• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Экономическое гражданство Гренады: особенности и получение

Золотым гражданством Гренады называют гражданство, выданное за инвестиции. Это самый быстрый и доступный способ получить второй паспорт, открывающий безвизовый доступ более чем в 100 стран мира.

Фото: по лицензии PxHere

В рамках государственной программы на инвестиционное гражданство Гренады могут претендовать заявители, а также члены их семей: супруг (-а), дети до 30 лет, несовершеннолетние братья и сестры супругов, их родители. Инвестор должен иметь чистую репутацию (отсутствие судимостей, санкционных запретов), официальный источник доходов и достаточную для инвестирования сумму.

Как получить гражданство Гренады?

Чтобы оформить инвестиционное гражданство Гренады, необходимо выполнить обязательные условия. В программе предусмотрено два варианта на выбор:

  • Внести от 150 000 долларов в Фонд национальной трансформации. Окончательная сумма зависит от количества участников, указанных в заявке. Данный платеж является невозвратным, т. е. благотворительным пожертвованием. Отдельно придется оплатить проверку на благонадежность, государственные пошлины за каждого члена семьи инвестора.
  • Купить недвижимость в Гренаде, а именно, виллу или долю в одном из объектов из утвержденного правительством перечня. В этом случае инвестиция является доходной (приобретенное имущество разрешается сдавать в аренду) и возвратной (через 5 лет объекты недвижимости можно продать). Отдельно оплачиваются проверка, пошлины и государственный сбор.

Гражданство Гренады: плюсы и минус

Что дает гражданство Гренады за инвестиции? Выделяют минимум 7 действительно важных преимуществ (https://immigrantinvest.com/ru/blog/citizenship-of-grenada/):

  • Свобода путешествий. С гренадским паспортом можно беспрепятственно пересекать границы 144 государств, включая все страны Шенгенского соглашения, Великобританию, Китай, Гонконг, Сингапур.
  • Поездки и проживание в США. По упрощенной процедуре можно оформить не только туристическую визу сроком до 10 лет (B-1, B-2). Иностранцы, готовые инвестировать в экономику Штатов, могут претендовать на получение бизнес-визы (E-2). США выдают такие разрешения только гражданам определенных стран, с которыми у них подписано соответствующее соглашение. Многие иностранцы получают гражданство Гренады для E2.
  • Налоговые льготы. Резиденты страны освобождаются от уплаты целого ряда налогов, в том числе на прирост капитала, доходы от зарубежных источников, дивиденды, наследство. Налог на недвижимость в некоторых случаях взимается, однако составляет не более 0,5%.
  • Доступ к европейской банковской системе. Экономическое гражданство Гренады позволяет открывать счета и депозиты, быстро и с минимальной комиссией проводить операции в любых банках Европы и США, что упрощает расчеты с зарубежными деловыми партнерами.
  • Минимальные сроки получения паспорта. Участникам программы Гренада выдает гражданство через 3−6 месяцев после подачи документов — столько времени правительству официально разрешено проводить проверку Due Diligence.
  • Участие родственников. Программы других карибских стран также позволяют включать в заявку родственников, но только в Гренаде нет верхней границы возраста для родителей.
  • Создание/развитие бизнеса. Гренадское гражданство предприниматели оформляют, чтобы зарегистрировать международную компанию и таким образом защитить свой бизнес, снизить налоговую нагрузку, избежать валютного контроля.

Как отмечает эксперт компании «Иммигрант Инвест» Злата Эрлах, иностранцы, получившие гражданство Гренады за инвестиции, указывают на следующие недостатки паспорта карибской страны:

  • Пребывание в Великобритании. Гражданам Гренады разрешено оставаться на территории Соединенного Королевства не более 6 месяцев подряд, поэтому для ведения бизнеса или учебы придется получать соответствующую визу.
  • Пребывание в зоне Шенгена. Здесь космополиты, имеющие гренадский паспорт, также имеют ограничения. Срок пребывания в странах Шенгена не отличается от такового для лиц, оформляющих визы, и составляет 90 дней из 180. И все же путешествовать гражданам Гренады проще, т.к. не нужно каждый раз продлевать визу.

Альтернативный вариант

Если паспорт, позволяющий создать «запасной аэродром» и путешествовать в безвизовом режиме, нужен срочно, стоит рассмотреть возможность оформления экономического гражданства в Вануату. Здесь выбора инвестиций нет, доступен только один вариант — взнос в государственный фонд. Однако срок выдачи паспорта составляет всего 1 месяц, а минимальная сумма — 130 000 долларов. Более быстрого способа получить паспорт с аналогичными возможностями просто не существует.

Статья опубликована в выпуске 5.09.2022