• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Что делать, если он разлюбил?

Есть определенный набор чувств и эмоций, который делает жизнь ярче и интереснее. Среди них, пожалуй, самое основное чувство — это любовь.

Dimedrol68, Shutterstock.com

Поэтому испокон веков люди стремятся любить и хотят быть любимыми, инстинктивно ищут того, кто вызовет в них соответствующие эмоции и очень ценят свое это состояние, даже когда оно причиняет им боль и страдание, которые, по мнению многих, все же лучше, чем простое, пресное существование. Именно по любви большинство людей стараются создавать пары и семьи.

Но, к сожалению, уже давно известно и даже научно обосновано, что у любви есть «срок годности». Одни говорят, что она живет три года, другие — что семь лет, третьи вообще приравнивают любовь к страстной влюбленности, которая длится не более года, а далее партнеров связывает лишь привычка. В любом случае, независимо от того, чьи расчеты верны, любовь все же короче, чем жизнь. Самое основное, что она редко заканчивается у партнеров одновременно. Иногда первой перестает любить женщина, но иногда и мужчина. Что же делать, если он разлюбил? Для начала, прочитайте наши рекомендации:

Мужчины так устроены, что, даже разлюбив и мысленно прекратив отношения со своей женщиной, некоторое время физически еще продолжают быть с ней, жить под одной крышей, спать в одной кровати и даже заниматься интимными делами. Чувствуя свою ответственность, некоторые даже не пытаются уйти, а просто начинают жить двойной жизнью, думая, что так будет лучше всем: он в семье, жену не обижает, детей не оставляет, но и про себя не забывает, получая эмоциональный заряд от другой женщины.

Не заметить подобные изменения в своем мужчине может только женщина, которой все равно. Та, что живет для себя, любит только себя, а остальным позволяет себя любить. Все остальные женщины будут остро ощущать возникшую холодность и изменившееся отношение со стороны супруга. Если мужчина не начинает разговор первым, это не значит, что нужно закрывать глаза на происходящее и на свои ощущения. Он не говорит, потому что мало кто из мужчин любит подобные разговоры и заводит их первыми. Он не говорит, но, вполне возможно, что что-то делает за спиной своей женщины, чтобы изменить ситуацию, например, ищет замену. Поэтому поговорить нужно, но не с позиции упреков и разоблачений, а просто и откровенно, чтобы не выяснять отношения и предъявлять обвинения, а понять, что случилось и попытаться решить, что делать дальше.

Если подозрения подтвердятся и мужчина признается в том, что действительно разлюбил, не нужно оставлять все как есть. Мужчина, который смог сказать, что больше не любит, вряд ли лукавит и вряд ли сомневается, что это всего лишь временный эмоциональный спад, который время от времени бывает практически у всех пар. Если он без какого-либо давления и провокации с вашей стороны сказал, что больше не любит, значит, он на 100% уверен в этом и готов к тому, чтобы расстаться и развестись. Пытаться удержать его в таком случае не нужно ни в коем случае — утратите к себе уважение, а удержав раз, всегда будете пытаться удержать. Многие женщины боятся расставания, и все практически по одним и тем же причинам:
 — потому что любят;
 — потому что эмоционально зависят от своего мужчины;
 — потому что зависят от мужа финансово;
 — потому что хотят сохранить полную семью ради детей.

Влюбленный человек, будь то женщина или мужчина, всегда эгоистичен и всегда хочет быть рядом с объектом своей любви. Хотя любить можно и на расстоянии. Истинная любовь — это радость за благополучие, удачи и победы объекта любви. Те же, кто физически не могут жить отдельно от своего любимого человека, скорее испытывают эмоциональную зависимость. Со временем это проходит — нужно лишь время, чтобы пережить «ломку» и привыкнуть, а при необходимости — пройти лечение у психотерапевта.

Финансовая зависимость — самая реальная зависимость и самая реальная причина. При разводе порядочный мужчина не оставит свою бывшую жену без средств к существованию, а непорядочного — всегда можно обязать платить или поделиться по суду. К тому же, начать жить новой жизнью не так страшно, как интересно. Всегда есть шанс повторить удачный опыт и снова встретить обеспеченного мужчину. Пытаться сохранить отношения ради спокойствия и гармоничного развития детей — самая большая глупость, которую только можно придумать. Детям важнее комфортная атмосфера в доме, чем вечно напряженная обстановка и видимое благополучие.

Подведем итог: если вам показалось, что ваш муж (мужчина) к вам охладел, при этом под «охладел» понимается отсутствие совместного досуга, редкая и совсем не эмоциональная интимная близость, отсутствие интереса с его стороны к вашим занятиям, то скорее всего, вам это не кажется. Свои сомнения нужно обязательно развеять, не откладывая разговор в «долгий ящик», боясь услышать неприятное. Разговор должен быть откровенным и доверительным, без истерик, ругани и претензий.

Если мужчина признается, что разлюбил, с ним нужно расстаться. Предложите ему это первой. Если мужчина признается, что разлюбил и хочет уйти — его нужно отпустить. В случае расставания нужно обязательно получить то, что вам причитается, и начать жить новой жизнью. Жизнь без любимого мужчины будет гораздо лучше, чем жизнь с мужчиной, который не любит вас. К тому же, появится шанс найти новую любовь и вновь стать счастливой.

Статья опубликована в выпуске 28.11.2013
Обновлено 21.07.2020