• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как выбрать отель для семейного отдыха?

Оптимальным временем для семейного отдыха считается период с первых дней июля до середины августа, когда сезон отпусков совмещается со школьными каникулами. В последние годы активно развивается также отрасль зимнего туризма, но горнолыжные курорты в основном привлекают внимание любителей активного отдыха. Например, если дети достигают подросткового возраста или увлекаются спортом. Отдыхать совместно с маленькими детьми проще летом, когда риск получить травму или подхватить простуду значительно снижен.

Фото: Depositphotos

Место для отдыха

Собираясь на отдых с детьми, необходимо учесть особенности региона, в котором планируется провести каникулы. Крупные пляжные курорты будут идеальным вариантом, поскольку здесь созданы отличные условия для детских и взрослых развлечений. Всевозможные аттракционы, бассейны, пляжи и СПА-салоны придутся по вкусу как взрослым, так и детишкам.

Параметры оптимальной местности для семейного отдыха:

  1. Отсутствие риска возникновения стихийного и техногенного бедствия.
  2. Современная туристическая инфраструктура.
  3. Хорошая экологическая обстановка.
  4. Комфортные климатические и погодные условия.
  5. Обширный выбор развлекательных заведений.
  6. Благоприятная санитарно-эпидемиологическая ситуация.
  7. Политическая и социально-экономическая стабильность.
  8. Развитая транспортная система, включающая аэропорт, общественный и наземный транспорт.

Крупные турецкие, испанские, греческие, итальянские, французские и египетские курорты идеально подходят для семейных поездок. Если Ривьера считается элитным местом для отдыха, то остальные европейские пляжные курорты остаются сравнительно дешевыми. Поездка в Турцию или Грецию обходится порой дешевле, нежели туризм на Черном море. Отечественные курорты, кстати, также неплохо приспособлены для семейного отдыха.

Подросткам будут интересны экскурсионные направления туризма, поэтому следует обратить внимание на популярные туры в Великобританию, Францию и Японию. А вот от поездок на экзотические курорты лучше отказаться. Хотя местные отели отличаются повышенной комфортабельностью, посещение островных государств и стран Центральной Африки или Юго-Восточной Азии может принести массу неприятностей.

Детский организм неприспособлен к резкой перемене климата и многочисленным вирусным заболеваниям, которые можно подцепить в экзотических странах. Лететь сюда рекомендуется только после тщательной подготовки, включающей медицинское обследование и прием обширного спектра вакцин.

Отель для отдыха

Определившись с маршрутом для поездки, необходимо изучить список местных отелей. Выбор гостиницы, соответствующей всем требованиям, зависит от финансовых возможностей отдыхающих. Факторы, влияющие на бронирование номера, включают также изучение особенностей гостиничной инфраструктуры в регионе.

Рекомендации по выбору отеля для семейного отдыха:

  1. Крупные гостиничные комплексы предоставляют огромную скидку или не берут оплату за размещение детей дошкольного возраста. Родителям необходимо лишь оплатить дополнительное спальное место.
  2. Для проживания подойдут специализированные многокомнатные номера, в которых могут разместиться взрослые и дети. Бронирование этих помещений обходится дешевле, нежели заказ нескольких номеров.
  3. Близость к пляжу имеет решающее значение. Отель не обязательно должен находиться на первой линии (прямиком на берегу), но на дорогу к морю должно уходит минимум времени.
  4. Наличие детского бассейна — одно из главных требований к семейной гостинице. Не все дети любят морскую воду, поэтому посещение бассейна будет отличным способом организовать отдых ребенка.
  5. Если отель находится вдали от крупных транспортных развязок, следует выбрать пакет услуг, включающий трансфер. Общественный транспорт не подходит для поездок с маленькими детьми и кучей чемоданов, а бронирование обычного такси стоит значительно дороже, нежели заказ автомобиля в гостинице.
  6. Территория гостиничного комплекса должна быть подготовленной к использованию детских колясок или других средств передвижения, которыми пользуются малыши в возрасте от 0 до 12 лет.
  7. Детское меню и регулярное питание по системе все включено позволит значительно снизить затраты на проживание. К тому же качественно составленный перечень продуктов защитит детишек от отравлений.
  8. Отели, предоставляющие услуги нянечек и аниматоров, будут лучшим выбором для родителей, которые хотят уделить немного времени на обособленный от детишек отдых. Пока малыши резвятся в специально отведенных игровых и спортивных залах, родители могут найти себе развлечения по вкусу.
  9. Ребятишки школьного возраста зачастую увлечены различными видами спорта, поэтому родителям таких живчиков следует обратить внимание на отели с теннисными кортами, футбольными полями, баскетбольными площадками, трассами для картинга и водными аттракционами.
  10. Современная инфраструктура гостиницы включает круглосуточную охрану, качественное освещение территории, заведения общественного питания, стоянки, зоны бесплатного интернета (Free WiFi) и т. д.

Жесткие требования к размещению выдвигают родители детей, имеющих различные проблемы со здоровьем. В этом случае следует обратить внимание на частные пансионаты и специализированные санатории. Необходимо также изучить отзывы в интернете о выбранных гостиницах.

Бронирование номеров лучше производить самостоятельно. Туристические фирмы, предоставляющие подобную услугу, за посредничество берут небольшую комиссию, но при этом они подбирают номера с учетом своих партнерских соглашений, не заботясь о потребностях клиентов. Забронировать номер можно в любой момент на официальном сайте выбранного отеля, минуя общение с представителями туристической компании.

Идеальный семейный отель создаст оптимальные условия для отдыха с ребенком. Пока дети будут развлекаться на различных аттракционах, родители получат свободное время на посещение СПА-салона, пляжа или дискотеки. Долгожданная поездка запомнится всем членам семьи на долгие годы.

Статья опубликована в выпуске 30.09.2017