• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Скачать музыку в Интернете или купить релиз официально?

Вопрос актуальный для каждого меломана. Действительно, как быть любителю творчества того или иного исполнителя, у которого вышел новый сингл или альбом и уже хочется его услышать? Скачать музыку с этого релиза в Сети или же потратиться на покупку полноценной версии и оплатить труды музыканта?

Фото: pixabay.com

Начнем с того, что все интернет-сайты, которые выкладывают песни для скачивания, предлагают музыку именно в ознакомительных целях без каких-либо принуждений к тому, чтобы все творчество автора скачивалось у них. Более того, чаще всего на таких ресурсах вы и не найдете полной версии альбома. Там собраны самые популярные и востребованные хиты, которые являются лидерами поиска по запросу, а также постоянно выкладываются новые треки. То есть, по факту, вы сможете на таких сайтах слушать новинки песни или отслеживать появление нового музыкального материала от того или иного музыканта.

Сайты предупреждают: вся музыка на их страницах выложена только в ознакомительных, информационных целях. Хотите услышать полный альбом — перейдите на официальный ресурс исполнителя и купите его там. Это здравая позиция. Да, на подобных сайтах вы можете скачать песню бесплатно и сохранить на свое устройство и после этого распоряжаться данным музыкальным материалом на свое усмотрение. Но, по сути, выложенные отдельными треками, самые популярные песни из новых релизов несут в себе, в первую очередь, только ознакомительную и даже рекламную функцию.

Слушать новый трек на бесплатном ресурсе — значит, побудить пользователя к его покупке. Вы покупаете новый релиз и тем самым спонсируете музыканта, поощряете его творчество и побуждаете к новым творениям. Вы купили официально его альбом, у вас есть все песни из него, без исключения и в нужном порядке, в хорошем качестве. Вместо того, чтобы слушать только отдельные треки или собирать релиз по бесплатным сайтам.

Покупайте творчество своих любимых исполнителей официально, и они, будучи мотивированными материально, будут по-прежнему вкладывать душу в новые треки, благодарить вас своим творчеством. Купив официальную версию, вы соблюдаете и моральные, и законодательные нормы, уважая интеллектуальную собственность и нормы авторского права, принятые в нашей стране. Скачивайте музыку для ознакомления и после этого уже решайтесь на покупку.

Статья опубликована в выпуске 10.01.2022