самолечением!

Все, что вы можете сделать, до того как попадете на прием — это воспользоваться простыми способами для укрепления иммунной системы и естественной помощи организму при простудных заболеваниях.

1. «Парим ноги». Действительно народный способ лечения, популярный ещё в древнем Китае, а также любимый и широко применяемый в России — горячие ванночки для ног. Первым делом хорошенько прогрейте ноги. Налейте в таз горячей воды (38−39 градусов) и опустите туда ступни на 10−15 минут. Это расширит кровеносные сосуды и ускорит кровообращение, что позволит лейкоцитам и лимфоцитам циркулировать быстрее и эффективнее бороться с заболеванием. После процедуры можно сделать лёгкий массаж ступней и надеть тёплые носки. Также очень важно помнить, что нельзя парить ноги при температуре тела выше 37,5 градусов.

2. «Пьём воду». Увеличение объема употребляемой жидкости во время недомогания — также простой, но очень действенный способ против любых простудных заболеваний. Подойдёт как обычная тёплая вода, так и чаи, особенно травяные (шалфей, зверобой, ромашка и другие сборы). Идеальной поддержкой иммунитету станут тёплые напитки из клюквы, брусники, лимона и имбиря — они способствуют ощелачиванию организма и помогают быстрее набраться сил.

3. «Прием полезных продуктов». Усилить эффект от тёплого питья и насытить организм полезными витаминами и микроэлементами можно с помощью мёда и малины. Мёд имеет противовоспалительные и антибактериальные свойства. Малина же содержит в своих семечках салициловую кислоту, которая так же, как и аспирин, обладает жаропонижающим действием.

4. «Делаем ингаляции». Помните, как в детстве дышали над картошкой? Помимо картошки для ингаляций можно использовать отвары на основе лечебных трав, эфирные масла и минеральную воду.

Из трав антисептический и противовоспалительный эффект дают душица, шалфей, ромашка, мать-и-мачеха, липа и мята. Если говорить об эфирных маслах, то при ОРВИ лучше всего подойдут хвойные масла пихты, сосны, эвкалипта. Также эффективно в профилактике и лечении простудных заболеваний масло чайного дерева.

Минеральную воду для ингаляций следует выбирать тщательно, обращая внимание на состав. Для таких случаев хорошо подойдёт минеральная вода «Ессентуки № 17» или «Ессентуки № 4». Хлориды, гидрокарбонаты и бор, содержащиеся в воде, мягко воздействуют на горло и дыхательные пути — облегчают дыхание и убирают сухость.

Кстати, минеральной водой можно полоскать горло и промывать нос, чтобы уменьшить воспалительный процесс.

Если вам приятнее мягкий вкус с легким солоноватым привкусом, отдайте предпочтение воде «Ессентуки № 4». Эта минеральная вода содержит более 30 минеральных веществ, обладает профилактическим и лечебным эффектом.

Если же вы любите более насыщенный вкус, то выбирайте «Ессентуки № 17». За счет своих полезных свойств минеральная вода поможет организму быстрее справиться с простудой.

Используйте эти простые, но действенные народные приёмы отдельно или в комплексе, любите осень и не болейте!

Внимание! Имеются противопоказания, возможна индивидуальная непереносимость, перед применением проконсультируйтесь со специалистом!

Статья опубликована в выпуске 5.11.2021
Обновлено 7.11.2022