• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Пора выбрать иранский ковер? Узнайте, что советует дизайнер интерьера

Ковер существует столько, сколько жильё человека. Причина проста: этот предмет интерьера согревает, украшает, защищает покрытие пола от повреждений, служит звукоизоляцией, не дает скользить, что особенно важно для детей и пожилых людей.

Ковер Габбе

Чтобы ковер соответствовал всем названным требованиям, выбирайте его с учетом размещения (где? из чего?), предназначения (для чего? кого?), соответствия интерьеру (форма? цвет? рисунок?).

Общее требование — долговечность

Ковер прослужит долго, если он из шерсти, шёлка, ручной или хорошей машинной работы, имеет высокую плотность.

Плотность изделий ручной работы из Китая измеряют количеством рядов на 1 м. кв., иранских ковров — количеством узелков на 1 м. кв. Чем выше плотность, тем дольше прослужит изделие, сильнее его тепло- и звукоизолирующие свойства.

Так, ковер Кум из Ирана, турецкий шелковый Хереке имеют плотность до 1 300 000 узлов на 1 м. кв. — это высочайший показатель. А персидский ковер в стиле Габбе — около 140 тысяч узлов на 1 м. кв., что немного. Однако Габбе ценятся высоко, потому что изготовлены из чистой шерсти отличного качества и очень красивы.

Плотность машинных вариантов измеряется в точках. Средний показатель — 800 000 точек на 1 м. кв.

Вывод. Для прихожей, коридоров, мест с высокой проходимостью выбирайте ковры с высокой плотностью вязки. При выборе изделий для прочих комнат и стен обращайте больше внимания на красоту и материал основы.

Если продавец не сообщает плотность покупки, и вы сомневаетесь в заявленном материале

Считать узелки и ряды в магазине вручную — занятие трудное. Просто исследуйте изнанку ковра, перегнув край:

  • если рисунок повторяет лицевой, а ворс привязан к основанию — натуральная шерсть;
  • на сгибе с лицевой стороны просвечивает основа — плотность низкая;
  • немного однотонных участков — плотность от средней до высокой;
  • несимметричный рисунок, неровные края — ручная работа: такие долговечнее машинных и всегда — дороже;
  • натуральный шелк под разным углом изменяет цвет, тон, подделка остается одинаковой с любой стороны.

Материал и предназначение: из чего и для чего?

Шелковые ковры обладают высокой плотностью и прочностью. Несмотря на то, что волокна в них нежные, они долгие годы сохраняют вид и не изнашиваются. Эти изделия смело можно использовать на полу.

Иранский шелковый ковер
Иранский шелковый ковер

Для большей практичности выбирайте ковры из шерсти с шелком: (цены и варианты смотрите тут), их стоимость более приемлема, они сохраняют тепло, полезны и приятны для ног, не пропускают звуки, влагу. Перед покупкой узнайте, какая у них плотность, из чего их основа. Эти показатели определяют реальную стоимость полотна. В первые недели изделие «потеряет» немного волокон — они останутся на полу, в мешке пылесоса. Не беспокойтесь — это нормальное явление для ручных ковров из натуральных материалов.

Ковер шерсть с шелком
Ковер шерсть с шелком

Машинные ковры высокого качества проходят тест «на заломы и ролики» — этим изделиям не причинят вреда мебель, загибы. Хорошо, если отметка о таком тесте будет в паспорте изделия.

Дешёвые синтетические материалы прослужат недолго, зато они дёшевы, имеют какие угодно расцветки, орнаменты, рисунки. Опасность синтетики в том, что из ковра уже в первые дни начинает сыпаться высыхающий клей — он попадает в лёгкие, вредит здоровью.

Для каждой комнаты — свой ковёр

Ковер покупают для конкретной комнаты. Он может закрывать весь пол — так создают единое пространство, завершённый образ интерьера. Если нужно выделить зоны — отдыха (диван + телевизор/домашний кинотеатр), «кабинет» (стол, кресло), «библиотеку» (стеллажи + кресло/диван), покупают несколько штук, перекликающихся узором, окраской, но не одинаковых.

Вот, что советует дизайнер интертьера (сайт дизайн-студии «МОЛК»: https://www.addmolk.ru/) по выбору любимого предмета декора:

  • В комнату на солнечной стороне нужны ковры с холодными оттенков.
  • Для полутемных помещений, с окнами на север — теплых, ярких цветов.
  • Монотонное полотно подчёркивает интерьер — мебель, украшения, занавеси, визуально увеличивает размеры комнаты. Узорчатые изделия акцентируют внимание на себе.
  • Для тёмных полов выбирайте контрастные напольные покрытия, для светлых — тоном выше/ниже той же цветовой группы.
  • Для больших помещений купите иранский ковер с выразительным, объёмным рисунком, для маленьких — с мелким рисунком или крупным, расположенным диагонально.
  • В детскую — ковер Тебриз. Он имеет короткий ворс. Для зоны сна — мягкий, тёплых оттенков прикроватный коврик под ноги. Ребёнку с аллергией подойдет изделие из акрила.
Ковер Тебриз
Ковер Тебриз
  • Для взрослой спальни — большой длинноворсый от стены до стены.
  • Для гостиной — коротковорсый высокой плотности.
  • Для кухни — искусственное ковровое покрытие с водоотталкивающим свойством.
  • Для ванной — полотно из синтетики, хлопка с основанием из пенорезины.

www.persokovr.ru

Статья опубликована в выпуске 4.01.2018
Обновлено 28.09.2022