• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Электрический котел для дома, что сейчас покупают?

Выбор электрического котла для отопления дома — задача непростая. В данной статье мы расскажем что же сейчас пользуется спросом на отечественном рынке отопительного оборудования.

Фото: по лицензии pxhere.com

Большинство загородной недвижимости подразумевает необходимость организации автономного отопления. Выбор вариантов отопительного оборудования невелик — дровяная печь, газовый или электрический котел. Первый вариант самый недорогой, но требует постоянного запаса топлива, что не всегда удобно из-за отсутствия места для его хранения. Еще одно неудобство доставляет необходимость часто подкладывать дрова. Второй вариант требует подключения дома к централизованной газовой магистрали, такая возможность есть не у всех владельцев загородного жилья. Оптимальный вариант — использовать в роли топлива электричество. К ЛЭП подключено практически каждое строение, независимо от того, в городе оно или за пределами, поэтому сложностей с обогревом здания электричеством у собственников не возникает.

В чем преимущества электрического котла

  • Безопасность. При условии профессионального монтажа и соблюдения ТБ котел абсолютно безопасен, так как продуктов горения не образует. Работает бесшумно.
  • Широкий спектр применения. Многообразие вариантов, различающихся габаритами, мощностью, комплектацией и дизайном позволяет выбрать отопительный агрегат для коттеджа, магазина, производственного цеха, автосервиса, гаража и т. д.
  • Простота установки. Фундамент и дымоход не требуются. Монтажные работы занимают минимум времени. Не нужно получать разрешительную документацию.
  • Простота эксплуатации. Необходимость регулярного обслуживания отсутствует.
  • Универсальность. Отопительное оборудование можно использовать как основной и дополнительный источник тепла. Идеален на роль резервного источника отопления.

Несмотря на широкий перечень преимуществ, купленный вами электрокотел может не оправдать надежд, если выбору производителя и техническим параметрам уделено было недостаточное внимание. Начнем с производителя. У российского покупателя три варианта выбора — европейские бренды, бюджетные китайские модели и модели произведенные в России. Европейские электрокотлы производятся либо в стране бренда, либо в Китае. Первые отличаются безупречным качеством — надежны, долговечны и т. д. Недостаток один — очень высокая цена. Вторые — модели европейских торговых марок, что произведены в Азии, дешевле, но их качество не дотягивает до оборудования европейского производства. Технику китайских брендов покупать и вовсе опасно, всегда есть риск приобретения дешевой подделки. Остаются отопительные агрегаты, которые производятся в России. Это не обязательно котлы отечественных торговых марок, сегодня свои производства в РФ открывают и именитые европейские бренды. Одним из них является чешский производитель WATTEK. Торговая марка в России пока не особо известна, но в ЕС электрические котлы Wattek пользуется высокой популярностью. По результатам экспертиз произведенного в РФ оборудования и изучения отзывов покупателей было доказано, что по качеству оно обходит завезенные в нашу страну аналоги. Процент брака нулевой, это подтверждается отсутствием рекламаций со стороны покупателей.

Оборудование от WATTEK — особенности и преимущества

Электрический котел для дома, что сейчас покупают?

Линейка оборудования бренда представлена 2-я модельными рядами. Это легкие, компактные котлы ELTEK-2 L и мини-котельная ELTEK-2. Конструкция первой модели не предусматривает насос, расширительный бак, манометр, арматуру. В конструкцию мини-котельной включен и расширительный бачок, и группа безопасности. Каждый котел Wattek противостоит скачкам напряжения, исключена вероятность короткого замыкания (см. видео ниже).

Электрический котел для дома, что сейчас покупают?

Толщина стенок ТЭНа увеличена у обеих моделей. Система управления русифицированная. Обе модели комплектуются термостатами (уличным, комнатным). Особо радует возможность управления по GSM каналу, благодаря чему можно изменить параметры работы агрегата по телефону. Предусмотрен слот для установки платы, есть возможность работы со сторонними модулями.

Дневная стоимость 1 кВт/ч нередко отпугивает тех, кто выбирает обогревательное оборудование. Они забывают, что ночью 1 кВт/ч стоит существенно ниже, и если включать в ночное время, то можно сэкономить! Если ваш дом подключен к энергосети с многотарифными счетчиками, то выбор в пользу WATTEK принесет неоценимую пользу. Учитывая то, что котел Wattek отличается низким расходом энергии и подразумевает возможность поддержки заданной температуры, расходы на обогрев не будут такими высокими, как при использовании большинства моделей других брендов.

Статья опубликована в выпуске 11.12.2017
Обновлено 28.09.2022