• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Мимические морщины: что такое, причины, как убрать [обзор средств]

Что такое мимические причины и каковы причины их образования? Как убрать дома и в кабинете у косметолога. Обзор эффективных средств для борьбы со складками.

Фото: по лицензии PxHere

Мимические морщины появляются при выражении эмоций. Например, носогубные складки и «гусиные лапки» у уголков глаз сопровождают улыбку, а горизонтальные морщины на лбу — удивление. В юности они исчезают сразу же, как только лицо приобретает нейтральное выражение. С возрастом мимические морщины «застывают» в статическом положении, прибавляя лицу лишних лет, из-за чего многие женщины мечтают от них избавиться.

Что такое мимические морщины

Мимические морщины — это складки на коже, которые формируются в результате сокращения лицевых мышц в ответ на эмоциональный стимул. Чем дольше мимические мышцы пребывают в состоянии сокращения, тем быстрее они превращаются в морщины. Например, из-за привычки хмурить брови появляется вертикальная складка в межбровье, а из-за постоянного прищуривания — сеточка морщин вокруг глаз.

В отличие от возрастных морщин, причиной которых считается увядание кожи, мимические появляются из-за спазма мышц. При этом снижение эластичности кожи с возрастом только способствует «застыванию» морщинок на лице.

Понять, что такое мимические морщины, несложно, ведь они — отражение мимики лица. Но это не значит, что отказ от выражения эмоций поможет с ними справиться, скорее всего, понадобится комплексный подход: косметологические процедуры, правильный уход и коррекция образа жизни.

Причины появления мимических морщин

Способ, как бороться с мимическими морщинами, напрямую зависит от причин их появления. К основным факторам формирования относятся:

  • Активная мимика — краеугольный камень образования мимических морщин на лице. Чем чаще ваше лицо принимает определенное выражение, тем больше вероятность образования заломов в этой области. Например, у любителей хмуриться межбровные морщины возникают первыми, а у очень смешливых людей первые «гусиные лапки» появляются еще до 25 лет.
  • Генетическая предрасположенность — анатомическое строение лица влияет на характер морщин. Например, носогубные складки могут быть особенностью внешности с самого раннего возраста.
  • Курение — у курильщиков часто появляются кисетные морщины в виде продольных бороздок вокруг губ из-за постоянного сокращения круговой мышцы рта.
  • Неправильная осанка — при сутулости нередко возникает спазм шейных мышц, которые по мышечным цепям ведут к напряжению лба, что приводит к появлению горизонтальных складок.
  • Ультрафиолет — солнечные лучи нарушают синтез коллагена, провоцируя преждевременное старение кожи.
  • Отсутствие увлажнения и питания кожи — при сухости и обезвоженности морщины становятся более выраженными.

Профилактика мимических морщин включает в себя контроль мимики, отказ от вредных привычек, расслабление лицевых мышц с помощью самомассажа и правильный уход за кожей.

Виды мимических морщин

Коррекция мимических морщин зависит от их вида и местонахождения. Различают такие разновидности, в зависимости от того, где они образуются:

«Гусиные лапки» — возникают из-за привычки щуриться, например, при плохом зрении или ярком солнце;

  • Межбровная складка — «застывает» на лице от частого нахмуривания бровей;
  • Носогубные морщины — тонкие бороздки появляются на месте улыбки;
  • Носогубные складки — следствие неправильного прикуса, напряжения скуловых и жевательных мышц;
  • Кисетные морщины — сеточка морщин у губ появляется из-за гипертонуса круговой мышцы рта;
  • Мышцы-марионетки — «тянут» уголки губ вниз, а возникают они из-за выражения недовольства и других негативных эмоций;
  • Горизонтальные полосы на лбу — сопровождают выражение удивления, а также считаются следствием напряжения шейных мышц. Мышцы лба и затылка связаны одной мышечной цепью, вот почему напряжение задней части шеи ведет к спазму лобной мышцы и появлению горизонтальных складок на лбу.

Разгладить можно только морщинки или складки, которые появились с возрастом. Если они являются особенностью внешности, то убрать их с помощью процедур или уходовых средств не получится.

Как убрать мимические морщины с помощью косметологии

С возрастом мимические морщины становятся статическими, и убрать их в домашних условиях не всегда возможно. В таком случае на помощь приходит косметология, предлагая разладить следствие любой мимической активности на лице. Вот какие процедуры обещают сделать кожу гладкой в любом возрасте.

