• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как выбрать ноутбук для работы и развлечений?

Покупка ноутбука — достаточно сложная задача, и принимать решение надо не менее серьезное, чем при покупке другой бытовой техники. Приобретая настольный компьютер нужно уделить особое внимание техническим характеристикам. Кроме того, важно подбирать технику с необходимыми параметрами веса и размеров.

Vtls , Shutterstock.com

Определив цель покупки ноутбука, вы сможете сформировать ряд требований к будущей модели. Помните, что апгрейд на потом откладывать нельзя, так что старайтесь приобрести именно ту модель, которая удовлетворит все ваши потребности. Для переносного компьютера большое значение имеет цель использования. Выбрав большой дисплей ноутбука вы, конечно же, обеспечите удобство в работа, но порой не менее важны и небольшие параметры модели.

Выбираем модель компьютерной техники

Можно остановить свой выбор на ноутбуке с большим дисплеем. Он отлично подойдет и для игр, и для работы в офисе. Эти модели, как правило, имеют хорошую комплектацию и выступают полноценной заменой большому компьютеру на рабочем столе в офисе. Если вам часто приходится работать в дороге и мобильность просто необходима, оптимальным решением поставленной задачи будет приобретение ноутбука с размерами экрана в 12 или 10 дюймов.

Немаловажно и разрешение экрана. Самыми распространенными являются разрешения: WXGA (1280×800), XGA (1024×768) или SXGA+ (1400×1050 точек). Если в вашей работе преобладают текстовые задания, следует выбирать расширение XGA, ну, а если больше задействована графическая работа, тогда без сомнений выбирайте расширение WUXGA (1920×1200).

С большим расширением ноутбука намного удобней просматривать фильмы и играть в компьютерные игры.

Выбирая ноутбук, поинтересуйтесь о технологиях, которые использовались при изготовлении дисплеев на форумах о ноутбуках. Существует три технологии, у которых есть как положительные, так и отрицательные стороны.

Самая приемлемая и недорогая технологическая модель — Twisted Nematic. Она отличается от других быстрой реакцией и небольшим энергопотреблением.

Сегодня выгодным вариантом будет приобретение ноутбука, матрица которого изготовлена по технологии Multi-Domain Vertical Alignment. Здесь цветопередача намного лучшего качества, чем в предыдущей модели. Время отклика составляет около 25 мс, углы обзора также впечатляют своими возможностями — 160 градусов. Если вы решили приобрести данную модель учтите, что использует немало энергии, да и сама технология достаточно дорогая, что непременно отразится на цене самого ноутбука.

Выбирая модель ноутбука, будь это Samsung или ASUS, помните, что изготовитель делает упор либо на качестве изображения, либо на хорошем времени отклика и долговременном автономном режиме.

Батарея для ноутбука

Немаловажным фактором является время работы ноутбука в автономном режиме после одноразовой зарядки. Зачастую ноутбук используют как переносной компьютер, в таком случае рабочее время должно быть максимальным, иначе возможно самоотключение в самый неожиданный момент. Если же вы планируете использовать будущую покупку недалеко от источника питания, акцент на энергоемкость батареи делать не обязательно. Самый минимальный автономный режим ноутбука длится около 2 часов, таким типом обладают батареи Li-Ion. В нынешнее время есть ноутбуки, которые способны выдерживать автономную работу до 8 часов, к ним относятся Sony Vaio VGH-TX650P, но для надежного обеспечения энергией вам все-таки нужно купить еще один дополнительный аккумулятор.

Процессор

Для любого компьютера важной частью является процессор, особенно его возможности. К этой детали надо отнестись со всей серьезностью, вниманием и учесть все тонкости данной части техники. Процессоры для ноутбуков имеют свои преимущества и отличаются техническими характеристиками от процессоров для настольных компьютеров.

Выбирая ноутбук для работы, обязательно учитывайте частоту процессора, она должна быть не меньше 1ГГц. Для выполнения более сложных задач на компьютере, таких как игры и чертежные работы, выбирайте компьютер не меньшей мощностью, чем 2 ГГц. В нынешнее время в изготовлении качественных процессоров лидирует компания Intel, которая внедрила в работу электронной техники новую технологию SpeedStep, способную снизить энергопотребление процессора. Выбирайте компьютеры с большей частотой, в таком случае снизится энергопотребление, будет выделено тепла, а шум вентилятора в таком случае будет еще ниже.

Материнская плата

Каждый компьютер имеет свою плату, она индивидуальна для каждой модели и её замена во время апгрейда практически невозможна. Кроме того, хорошая материнская плата должна иметь дополнительные слои для будущего наращивания памяти.

Жесткий диск

Основной частью работы компьютера является его жесткий диск — носитель большого количества информации в компьютере. Конечно, чем больше жесткий диск по объемам, тем дороже будет сама модель компьютера и наоборот. Качество и объем жесткого диска напрямую зависят от возможностей винчестера. Так, в ноутбуках винчестеры меньших размеров, чем у обычных офисных компьютеров. Все изготовители стремятся к компактности и энергоемкости изготавливаемых моделей. Так что при выборе будущего ноутбука вам нужно уделить особое внимание процессору, так как сохранение всей информации и общей работы компьютера будет зависеть от этой детали.

Память компьютера

Для полноценной и качественной работы ноутбука необходим минимальный объем памяти приблизительно 256 Мб, для работ ресурсоёмких желательно приобрести ноутбук с памятью не меньше 512 Мб. Если памяти будет недостаточно, информация сохранится на жестком диске, что приведет к уменьшению скорости работы и конечно же повысит энергетические затраты. Поэтому выбирать компьютер нужно с возможностями установки дополнительной памяти, которую вы можете установить в любом сервисном центре.

Видео- и звуковая карта

Выбор видеокарты не составит особых хлопот, так как в ноутбуке уже установлена своя модель видеокарты и вы, выбирая модель компьютера, с легкостью можете определить подходит она вам или нет. Звуковая карта ноутбука тоже встроена в компьютер и оснащена всеми необходимыми возможностями. Эксперты киберфорума cyberforum.ru отмечают: главное, на что вам надо обратить внимание, так это на то, что бы она имела аудиовыход.

Клавиатура ноутбука

Клавиатура в ноутбуке несколько отличается от обычной клавиатуры настольного компьютера, что связано с компактностью модели. Именно поэтому, выбирая для себя модель ноутбука, присмотритесь к клавиатуре, попробуйте понажимать клавиши или же набрать какой-то текст, это даст вам возможность определиться в удобности выбранной модели.

Размер, вес и корпус

Подходить к выбору габаритов ноутбука следует, исходя из удобства работы. Кроме того, советуем вам сразу приобрести и сумку для ноутбука, так как если вы будете его переносить, то практичней вещи для передвижения, чем сумка, вы не найдете.

Вот и вся основная информация, которая поможет вам подобрать необходимый ноутбук. Следуя нашим советам, вы подберете ту модель, которая подойдет именно вам и будет работать долгие годы.

По материалам сайта cyberforum.ru

Статья опубликована в выпуске 3.12.2014