• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Чем хороши матрасы с кокосом?

Выбирая матрас для сна все хотят, чтоб он был ортопедическим, зачастую не понимая, что это значит. Простыми словами, матрас должен быть в меру жестким и упругим. Производители добиваются подобного эффекта различными способами и комбинациями материалов. Популярным наполнителем современных матрасов стала кокосовая койра — уникальный природный материал с уникальными свойствами.

О материале — кокосовая койра

Пару слов, что это за материал такой и как его добывают. Слово койра уже адаптированное в русской речи. А его корни тянутся в группу индийских языков, где оно звучало, как coir и означало веревку. На самом деле это та самая волокнистая часть кокосового ореха.

Процесс обработки нельзя назвать сложным, но времени он занимает много. Сперва кокосовый орех помещают в раствор соленой воды, там он вымачивается, волокна дубеют. После этого кокос тщательно вычесывается, а полученные волокна сортируются по размеру и свойствам. Позже из них сделают веревки, соткут циновки, и конечно ортопедические матрасы. После такого цикла обработки эти волокна становятся устойчивыми к влаге, а значит, не будут гнить и прослужат очень долго.

Матрасы с кокосовой койрой

Чем хороши матрасы с кокосом?

Матрасы на основе из кокосовой койры обладают многими преимуществами:

  • За счет природного происхождения койра не вызывает аллергии. В комбинациях с различными наполнителями, она даже способна уменьшать их аллергенность. Прочностные характеристики не мешают кокосовой койре быть упругой и эластичной.
  • Койра не способна впитывать влагу, а значит там не поселится ни грибок, ни патогенные микроорганизмы
  • Многотысячные переплетения волокон обеспечивают постоянную циркуляцию воздуха. Такой матрас прекрасно отводит лишнее тепло от тела. Другими словами в жарком помещении лучше спать именно на таком матрасе
  • Долговечность матрасов из кокоса общепризнанный факт.
Чем хороши матрасы с кокосом?

Подобные матрасы прекрасно подходят для детей с самого рождения. В период формирования скелетной системы ребенку крайне необходимо спать на ровной поверхности. Также жесткие матрасы показаны людям с нарушением опорно двигательного аппарата. А вот людям преклонного возраста стоит подумать о комбинированном решении и сделать выбор в пользу комфорта.

В продаже встретить матрас целиком из койры можно крайне редко. А вот в комбинации с прочими наполнителями вариантов великое множество. В зависимости от запросов клиентов фабрики выпускают матрасы с разными сторонами жесткости, улучшают кокосом ортопедические свойства пружинных блоков, смягчают ее латексом или ППУ. Также кокос смешивается с латексом, войлоком или струттофайбером для придания новых свойств.

Советы будущим владельцам кокосовых матрасов

Чем хороши матрасы с кокосом?

Долговечность и качественная служба вашего матраса напрямую будет зависеть от условий эксплуатации и хранения. Соблюдайте эти несложные правила и матрас будет служить вам долго:

  • Матрас нельзя скручивать или пытаться складывать пополам. Этим вы можете спровоцировать появление ямок. Лучше всего хранить матрас горизонтально, разместив на плоской поверхности.
  • Как любая вещь, матрас нуждается в регулярной чистке.
  • Двусторонние матрасы необходимо время от времени переворачивать.
  • Выбирайте матрасы по индивидуальным характеристикам. Кокосовая койра, как наполнитель может подойти не каждому. Определитесь с номинальной нагрузкой на спальное место.
  • Вместе с матрасом всегда приобретайте наматрасник. Он не только защитит матрас от грязи и потертостей, но и улучшит его ортопедические качества.

Материал подготовлен специалистами интернет-магазина «Гуру Сна» — https://guru-sna.ru. Мы всегда рады помочь с выбором матраса — обращайтесь!

Статья опубликована в выпуске 30.12.2017
Обновлено 22.07.2020