• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Зачем нужен тимбилдинг?

Современный бизнес суров, он не прощает ошибок и не дает шансов тому, кто оступился. Именно поэтому сегодня важно быть конкурентоспособной фирмой и предприятием. А такое возможно только со сплоченной командой сотрудников, которые сообща умеют достигать поставленной цели.

Фото: Ammit Jack, Shutterstock.com

Кроме того, на каждом витке развития бизнеса от каждого его участника для достижения вершины требуется прикладывать все большие усилия и проявлять деловые способности.

В связи с этим затраты на раскрытие талантов и восстановление человеческого ресурса в каждой увеличиваются. Как удержать компанию на плаву? Как подтолкнуть к достижению большего успеха? Как обойтись минимальными затратами на сохранение человеческого ресурса? Решить все вышеобозначенные проблемы поможет командообразование при помощи специального тренинга.

Тимбилдинг как метод создания непобедимой команды

Тимбилдинг — современный способ формирования сплоченного коллектива, в котором каждый член команды находит свое место и способен максимально раскрыть свои таланты. Все программы по team-билдингу создают условия для свободного неформального общения, способствуют укреплению корпоративных связей и учат работать в команде. Но это еще не все плюсы, обозначенные проведением тимбилдинговых мероприятий, сюда следует добавить:

• личностный рост каждого участника; раскрытие его личностных качеств и таланта, и даже, если хотите, лидерских способностей.
• эффективнейший способ отдохнуть и сбросить накопленный негатив;
• наполнение жизненной силой каждого сотрудника.

Победа, достигнутая в игровых ситуациях, путем совместных усилий, настраивает команду на веру в успех и дает 100% уверенность в собственных силах. Наиболее эффективным тренингом считается экстремальный, связанный с моделированием специфических ситуаций, требующих от участников умения находить решение в форс-мажорных обстоятельствах.

Обычно проводят экстремальный тимбилдинг летом — это квестовые игры с ориентированием на местности, рафтинг, приключения в веревочном городке, гонки на квадроциклах и другие тренинги. Для достижения победы в такой игре от команды требуется ответственность, доверие друг другу, взаимовыручка, нахождение неординарных решений для преодоления возникших преград.

Тимбилдинг как плодотворный отдых

Проведение тренинга командообразования обязательно приводит к сплочению коллектива и позволяет выстроить коммуникативные связи, полные доверия между сотрудниками. Но не только в этом видится огромный плюс, тимбилдинг выступает как эффективнейший отдых, особенно если он проводится в движении на природе.

С этой целью руководители компании предпочитают проводить тимбилдинг в Подмосковье, а точнее сказать, в популярных пансионатах и санаториях Московской области. В загородных отелях созданы все условия для динамичного спортивного тренинга с элементами экстрима, а также есть возможность комфортного отдыха после веселого и насыщенного дня.

Статья опубликована в выпуске 1.01.2014
Обновлено 22.07.2020