• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Где отдохнуть в Турции?

Турцию любят за чистые пляжи, памятники архитектуры, живописные природные достопримечательности. Страну омывают сразу четыре моря, поэтому отдыхающим бывает сложно определиться с направлением путешествия. Чтобы туры в Турцию были максимально интересными и насыщенными, перед поездкой стоит ознакомиться с популярными курортами страны и подобрать место с учетом своих пожеланий, целей путешествия и бюджета.

Фото: по лицензии PxHere

Лучшие пляжные курорты

Искупаться в море или позагорать на ярком солнце можно на любом пляжном курорте страны. Наиболее посещаемыми из них являются:

  • Анталья — крупнейший турецкий курорт с песчаными пляжами и историческими достопримечательностями. Отличается универсальностью и подходит как молодежи, так и семьям с детьми.
  • Алания — семейный курорт с широким выбором водных развлечений. Алания предлагает гостям увлекательный бюджетный отдых и возможность полюбоваться природными достопримечательностями Турции, такими как пещера Дамлаташ, каньон Сападере.
  • Кемер — городок в окружении сосновых лесов, которые дарят целебные хвойные ароматы. Многие приезжают на курорт ради оживленной ночной жизни, поскольку здесь работает большое количество дискотек и ночных клубов.
  • Мармарис — центр ночной жизни страны, который часто именуют «турецкой Ибицей». Посещение дискотек можно совмещать с отдыхом на песчаных и песчано-галечных пляжах.
  • Кушадасы — спокойный курорт со старинной крепостью и чистыми песчаными пляжами. Рядом расположены остатки древних городов Эфес, Дидим, Сельчук, а также национальный парк «Дилек».
  • Фетхие — отличное место для пляжного отдыха и осмотра античных руин. Городок славится живописной бухтой Олюдениз, пляжи которой признаны самыми красивыми в Турции.
  • Бодрум — тусовочный городок, который считается столицей молодежного отдыха. Здесь можно отдохнуть на пляжах, заняться дайвингом, посетить танцевальный зал «Галикарнас» — один из крупнейших в мире.

Элитный отдых в Турции

За элитным отдыхом можно отправиться на самый респектабельный турецкий курорт — Белек. Он расположен в провинции Анталья, на побережье Средиземного моря. Туры сюда стоят дороже, чем в отели других городов, но затраченная сумма целиком окупается высоким уровнем обслуживания.

Белек привлекает гостей ухоженными песчаными пляжами, многочисленными полями для гольфа, яхт-клубами. При его посещении гостей ожидают роскошные отели 4 или 5 звезд, веселые аквапарки, спа-центры, большое количество экскурсий. Курорт позволяет действительно хорошо отдохнуть и оценить первоклассный турецкий сервис.

Экскурсионные города Турции

За культурным досугом большинство туристов едет в Стамбул. В городе можно увидеть старинные мечети, прогуляться по колоритным восточным рынкам, полюбоваться архитектурой дворца Топканы и храма Святой Софии.

К другим экскурсионным направлениям Турции относятся:

  • Измир — один из древнейших населенных пунктов в Средиземноморском бассейне. На его территории можно увидеть руины древнегреческого города Смирна с остатками агоры.
  • Сиде — курортный городок, который сумел сохранить памятники древнегреческого и древнеримского периодов.
  • Анкара — столица Турции с множеством музеев и руинами древнего города Гордион. Многие приезжают сюда, чтобы посетить мавзолей Аныткабир и осмотреть римские термы.
  • Каппадокия — знаменитый регион в центре страны, который привлекает туристов своими подземными городами, живописной природой и уникальными каменными столбами «худу».

В Турции каждый найдет отдых по вкусу. Главное — еще до поездки ознакомиться с особенностями местных курортов и подобрать именно тот, который отвечает целям путешествия.

Статья опубликована в выпуске 23.06.2023