• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Какие материалы лучше использовать для изготовления авторских сувениров?

Те, кто умеет делать сувениры своими руками, знают, что «сырьем» для этого может послужить буквально что угодно — обмылки, огарки, полиэтиленовые пакетики, шишки, веточки… Но когда нас расспрашивают о том, как и из чего сделан подарок, становится неудобно рассказывать! А ведь из качественных и идеально подходящих материалов получаются вещи совсем другого уровня! Да и специальные приспособления значительно облегчают изготовление авторских работ, которые можно не только дарить, но и продавать, что немаловажно в наше кризисное время.

Даже если вы никогда не занимались собственноручным изготовлением подарков, давайте вместе попробуем сделать из таких материалов гелевую свечу — желтый цветок. Нам понадобится:
стеклянная форма для гелевой свечи 8,50 см
вощеный фитиль с металлической ножкой
специальная игла, карандаш или любая палочка для фиксации фитиля
свечной гель (6 ст.л.)
желтый пигмент для свечей (¼ таблетки диаметром 2 см).

Шаг 1 (фото 1)

Готовим «кубики льда». Используем гель без добавления пигмента (3 ст.л.). Нужно растопить гель на водяной бане, медленно и осторожно залить в пластиковые формочки для льда (размером 1×2 см), чтобы как можно меньше образовалось пузырей, дать застыть.
Затем осторожно маленькой ложечкой вынимаем из формочек. «Льдинки» могут помяться или в некоторых местах разломиться, но это не помешает.

Шаг 2 (фото 2 и 3)

Фиксируем фитиль в форме для свечи. Укладываем три льдинки.

Шаг 3 (фото 4)

Готовим цветной гель.
На водяной бане разогреваем гель при температуре 75−95 °С (немного ниже температуры кипения воды). Сразу добавляем пигмент.

Чтобы не ошибиться в температурном режиме, можно нагреть воду и довести до кипения и только после этого, отключив подогрев, поставить емкость с гелем в посуду с нагретой водой. Периодически можно подогревать воду, не доводя до кипения.
При необходимости осторожно помешиваем гель ложечкой, пока он не превратится в жидкость.

Когда цвет распределится равномерно и гель превратится в жидкость, появятся пузырьки, от которых постараемся избавиться.
Оставим гель на водяной бане на 5 минут. Спустя 5 минут обратим внимание, что на поверхности в центре образовалась кучка пузырьков. Осторожно ложечкой двигаем их к краю и убираем.

Медленно наливаем готовый гель в форму с «льдинками», но в разных местах, чтобы гель равномерно распределился по форме. Макушки «льдинок» оставляем видимыми.
Ждем, когда гель застынет, отрезаем ненужный край фитиля.

Свеча готова!

Вот так делаются замечательные полезные и романтические сувениры, которые могут стать не только удивительными подарками вашим близким, но и способом заработка, не требующим много времени.

Информация предоставлена интернет-магазином http://www.sunbeads.ru — материалы для творчества.

Статья опубликована в выпуске 3.03.2009
Обновлено 9.12.2014