• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Ольга Ларионова

Как отдохнуть в Швейцарии? Дамба Гранд Диксенс

Представьте плотину размером с Эйфелевую башню на высоте 2 365 метров над уровнем моря. Это самая высокая гравитационная бетонная плотина в мире.

Дамба Гранд Диксенс Фото: Ольга Ларионова, личный архив

Люди стремятся подчинить себе энергию солнца, ветра, воды, снегов и льдов. Плотины строят с незапамятных времен. В Китае есть следы сооружений, построенных 3000 лет назад. Самая растиражированная история о мегастройке — это история плотины Гувера в США.

В мире есть десятки гиганских плотин, в их список входит и наша Саяно-Шушенская ГЭС. Но высокогорных историй мало. В Таджикистане известна Нурекская дамба. В Китае — дамба Ласива. В Турции — плотина Деринера. В Грузии — дамба Ингури. В Италии — дамба Вайонт. Чиркейская плотина, кстати, есть в Дагестане, Россия. На мой взгляд, дамбы располагаются в невероятно красивых природных местах.

Моя острая внутренняя потребность — бывать в таких местах, где я могу ощущать покой, тишину. Видеть красоту. Чувствовать единение с природой. Быть там, где нет туристов. Вот почему мы побывали на самой высокой бетонной плотине, построенной в середине ХХ века на высоте 2 365 метров над уровнем моря. Знакомьтесь, дамба Гранд Диксенс в Швейцарии.

Как отдохнуть в Швейцарии? Дамба Гранд Диксенс
Фото: Ольга Ларионова, личный архив

Гранд Диксенс находится в кантоне Вале. Это самый высокогорный кантон Швейцарии. От городка Сион нужно поехать вверх в горы в сторону подъемников на Мон Фор. Плавно свернуть влево к деревне Вейсона. И дальше по прямой. Ориентиром вам будут служить высокие горы вдалеке. Плотина именно там. Находится между двух гор.

Как отдохнуть в Швейцарии? Дамба Гранд Диксенс
Фото: Ольга Ларионова, личный архив

Свое название гидрокомплекс Клезон-Диксенс получил от названия реки Диксенс. А водохранилище называется Дикс. Гранд-Диксенс — самая большая и самая высокогорная в мире бетонная гравитационная плотина. Ее высота 285 метров, длина 700 метров. Конструкция плотины содержит 6 млн кубометров бетона. Представьте один миллион двести тысяч машин-бетономешалок. 1 200 000 машин с жидким бетоном! Целое озеро бетона, только в высоту. Между двух гор. На высоте 2 365 метров.

На дамбу можно подняться пешком или поехать на подъемнике. Стоимость билета туда-сюда около 7 франков на двоих. Подниматься наверх пешком не рекомендуем. Дорога предназначена для технологического транспорта. Удовольствия никакого. Приятнее прокатиться в кабинке.

Как отдохнуть в Швейцарии? Дамба Гранд Диксенс
Фото: Ольга Ларионова, личный архив

На территории гидрокомплекса есть множество пешеходных маршрутов. Швейцарцы вообще большие поклонники пешего туризма, так называемого hiking. Мы гуляли три часа, и нам показалось этого мало. Можно было дойти до самого верха и увидеть пик Монблан. Взять с собой термос с травяным чаем, газовую горелку и головку сыра. Растопить его и вкусить фондю. Макать хрустящий батон в тягучий горячий сыр, смотреть на Монблан во Франции, дышать самым свежим воздухом в мире.

Как отдохнуть в Швейцарии? Дамба Гранд Диксенс
Фото: Ольга Ларионова, личный архив

Никогда бы не подумала, что простые прогулки на свежем воздухе могут приносить столько удовольствия!

Летом 2017 года мы снова едем в Швейцарию.

И приглашаем вас с нами!

Альпы зовут! Откройте для себя горную часть Швейцарии. Устройте пикник на высоте 2450 метров, покорите перевалы и оставьте на память фантастические селфи на фоне неповторимых Альп. А воспоминание о запахе хрустящего багета в тягучем швейцарском сыре станет для вас вкуснейшим в 2017 году.

Ваш отпуск пройдет с комфортом. Берите с собой друзей!

С подробной программой, возможными датами, стоимостью и другими деталями предстоящего путешествия вы можете ознакомиться на нашем сайте: http://tripsbox.ru/goswiss2017

Статья опубликована в выпуске 27.04.2017
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: