• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как открыть для себя другую Турцию? Почему яхтенный туризм набирает популярность

Отдых в Турции — это не только многолюдные отели и пляжи. Для любителей уединенности, свободы и новых потрясающих впечатлений прекрасно подойдет путешествие на яхте по турецкому Средиземноморью.

Фото: pixabay.com

Туристический чартер яхт в Турции имеет тридцатилетнюю историю, становясь популярнее с каждым годом. Этому способствуют и природные условия, и развитая инфраструктура, да и тренд последнего времени на уединенность и отдых в привычной компании.

Яхтенный сезон здесь можно назвать круглогодичным. Его пик приходится на период с апреля по ноябрь, но и в зимние месяцы проходят различные соревнования и школы. Следует помнить, что наиболее сильные ветры здесь в июле и августе.

Живописные виды с небольшими островками и бухтами, вдоль гор, покрытых хвойными лесами, и парусные яхты, скользящие по сапфирным водам, рождают чувство удивительной гармонии. Благодаря географическим особенностям, здесь нет резких перепадов температур, сильных ветров, то есть отдых максимально комфортен и приятен.

Пляжи Турции поражают разнообразием, путешествие на яхте — прекрасный способ это оценить. Некоторые пляжи служат местом гнездования черепах, например, пляж Изтузу в Мармарисе. Для любителей водных видов спорта существует множество мест, где можно попробовать себя в виндсерфинге и кайтбординге. Один из таких пляжей расположен в 4 километрах к югу от города Алачаты.

Культура яхтинга сформировалась исторически, для жителя страны иметь собственное плавательное средство вполне естественно. Именно в Турции проходят международные соревнования. Аренда яхт в Турции — развитый бизнес с широким спектром услуг. Здесь можно оформить чартер как со шкипером, так и без.

Множество достопримечательностей, которые можно осмотреть в комфортном режиме. Восемьдесят процентов античной архитектуры сохранилось именно в Турции, многие из них расположены на побережье, поэтому и лучшие виды открываются именно с воды.

Вам откроются руины древнего города Эфес, второго города Римской империи. А путешествуя от Бодрума до Антальи, вдоль Ликийской тропы — виды древнейшего торгового пути, вы проплывете мимо двух десятков древних городов. С воды открываются чудесные виды на высеченные в скалах гробницы и строгие античные храмы. В любом месте можно пришвартоваться и осмотреть все на суше.

Можно самостоятельно распланировать маршрут или воспользоваться готовым туром, выбрать наиболее подходящий тип яхты: парусную, катамаран, катер, шхуну или яхту класса люкс. Можно воспользоваться услугами капитана или управлять самостоятельно, для этого надо предоставить лицензию Bareboat Skipper.

Важно знать, что в Турции строжайше запрещено сливать отходы в воду. Делать это надо только в маринах, ставя отметку в специальную карту Blue card.

Живописные виды, яркие эмоции, приятная компания, уникальная возможность уединения, комфорт и ощущение полной свободы… Путешествие на яхте по Средиземноморью — это совершенно иная, незнакомая Турция, в которой стоит побывать.

Статья опубликована в выпуске 8.02.2022