Ботулинотерапия

Мимические морщины: что такое, причины, как убрать [обзор средств]
Фото: Vlad Egorov on Unsplash

Ботокс считается одним из самых эффективных косметологических способов борьбы с мимическими морщинами. Препарат принудительно расслабляет лицевую мускулатуру, что приводит к разглаживанию кожи. Чаще всего ботокс используют для «стирания» горизонтальных бороздок на лбу, межбровной складки и «гусиных лапок». В нижней части лица ботокс используется минимально, так как может привести к осложнениям. Эффект от ботокса сохраняется в течение нескольких месяцев, а затем препарат рассасывается и кожа возвращается в изначальное положение.

Подробнее о проведении ботулинотерапии https://www.vichy.ru/vmag/botulinoterapiya.

Контурная пластика

Процедура представляет собой безоперационный способ устранения мимических морщин. Филлеры на основе гиалуроновой кислоты вводятся под кожу, заполняя заломы и разглаживая их. Заполнение препаратами помогает разгладить носогубные складки, носослезные борозды и морщины-марионетки. Со временем филлеры выводятся лимфотоком и процедуру нужно повторять.

Аппаратная косметология

Наиболее популярная разновидность в этой категории — мезотерапия. Инъекции гиалуроновой кислоты под кожу восполняют недостаток влаги и разглаживают мелкие морщины. Мезококтейли выводятся из организма, как и филлеры, поэтому их назначают курсами.

Средства Vichy для борьбы с мимическими морщинами

Уменьшить мимические морщины и улучшить состояние кожи помогают косметические средства с лифтинг-эффектом. Кремы и сыворотки Vichy, обогащенные мощными анти-эйдж компонентами делают кожу более гладкой, а заломы — менее заметными.

Сыворотка-филлер Liftactiv Supreme

Мимические морщины: что такое, причины, как убрать [обзор средств]
Фото: предоставлено рекламодателем

Действие сыворотки сопоставимо с эффектом от филлеров: она заполняет морщины изнутри и восполняет объем лица. Благодаря легкой формуле средство мгновенно проникает в глубокие слои кожи, интенсивно увлажняя и восстанавливая ее на структурном уровне.

В составе:

  • Низкомолекулярная гиалуроновая кислота — наполняет кожу влагой изнутри;
  • Высокомолекулярная гиалуроновая кислота — препятствует испарению влаги с поверхности кожи;
  • Витамин С — выравнивает и придает сияние.

Результат: гладкое и увлажненное лицо без выраженных морщин.

Сыворотка комплексного действия Liftactiv Specialist

Мимические морщины: что такое, причины, как убрать [обзор средств]
Фото: предоставлено рекламодателем

Ниацинамид, гликолевая кислота, витамин С и биопептиды в составе выравнивают микрорельеф, устраняют пигментацию и способствуют удалению мимических морщин. Гипоаллергенная формула без отдушек, красителей и спирта подходит даже для чувствительной кожи.

В составе:

  • Витамин В3 (ниацинамид) — препятствует появлению пигментных пятен;
  • Гликолевая кислота — отшелушивает и обновляет кожу, выравнивая микрорельеф;
  • Витамин CG — улучшает тон кожи; Биопептиды — делают кожу более упругой и гладкой.

Результат: гладкая, эластичная и сияющая кожа без пигментных пятен и заломов.

Дневной крем Liftactiv Supreme SPF30

Мимические морщины: что такое, причины, как убрать [обзор средств]
Фото: предоставлено рекламодателем

Антивозрастной крем содержит ниацинамид, растительный сахар маннозу и солнечные фильтры для защиты от фотостарения. Средство выравнивает тон и рельеф кожи, препятствует образованию пигментных пятен и других признаков старения.

В составе:

  • Микрогиалуроновая кислота — проникает в глубокие слои кожи, обеспечивая интенсивное увлажнение;
  • Манноза — усиливает регенерацию клеток и продлевает ощущение увлажненности;
  • Ниацинамид — выравнивает тон лица, предотвращает пигментацию.

Результат: упругая, увлажненная кожа с ровным тоном.

Источник: https://www.vichy.ru/vmag/kak-izbavitsja-ot-mimicheskih-morshhin-na-lice

Статья опубликована в выпуске 7.09.2023